ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Прогноз курса доллара, цена на нефть, новости экономики
12.05.17 14:41:00


ИТОГИ ТОРГОВ. 

По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подорожала на 1,1% до $50,8/барр., а российская нефть Urals - на 1,0% до $49,4/барр. Курс доллара снизился на 0,7% до 57,05 руб., курс евро - на 0,8% до 61,97 руб. Индекс S&P500 снизился на 0,2% до 2394 п. Индекс РТС потерял 0,5%, закрывшись на отметке 1106 п. Индекс ММВБ снизился на 1,3% до 2003 п.

ЦЕНА НА НЕФТЬ. 

Вчера был опубликован ежемесячный обзор нефтяного рынка от ОПЕК. Этот отчет особенно важен накануне встречи картеля 25 мая.

ОПЕК в апреле добывал 31,7 млн барр./сутки, что на 1,223 млн барр./сутки меньше объема добычи в октябре 2016 г., который был взят за точку отсчета при заключении соглашения о снижении добычи. Таким образом, картель продолжает перевыполнять взятые на себя обязательства, сократив добычу на 11% больше запланированного. Россия в свою очередь сократила добычу на обещанные 300 тыс. барр./сутки. При этом ОПЕК повысил прогноз добычи в России по итогам года до 11,16 млн барр./сутки.

Ключевой проблемный момент в отчете – пересмотр объема добычи вне ОПЕК, прогноз по которому был повышен на 360 тыс. барр./сутки. Так в четвертом квартале 2017 г. добыча стран, не входящих в организацию может составить 59,05 млн барр./сутки (максимальный уровень с 2015 г.), а в среднем по году составит 58,3 млн барр./сутки, что почти на 1 млн барр./сутки больше чем в 2016 г.

Основной прирост добычи приходится на США. Теперь картель прогнозирует, что добыча нефти в США в 2017 г. составит 9,4 млн барр./сутки., что подразумевает рост с текущих 9,31 млн барр./сутки. Главная причина пересмотра прогнозов – высокая буровая активность сланцевых нефтедобытчиков, для которых текущие цены на нефть достаточно комфортны.

Запасы нефти в странах ОЭСР все еще превышают средний за последние пять лет уровень на 276 млн барр., хотя снижение запасов было главной целью соглашения по сокращению добычи.

ЭКОНОМИКА В РОССИИ. НОВОСТИ

 Глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью EM A.M. в четверг сообщила, что регулятор рассматривает возможность вернуться пополнению золотовалютных резервов и довести их объем до $500 млрд. По ее словам, дополнительная валюта "необходима" ЦБ, чтобы "быть готовым к внешним шокам". Речь идет о том, что ЦБ РФ готовится к возобновлению практики проведения валютных интервенций, т.е. к прямой покупке долларов за рубли на бирже.    

Интервенции могут начаться после того, как инфляция достигнет целевого уровня в 4% и в том случае, если ситуация на рынке будет стабильной, сообщила глава ЦБ. Напомним, что согласно последним опубликованным данным, в годовом выражении инфляция находится на уровне 4,1%, т.е. в шаге от достижения таргета.

Начало fx-интервенций для пополнения ЗВР, вероятно, начнется не ранее принятия решения ОПЕК о продлении соглашения о сокращении добычи нефти на вторую половину года по итогам саммита 25 мая. Второй вариант - ожидание решения ОПЕК, оценка реакции рынка на решение ФРС по итогам заседания 13-14 июня по ставке и оглашение планов по валютным интервенциям по итогам заседания Совета директоров ЦБ РФ 16 июня. Если мы окажемся правы, то Банк России применит тяжелую артиллерию против рубля, который укрепляется уже 16 месяцев подряд, в ближайшие 2-4 недели.    

Также отметим, что валютные интервенции Банка России для пополнения ЗВР не надо путать с покупками валюты регулятором для Минфина в рамках переходного бюджетного правила (на размер полученных допдоходов от превышения цены нефти $40/барр.) для пополнения резервного фонда. Это два разных способа пополнения резервов правительства (ЗРВ находятся в ведении ЦБ РФ, а резервный фонд, который также входит в состав ЗВР, де-факто принадлежит Минфину). Объединяет их то, что для пополнения требуется покупка валюты с рынка, что оказывает негативное влияние на курс рубля.

Потенциальный размер ежедневных валютных интервенций, вероятно, будет фиксированной величиной и составит $100-200 млн. Напомним, что в последний раз Банк России прибегал к валютным интервенциям в мае-июне 2015 г. Тогда в день регулятор покупал по $200 млн. Влияние на фактический размер интервенций окажет и ожидаемое изменение параметров бюджетного правила, в рамках которого осуществляются покупки валюты на нефтегазовые допдоходы для Минфина, этим летом. Возможно, изменится цена отсечки по нефти с текущих $40/барр., либо будут изменены другие параметры, чтобы сделать работу этого механизма более предсказуемым – с момента запуска fx-покупок валюты в феврале мы наблюдаем постоянные и значительные отклонения фактических допнефтегазовых доходов от прогнозов Минфина.

ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА

Как и ранее аналитики банка "Санкт-Петербург" считают рубль переоцененным относительно текущих цен на нефть, в мае ожидают умеренного ослабления рубля до 59-60 рублей за доллар США. Фундаментальные причины ослабления курса – сезонное сжатие положительного сальдо текущего счета, дивидендные выплаты, покупки валюты в резервы Минфином, ожидаемое снижение ключевой ставки Банка России вкупе с повышением учетной ставки ФРС США (снижение доходности операций carry trade), а также возможный запуск валютных интервенций Банком России.

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс"
Банки:
БАНК САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Банк Санкт-Петербург
Читайте также по теме:
   29.03.2024 «Тинькофф» создает новый негосударственный пенсионный фонд

   25.03.2024 Президент подписал закон о налоговом вычете на долгосрочные сбережения граждан

   22.03.2024 Портал «ТТ Финанс» совместно с изданием «Эксперт. Центр Аналитики» провели круглый стол «Инвестиционные идеи - 2024 от экспертов»

   21.03.2024 Программа долгосрочных сбережений будет дорабатываться на основе обратной связи

   20.03.2024 Законопроект о страховании средств на ИИС-3 внесен в Госдуму

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top