Покупатели в течение 15 минут перехватили инициативу в свои руки после открытия торгов и до закрытия торгов удерживали российскую валюту в хорошем минусе. Её слабость была вызвана обострением геополитической обстановки в Сирии. США обвинили Башара Асада в подготовке новой химической атаки в Сирии. Рублю даже не помогли растущие нефтяные котировки на 1,79%. 

Рубль подешевел к единой валюте в 2 раза больше, чем к доллару США. Евро подорожал на валютном рынке после выступления главы ЕЦБ Марио Драги на форуме ЕЦБ в Португалии. Глава ЕЦБ высказался в позитивном ключе о процессе восстановления европейской экономики. Он также сообщил о потребности в корректировке параметров монетарной политики, но при этом сразу пояснил, что это не подразумевает её ужесточение. 

Сегодня, 28 июня, баррель Brent стоит $46,55 (+0,85%). Нефть в Азии дорожает вопреки росту запасов нефти в США за минувшую неделю. По данным Американского института нефти, запасы сырой нефти в США выросли на 851 тыс. баррелей. Очевидно, что сработал технический фактор, поэтому фундаментальные данные на время отошли на второй план. Покупатели пробили трендовую линию на уровне $45,90 и закрепились выше отметки $46,60 за баррель Brent. 

Геополитика толкает курс рубля вниз, нефтяные котировки – вверх. Торги на Мосбирже откроются снижением по доллару и евро на 25-30 копеек. Если к этому времени цена на нефть не снизится и продолжит рост, то курс доллара вернётся к уровню 58,90 руб., курс евро – к отметке 66,53 руб. Если после открытия торгов рубль быстро растеряет заработанные очки, значит, ждем его ослабления к валютам на 0,8-1,0%.

Сегодня выйдет официальный отчет Минэнерго США. Рынок ожидает сокращения запасов сырой нефти в стране на 2,25 млн, запасы бензина - без изменений, запасы дистиллятов – +0.934 млн.

 

Источник