ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 20.04.2024
  93.4409
  99.5797
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Галопом по Европам
30.10.05


«Галопом по Европам»

Банковские пластиковые карты за последний десяток лет прочно вошли в нашу жизнь, позволяя в первую очередь, существенно уменьшить объем нашего кошелька, заменяя небольшим кусочком пластика размером 85,6 мм*53,9мм и толщиной 0,76 мм иногда довольно толстую пачку наличных денег.
По данным, предоставленным Центральным Банком, за последние три года общее количество пластиковых карт российских банков увеличилось больше чем в три раза. А в Санкт-Петербурге и Лен. области на середину 2005 года было выпущено 3,85 млн карточек. В городе и области сейчас действует 1,56 тыс. банкоматов и 6,65 тыс. POS терминалов.
Сравнив количество выпущенных пластиковых карт с численностью населения в нашем городе можно сделать вывод, что карты теперь не являются атрибутами сильных мира сего, а доступны и используются самыми широкими слоями населения. Еще бы! Ведь как проще, удобнее и быстрее всего заплатить за мобильный телефон? Конечно, через банкомат! - Обычно минуты через две-три деньги отразятся на счете. Ни в карманах рыться не надо, ни квитанции заполнять не нужно. Уже для одного этого разумно завести себе карточку, а ведь есть еще возможность расплатиться ею в О'КЕЕ или «Ленте» и любом современном универмаге или супермаркете. А попробуйте купить что-нибудь нужное в интернет - магазине, например, международном, и снова карточка - ваш лучший друг. Турфирмы, сфера досуга и развлечений тоже к вашим услугам. Про удобство карточек при поездках по России и дальнему зарубежью, кажется, уже добавить просто нечего. Самые убежденные любители наличных тоже перешли на пластиковые карты под давлением удобства и здравого смысла.
Надо добавить, однако, что до сих пор весь зарубежный «цивилизованный мир» в повседневной жизни пользовался преимущественно изобретением генуэзских купцов, коим был увенчан двенадцатый(!) век - чеками или векселями. А не пластиковыми картами, появившимися впервые только в 1950 году. Граждане нашей страны в этом смысле не обременены отжившими стереотипами и уже практически не отстают от всего «цивилизованного мира» в области использования передовых банковских технологий

  
Какую карту выбрать?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно разобраться со сферой использования карт, учитывая свои потребности.
Самые простые, недорогие и доступные – это Visa Electron и Cirrus/Maestro. Эти карты используются для перечисления заработной платы сотрудникам организаций и стипендии, безналичной оплаты расходов торгово-сервисной сети, коммунальных платежей и услуг мобильной связи, пополнения карточных счетов, как наличным, так и безналичным путем. Сфера применения Cirrus уже, она - чисто «банкоматная».


Более высокие классом обслуживания карты Visa Classic, EuroCard/MasterCard Mass. Представляют оптимальное сочетание стоимости и спектра предоставляемых услуг. Хорошо подходят для любых видов покупок и снятия наличных через банкоматы и пункты выдачи наличных по всему миру. Карты этой категории позволяют заказать авиабилеты, забронировать места в гостинице, взять в аренду автомобиль во время зарубежной поездки. При оплате покупок комиссия с владельца такой карты не взимается.


К категории привилегированных относятся «металлические» карты. VISA Gold и Eurocard/MasterCard Gold гарантируют повышенный комфорт их владельцу. Ему бесплатно оформляется медицинская страховка со значительным лимитом ответственности. А в случае утраты карты за границей, владельцам предоставляется возможность бесплатного получения наличных средств в размере до 5000 $.


Особый эксклюзив представляют престижные карты категории VISA Platinum. Понятно, что получить такую карту может далеко не каждый, да стоит она соответственно. Максимально возможный кредитный лимит по этой карте 20 000 $!
Помимо индивидуальных карт существуют и карты, предназначенные для эффективного управления расходами целой компании, это - Visa Business - рублевая корпоративная пластиковая карта платежной системы VISA International. Используя такую карту, сотрудники организации могут оплачивать представительские и командировочные расходы, а так же получать наличные денежные средства, как в России, так и за рубежом.


По назначению карты можно подразделить на дебетовые и кредитные. Чтобы было легче разобраться в целевых особенностях, мы разделили таблицы выпуска «Пластиковые карты» именно по этим признакам. Дебетовая карта работает путем уменьшения денег на счете плательщика. Кредитная карта позволяет ее владельцу потратить больше денег, чем есть у него в данный момент на счете, взяв у банка в долг. По каждой карточке установлен лимит кредита. Владельцам дебетовых карт может быть предоставлен кредитный овердрафт. Такая карточка уже приобретает функции кредитной карты, что так же нашло отражение в таблицах нашего сборника.

