ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 19.04.2024
  94.0922
  100.5316
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
ФИНПРОСВЕТ-2007: Современные банковские услуги
14.09.07 00:00:00


11 сентября 2007 года в рамках III-го городского конкурса «ФИНПРОСВЕТ-2007» в пресс-центре Ассоциации Банков Северо-Запада  состоялся  тематический  круглый стол на тему:  «Современные банковские услуги».       

Банковские вклады,  как один из самых надежных финансовых инструментов. Виды банковских вкладов и их принципиальные отличия.

На вопрос, что необходимо знать вкладчику, прежде чем выбрать тот или иной вид вклада, ответил начальник отдела обслуживания физических лиц филиала Газпромбанка в СПб Александр Владимирович Анищенко: «Банковские вклады  действительно являются одним из самых надежных финансовых инструментов по вложению средств, хотя бы потому, что вкладчик заранее знает точную сумму, которую он получит по окончанию срока действия депозита, никакие «потрясения» финансового рынка на этой сумме не отражаются – она четко зафиксирована.
Если говорить о видах банковских вкладов, то их существует огромное количество: в первую очередь они различаются по валютам. На сегодняшний день наиболее часто размещают вклады в долларах и в европейской валюте. При выборе того или иного вклада, вкладчик должен решить сам: в какой именно валюте ему сделать вклад, предварительно просмотрев историю стабильности выбранной валюты. На мой взгляд, за последние 8 лет наиболее выгодным представляется вклад в рублях.
Помимо выбора валюты, вкладчику необходимо определиться с денежными средствами: если они ему будут нужны ежемесячно, существует так называемый вклад «Рантье», когда человек размещает деньги на длительный срок, и проценты ему начисляются каждый месяц на пластиковую карточку. Он пользуется этими процентами и живет на них. Если у человека в этом нет необходимости – у него есть гарантированный месячный доход, тогда он может сделать вклад с выплатой процентов в конце срока. Безусловно, такой вклад намного выгоднее и проценты по нему будут выше.  Также стоит соизмерять сумму размещаемого вклада со своими ожиданиями: положив на счет 10 000 рублей, нельзя ждать, что в конце срока размещения можно будет купить на эти проценты квартиру или машину».

Главный специалист службы PR и рекламы Санкт-Петербургского регионального филиала Связьбанка Андрей Андреевич Троицкий добавил: «У «Связьбанка» имеется 3 вида вкладов, которые можно оформить в 28 почтовых отделениях. Процентные ставки зависят от срока размещаемого вклада: например, если вклад осуществляется на срок полгода – процентная ставка будет 8%, если на срок до года – 9,75%. В случае, если человек хочет разместить средства на более длительный срок, предусматривается автоматическая пролонгация выбранного вклада».

А. Анищенко обозначил основные преимущества и недостатки вкладов по сравнению с прочими финансовыми инструментами: «Первым преимуществом является то, что человек размещает свои средства на четко определенный период и знает, какую сумму он получит в итоге. К возможным недостаткам относится меньшая доходность вкладов по сравнению с тем, если бы человек  вложил свои денежные средства в акции или паевые инвестиционные фонды. Но здесь нужно понимать, что ни ПИФы, ни какой-либо другой фонд  не гарантирует выплату ожидаемой доходности по итогам года. За предыдущий год доходность составила порядка 30% годовых, но никто не может гарантировать, что через год эта доходность сохранится. Вполне возможно, что доходность окажется даже ниже, в сравнении с вкладом, размещаемым в банке. Никто не может прогнозировать ситуацию на финансовом рынке, в отличие от банковского вклада.
Вторым преимуществом является то, наибольшая часть генеральных банков участвует в системе страхования вкладов. Т.е. государство гарантирует при размещении вкладов в этих банках, выплату до 400 тысяч рублей. Поэтому первое, что необходимо обязательно установить при выборе банка для размещения депозитов, это – надежность банка, то есть, участие банка в системе страхования банковских вкладов. В каждом отделении банка должна быть, вывешена информация - стикер «Система страхования вкладов». Если по каким-то причинам он отсутствует, необходимо спросить об этом у операционистов или посмотреть информацию на сайте Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», где опубликован список банков, входящих в корпорацию. Если банк участвует в «Системе страхования вкладов», то вклады человека, заключившего договор с таким банком, будут гарантированно застрахованы на сумму 100 000 рублей. Т.е. возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вкладов в банке, не превышающей 100 000 рублей, + 90% суммы вкладов в банке, превышающей 100 000 рублей, но в совокупности не более 400 000 рублей.

Пластиковые карты: виды,  условия обслуживания на территории России и за рубежом.

Вопрос прокомментировал начальник отдела банковских карт филиала Газпромбанка в СПб Владимир Олегович Онуфриев: «Несмотря на то, что проект «ФИНПРОСВЕТ» длится уже несколько лет, если сейчас выйти на улицу и спросить у прохожих: «Где лежат ваши деньги?», многие люди по-прежнему ответят: «Мои деньги лежат на пластиковой карте». В этой связи хочется напомнить, что на самом деле деньги лежат на счете в банке, а карточка является простым инструментом доступа к этим средствам, неким удобным ключом, позволяющим в любое время, в любом месте (практически в любой стране), расплатиться или получить наличные деньги. Существует несколько видов пластиковых карт, которые также как и вклады, могут открываться в разных валютах». 

Начальник управления по обслуживанию физических лиц и внутренних структурных подразделений Санкт-Петербургского регионального филиала Связьбанка Наталия Геннадьевна Смуглая добавила: «В «Связьбанке» есть такая услуга: владельцу банковской карты, при списывании денег со счета, приходит SMS с указанием точной суммы, снятой со счета.
Также хочу отметить одно из важных преимуществ использования пластиковой карты: если вдруг на карте закончились средства, а владелец ее находится за границей, то даже если эта карточка в рублях, кто-то из доверенных лиц может пополнить ее счет, и деньги поступят на карту буквально в течение нескольких часов».

Дорожные  чеки: виды, возможности операций с дорожными чеками.

Об основных конкурентных преимуществах использования дорожных чеков в сравнении с возможностями пользования пластиковой картой рассказала начальник сектора ОВО Петроградского ОСБ №1879 Дарья Григорьевна Скрыпник: «Дорожные чеки выглядят также как банкнота, возможности которой позволяют (пока только за границей) расплатиться за любую покупку. «Сбербанк» предлагает дорожные чеки компании «American Express» в долларах, евро и в канадских долларах. При потере дорожных чеков, служба поддержки этой компании поможет их восстановить в течение нескольких часов практически в любой стране мира. В отличие от денежных средств, чеки можно иметь с собой в любом количестве. Т.е. при выезде за границу, можно вывезти чек на любую сумму.  Как и наличные, чеки бывают различных номиналов.
Существует несколько видов чеков: подарочные чеки,  чеки для двух лиц (к сожалению, пока этот вид чеков в России не продается) – когда семейная пара может в поездке воспользоваться одним и тем же чеком. Поскольку в России многие по старой памяти предпочитают хранить денежные средства дома, недавно компания «American Express», специально для российского рынка, выпустила чеки для хранения дома, ведь главным преимуществом дорожных чеков является то, что при их утере – их можно быстро полностью восстановить».

Источник: Ассоциация Банков Северо-Запада
Банки:
ГАЗПРОМБАНК - Газпромбанк (Филиал "Северо-Западный")
СБЕРБАНК - Сбербанк России (Северо-Западный банк)
СВЯЗЬ-БАНК - Связь-Банк (Санкт-Петербургский филиал) - Группа ПСБ
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top