"Участники заседания приняли решение о необходимости проведения актуарной оценки предлагаемых изменений тарифов ОСАГО для изучения их возможного влияния на состояние рынка", - сообщается на сайте. 

На заседании был рассмотрен проект нормативного акта ЦБ, который обязывает Российский союз автостраховщиков (РСА) и страховщиков ОСАГО обеспечивать бесперебойность и непрерывность функционирования своих официальных сайтов при продажах электронных полисов. Было принято решение доработать документ необходимый для полномасштабного запуска системы электронных продаж ОСАГО. Кроме того, на заседании обсудили новые правила формирования страховщиками страховых резервов, которые разработаны Банком России. 

Также экспертный совет проанализировал инициативы Минфина РФ по возможной корректировке тарифной политики в ОСАГО. Нововведения касаются возможности заключения договора ОСАГО сроком на три года, выбора различных страховых сумм по ОСАГО, а также корректировки коэффициентов, которые учитываются для расчета стоимости полиса. 

Предлагается исключить из расчета территориальный коэффициент и коэффициент в зависимости от мощности двигателя легкового автомобиля, а также модернизировать коэффициент, который отражает водительские навыки и квалификационные требования. 

С 1 января 2017 года страховщики будут обязаны заключать договор ОСАГО в виде электронного документа с каждым лицом, обратившимся к нему с заявлением о заключении такого договора в электронной форме. Отмечается, что это позволит повысить финансовую доступность ОСАГО, особенно в "проблемных регионах", а также значительно улучшит качество клиентского сервиса.