Попытки рынка нефти оттолкнуться вверх от уровня 45 долларов за баррель поддерживают коррекционный рост рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.47 мск снижался на 0,56 рубля - до 59,76 рубля, курс евро - на 0,74 рубля - до 66,62 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ КОРРЕКТИРУЕТ ОБВАЛ

Курс рубля вечером прибавлял к доллару и к евро, корректируя предыдущее существенное снижение. С начала недели доллар прибавлял на пике более 2,5 рубля, евро – почти 3 рубля. Обвал рынка нефти задавал негативную тенденцию рублю. С конца мая баррель сорта Brent терял в цене более 17%, дешевея до 44,5 доллара – минимума с осени прошлого года.

В четверг нефть пытается корректировать эту тенденцию и закрепляется выше уровня 45 долларов за баррель. Основными факторами для этого рынка по-прежнему остаются оценки вероятности достижения баланса спроса и предложения "черного золота". Основные его производители (ОПЕК+) ограничили производство нефти, однако Ливия и США наращивают его.

Определенную поддержку рублю оказывает приближающийся пик июньских налоговых платежей, приходящийся на следующую неделю.

В итоге доллар и евро вечером снижались на 0,9-1,1%. Рублевая цена нефти остается около отметки 2,7 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Накануне предстоящих налоговых платежей уровень в 60 рублей за доллар представляется привлекательным для продажи валютной выручки, что сдерживает дальнейшее продвижение доллара вверх, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Однако ситуация на рынке нефти остается весьма волатильной, и уже после прохождения пика налоговых выплат рублю понадобится, как минимум, стабилизация цены на нефть выше 45 долларов, чтобы удержать равновесие рубля в районе 60 к доллару. В то же время стоит отметить, что дальнейшее снижение цен на нефть является ключевым инфляционным риском, озвученным Банком России на последнем заседании", - добавил он.

Саудовской Аравии необходима нефть по 60 долларов за баррель в связи с долгожданным IPO Saudi Aramco, рассуждает Алена Афанасьева из ГК Forex Club.

"Первое открытое размещение акций должно сгенерировать десятки миллиардов долларов, но для этого необходимо подтолкнуть котировки энергоносителя выше текущих. В ближайшие недели на рынке будут появляться комментарии и со стороны ОПЕК в попытке развернуть нефтяные цены вверх. При таком сценарии пара USD/RUB сможет продолжить падение и в пятницу с последующей целью на уровне 59", - оценила она.