Банк России в четверг принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости Бинбанка. В рамках данных мер планируется участие регулятора в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. Это уже второй случай санации через новый механизм - первым стал "ФК Открытие", когда ЦБ в конце августа объявил, что вложит в этот банк средства ФКБС и станет его главным акционером.

В среду ЦБ сообщил, что собственник Бинбанка попросил рассмотреть возможность его санации через ФКБС, и решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время. Днем регулятор заявил, что предоставил деньги Бинбанку для поддержки ликвидности.

"Сам процесс - не назвал бы я это санацией, все же это оздоровление, это разные понятия - сам процесс от трех до шести, до восьми месяцев. Все же это серьезный процесс", - заявил Шишханов, отвечая на вопрос о сроках санации Бинбанка.

"Главная задача - банк продолжает работать, никаких заморозок требования, правильно выстроенная бизнес-модель, правильный обсчет капитала, правильно выстроенные процессы, чтобы они все были понятны для ЦБ РФ. Это сложный, тяжелый труд. Я всеми силами и всеми средствами буду поддерживать его, сидеть и работать 24 часа. И обеспечивать процесс, чтобы ЦБ был максимально комфортен", - объяснил совладелец банка.

 

Источник