ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 19.03.2024
  91.9829
  100.2432
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Финтех в нашей жизни: интернет-банкинг, мобильный банкинг, он-лайн сервисы, банковские карты
29.09.17


Стремительно развивающиеся технологии заставляют банки совершенствовать свои сервисы для экономии времени и удобства клиентов. При этом банковская карта уже сейчас не просто платежное средство, а универсальный идентификатор. Какие самые перспективные продуктовые направления видят для себя банки и как воспитывать новых подрастающих клиентов обсудили участники круглого стола «Интернет-банкинг, мобильный банкинг, он-лайн сервисы - тренд, новинки, перспективы. Банковские карты», организованного порталом TT Finance совместно с spbIT.ru при поддержке Ассоциации Банков Северо-Запада.

Заместитель председателя-директор головного отделения Сбербанка по Санкт-Петербургу Олег ГолубенцевО развитии финтеха в банковской сфере активно заговорили примерно два года назад. Банк России начал запускать в тестовом режиме один проект за другим, дав банкам сигнал, что система готова меняться: становится проще, быстрее и технологичнее. Многие банки уже давно зарабатывают не только на традиционных продуктах (кредиты, операции), но и на сторонних сервисах, которые «оставляют» клиента с банком надолго. Перед Сбербанком стоит стратегическая цель - стать высокотехнологичной финансовой организацией и создать экосистему, которая проникала бы в самые разные сферы жизни человека, рассказывает заместитель председателя-директор головного отделения Сбербанка по Санкт-Петербургу Олег Голубенцев. В мае Сбербанк запустил сервис DocDoc, который прозвали UBER для врачей. По сути это сервис маршрутизации записи населения к врачам. Также у банка есть сервис ДомКлик, который позволяет выбрать недвижимость и оформить на нее ипотеку. «Если раньше клиент приходил за ипотечным кредитом, то сейчас он приходит к нам решать жилищный вопрос: найти квартиру, получить на нее кредит, зарегистрировать право собственности, - говорит Олег Голубенцев. - С помощью таких сервисов мы хотим охватить не только финансовые потребности клиентов, но и жизненные, помощь им в выполнении ежедневных рутинных задач». Для юрлиц Сбербанк также разрабатывает такие продукты. Для малого бизнеса банк разработал коробочное решение - аппарат «Эвотор», который включает в себя эквайринг, ведение бухгалтерии, электронный документооборот, отправку отечности в ФНС и другое. «Мы хотим решать задачи клиентов комплексно, - рассуждает Олег Голубенцев. - Уже никого не удивишь биометрической идентификацией, во многих банках в том числе и в нашем сейчас тестируется голосовая идентификация клиентов... Но будущее - в комбинации всех этих сервисов в одну экосистему, и сейчас все крупнейшие банки стремятся именно к этому». Также уже больше года много говорят, в том числе и регулятор, о технологии blockchain, но без привязки к криптовалютам, статус которых еще не определен на законодательном уровне в России. С помощью этой технологии можно создать систему электронного документооборота, которую невозможно будет взломать, и многие банки уже тестируют blockchain. 

Начальник отдела управления проектами департамента розничного и массового бизнеса банка «Александровский» Кристина НикифороваО таких сервисах, как интернет-банкинг или мобильный банк уже никто не говорит: они уже прочно вошли в повседневную жизнь каждого человека. В Сбербанке на Северо-Западе вне банковских касс производится 90% операций, а доля онлайн операций составляет 60%. С 2016 года число таких операций в два раза. 

«Мы недавно запустили оплату услуг по QR-коду и она пользуется большой популярностью, - рассказывает начальник отдела управления проектами департамента розничного и массового бизнеса банка «Александровский» Кристина Никифорова. - Популярность мобильных приложений растет, при том что среди наших клиентов много пенсионеров, и они также пользуется интернет-банкингом». 

В условиях полного охвата населения страны банковскими услугами, кредитные организации в поисках новых клиентов все активнее смотрят в сторону подрастающего поколения. Райффайзенбанк начал выпускать детские банковские карты. Этот продукт далеко не новый на рынке, но банк позиционирует его, в том числе, как проект по обучению детей азам финансовой грамотности и приобщению, таким образом, к миру взрослых. «Для родителей детская банковская карта  - это удобный способ ежедневного контроля за карманными расходами благодаря услуге моментального смс-оповещения. Опция настройки лимитов позволит им установить разумные ограничения по тратам, в том числе и на покупки в интернете», - рассказывает заместитель директора Заместитель директора Северо-Западного регионального центра Райффайзенбанка по розничному бизнесу Дарина ХохлушинаСеверо-Западного регионального центра Райффайзенбанка по розничному бизнесу Дарина Хохлушина.  По мнению спикера, первое в России детское мобильное приложение «Райффайзен-Start», выпущенное одновременно с картой, поможет ребятам научиться управлять личными финансами, анализировать свои расходы, ставить финансовые цели и копить. В банке уверены, что благодаря специально адаптированному для подрастающего поколения детей мобильному приложению у ребенка будут вырабатываться правильные финансовые привычки. «Для самого банка детские карты - это шаг к выстраиванию daily-banking и комфортному обслуживанию клиентов нашего банка всей семьей», резюмирует Дарина Хохлушина. 

Кроме банковских карт банки запускают и другие проекты, которые вводят детей в мир финансов. В прошлом году Сбербанк запустил в Петербурге амбициозный проект по организация оплаты школьного питания  - «Ладошки», в котором на сегодняшний участвуют 208 школ города. В этом проекте задействовано много компаний: IT интеграторы, комбинаты школьного питания, Сбербанк и другие. «Это наш региональный проект, но подобные системы работают во многих регионах, - говорит Олег Голубенцев. - Но «Ладошки» - это часть целой системы безналичных расчетов и идентификации, которую мы стремимся создать. Сейчас мы работаем над тем, чтобы  карта стала «пропуском» в бассейны, библиотеки, контролировать с помощью нее доступ в школу». Этим проектом довольны родители: они получают информацию о том, что их ребенок пообедал и чем именно, а также о его тратах. При этом, по словам, банкира биометрия пока не пользуется популярностью, в основном пользуются карточками и браслетами и смартфонами. Но при желании датчик можно встроить и в кольцо. «В целом мы идем к тому, что банковская карта должна стать универсальным идентификатором для доступа к госуслугам, и им может стать карта НСПК «МИР»», добавляет Олег Голубенцев. С 1 июля 2018 года все перечисления бюджетных средств населению должны будут происходить на карту «МИР». На сегодняшний день Сбербанк на Северо-Западе выпустил 767 тысяч таких банковских карт, до конца года это число дойдет до миллиона штук.

 

Ольга НИКОЛАЕВА.

Узнать подробности мероприятия
14.09.2017 «Интернет-банкинг, мобильный банкинг, он-лайн сервисы - тренды, новинки, перспективы. Банковские карты.»
Банки:
РАЙФФАЙЗЕНБАНК - Райффайзенбанк (Филиал "Северная столица")
СБЕРБАНК - Сбербанк России (Северо-Западный банк)
БАНК АЛЕКСАНДРОВСКИЙ - Банк Александровский
Читайте также по теме:
   30.05.2023 Цифровая трансформация: новый «паровой двигатель» для современного бизнеса

   29.03.2022 Онлайн-безопасность: пять надежных способов защиты ваших данных

   22.12.2021 Вся палитра поддержки малого бизнеса

   29.09.2021 Проектное финансирование: взгляд изнутри

   02.07.2021 Диджитализация банковской сферы – новые горизонты

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top