Преимущества различных платежных систем

В современном мире действуют несколько международных платежных систем, использующих банковские карты – это VISA, MasterCard, American Express, Diners Club International и JCB Card. Опытные путешественники советуют дополнительно запастись в путь карточками различных платежных систем. Это дает возможность увеличить сеть приема карты, а так же пользоваться услугами разных платежных систем.


Система VISA - самая популярная в мире. Объединят миллионы пользователей и работает в 72 странах мира. Ее карточки обслуживают около 20 000 банков.


Системы American Express и Diners Club International считаются наиболее престижными стоят дороже других. Это лидеры по выпуску карт для путешествий и развлечений. Предполагают набор сервисных услуг для держателя: страховки, бесплатный доступ в бизнес - центры и залы ожидания в крупнейших аэропортах мира, услуги международной телефонной связи, различные системы бонусов, круглосуточную информационную поддержку. Карта рассчитана на достаточно часто совершающих заграничные поездки людей, имеющих стабильный, выше среднего, доход.


Приобретая сразу несколько продуктов различных систем, можно остановится на связке равноценных карт (таких как VISA Classic и Eurocard/MasterCard Mass). А можно совместить классическую карту с элитной (American Express, Diners Club International). Так же практикуется заказ «дополнительных» карт для членов семьи.

«Нагрузки»

При приобретении банковских пластиковых карт часто практикуются "нагрузки" в виде дисконтных, телефонных и аналогичных им карт (ETN, IAPA, Countdown, Foncard и т.д.). Система ETN объединяет отели, рестораны, пункты проката автомобилей и магазины в 165 странах мира. Скидки, предоставляемые владельцам ETN, достигают 50%. Дисконтная карта Международной ассоциации пассажиров авиалиний (IAPA) предусматривает страхование ее владельца от несчастных случаев при путешествиях за границу (на сумму до $500 тыс.), а также скидки до 30-40% при оплате услуг престижных отелей и аренде автомобилей за рубежом. С помощью же телефонной Foncard можно практически моментально связаться по телефону с абонентами в более чем 70 странах.

Информация для владельца пластиковой карты
  • PIN -код уникален и должен быть недоступен для посторонних лиц. Не записывайте его на отдельных листках и не храните записи вместе с картой.

  • Подтверждением проведения платежа служит чек с информацией о движении денег на счете. Эта информация может приходить и на мобильный телефон ( SMS -нформирование).

  • Не выкидывайте чеки с номером карты в мусорные урны, расположенные в публичных местах. Перед тем, как выбросить чеки или банковские выписки по карте убедитесь, что номера карт на них невозможно прочесть.

  • После завершения работы с банкоматом забирайте карту в течение 30 секунд, иначе она будет захвачена банкоматом. Для ее возвращения придется обратиться в банк, выпустивший карту.

  • Карта может использоваться включительно до последнего дня, указанного на ней.

  • Операции по дебетовым картам осуществляются только в  пределах суммы доступных денежных средств на карточном счете.

  • Пополнить карточный счет можно внесением наличных через электронный терминал или безналичным перечислением денег на карточный счет.

  • При оплате карточкой в магазине, на счете печатаются все данные карточки и сумма оплаты.

  • Предъявляя карту для оплаты, п остоянно держите ее в поле зрения. Завершив операцию карту нужно сразу забрать, убедившись в том, что это именно ваша карта.

  • Не подписывайте незаполненный чек или слип .

  • Лучше громко не произносить номер своей карты, особенно в торговом зале или по телефону, если рядом есть посторонние.

  • При оплате карточкой в ресторане официант не имеет право забирать карточку на длительный срок. Если такое произошло, поинтересуйтесь, что вызвало задержку.

  • При краже или потере карты, срочно проинформируйте об этом свой банк. Счет будет заблокирован.

  • В каждом банке, выпускающем карты международных платежных систем, существует служба поддержки держателей карт. Ее телефон указан на обратной стороне карты

Экспертная группа "ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга."

 

При использовании информации нашего портала www.ttfinance.ru не забудьте поставить гиперссылку на соответствующую страничку. 

3/2005 Пластиковые карты
Читайте также по теме:
   29.05.2020 Транспорт, одежда, быстрая еда: как изменились расходы россиян в мае

   03.03.2020 Новый подход к начислению кэшбэка может изменить рынок

   24.12.2019 В 2019 году количество безналичных оплат в общественном транспорте выросло на 1000%

   23.12.2019 Запуск проекта «Единая карта петербуржца» - знаковое событие уходящего года

   31.10.2019 Люди выбирают «пластик» и «безнал»

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top