ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 23.04.2024
  93.2519
  99.3648
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Круглый стол "Преимущества лизинга в сравнении с банковским кредитом: страховая защита и экономия на налогах"
18.03.08 00:00:00


Более 50% всей техники, оборудования и прочих средств производства российских компаний, которые покупаются на заемные средства, берутся в лизинг. Юридические лица, чтобы не выводить деньги из оборота, часто приобретают имущество не на свои, а на заемные средства. Это делается, как правило, двумя способами: с помощью банковских и лизинговых услуг. Преимущества покупки в лизинг здесь очевидны: возможность отнесения затрат на себестоимость позволяет сэкономить на налогах большие средства. Но существует и ряд проблем в отрасли, в частности, отказ в возмещении лизинговым компаниям НДС, уплаченного ими продавцам оборудования. Налоговики отказывают в возмещении, доказывая, что операции нерентабельны или что оборудование куплено на заемные средства или передано по возвратному лизингу, когда продавец имущества сам берет его в финансовую аренду. Все существующие сегодня проблемы в оформлении лизинговых сделок и их последующем страховании, а также перспективы развития отрасли эксперты рынка обсудили на пресс-конференции за круглым столом «Преимущества лизинга в сравнении с банковским кредитом: страховая защита и экономия на налогах», организованной 17 марта агентством по связям со СМИ и PR в области страхования Shadursky Promotion.

Каждая 4-я компания в России использовала лизинг или думает об этом

По оценкам экспертов, в России работает порядка 270 лизинговых компаний. Общий объем рынка составляет примерно 100 млрд. долларов, из них на Северо-Запад, по разным оценкам, приходится от 8 до 10 млрд. долларов. В лизинг приобретаются: оборудование (до 45 %), грузовой автотранспорт и спецтехника (до 35 %), легковой автотранспорт (до 25 %), недвижимость (до 5 %).
Лизинг все больше набирает объемы по сравнению с банковскими кредитами, прибавляя более 50 % в год, становясь лакомым куском для большинства сторон, обслуживающих этот рынок.
Поэтому вопросы лизинга сегодня актуальны очень многим: банкам, снабжающим средствами лизинговые компании, страховым посредникам – брокерам и агентам, самим страховым компаниям, лизингополучателям и тем компаниям, для которых лизинг – это источник расширения продаж: автодистрибьюторам и дилерам, строительным компаниям, продавцам недвижимости и прочим участникам рынка.

Преимущества покупки в лизинг перед банковским кредитом снижают налогооблагаемую базу

Лизинг – это сдача клиенту в аренду имущества, которое принадлежит лизинговой компании. Существует 3 вида лизинговых компаний:
- те, которые находятся при финансовых источниках (как правило, банках),
- независимые, созданные на базе частного капитала,
- те, которые работают при товарных источниках (например, «КАМАЗ-Лизинг», «Сканиа-Лизинг» и т.д.).
По словам директора дивизиона Северо-Запад ГК «Интерлизинг» Екатерины Тулиной, преимущества в лизинге для потребителя очевидны: предприниматели обращаются в лизинговые компании, когда их финансовое состояние не позволяет получить кредит в банке, либо если в компании отсутствует своя структура, которая занималась бы привлечением средств (аутсорсингом), а также при желании оптимизировать свои денежные потоки, налоговые платежи. С точки зрения финансового состояния, лизингополучатель не всегда отвечает запросам банка. И часть рисков лизинговая компания берет на себя, обеспечивая себе доход такой платой за риск.
Кроме того, заключая договор с лизинговой компанией, клиент снимает со своих плеч решение дополнительных вопросов, касающихся страхования, переговоров с поставщиками, с перевозчиками и пр. Обращаясь в банк, клиент просит выдать ему довольно значительную сумму, и не всегда может поручиться за нее. Заключая договор о лизинге, ему не нужно иметь на руках всю сумму сразу. Сначала вносится первоначальный аванс, а далее ежегодно оплачивается арендная стоимость имущества. С одной стороны, лизинг дороже по общей сумме выплат. Зато нет необходимости сразу оплачивать полную стоимость имущества, которое приобретается в пользование.
При этом в лизинге существуют и подводные камни, которые невозможно увидеть на первый взгляд. Так, если учитывать налоговые последствия, то, несмотря на кажущуюся ситуацию с меньшими налоговыми выплатами в лизинге, стоит учесть, что все лизинговые платежи относятся на себестоимость выпускаемой продукции или оказанных услуг, тем самым они снижают легально налогооблагаемую базу, и в процессе сделки применяется коэффициент ускоренной амортизации.

Если лизинговое имущество страхуется в 95 % случаев, то страхование финансовых рисков страхуется в 1-2 % сделок

В системе лизинговых отношений страховая компания выступает в качестве косвенного участника лизинговой сделки (наряду с банками, брокерами и посредниками).
Согласно Оттавской конвенции, все компании должны страховать имущество, передаваемое в лизинг. По данным Северо-Западной лизинговой ассоциации, за прошедший год количество застрахованных сделок составило 95 %.
Страхование в лизинговых операциях можно разделить на две составляющие. Во-первых, это страхование непосредственных финансовых рисков лизинговой компании. Сюда включается риск непогашения лизинговых платежей и риск дефолта (банкротства) лизингополучателя. Во-вторых, это имущественное страхование самого объекта лизинга – транспорта, оборудования, спецтехники и т.п.
«Страхование имущества – уже достаточно развитая отрасль, которой пользуются на рынке и лизинговые компании, но страхование финансовых рисков лизингодателям и лизнгополучателям практически не знаком», - считает президент Северо-Западной лизинговой Ассоциации Андрей Пушкарев.
Но страховые компании, наоборот, говорят о наличии в их портфелях данного продукта. «Хотя, действительно, если лизинговое имущество страхуется в 95 % случаев, то страхование финрисков страхуется в 1-2 % сделок», - говорит директор филиала ООО «Первая страховая компания» в Санкт-Петербурге Валентин Смышляев. Просто причина непопулярности его у лизингодателей заключается в высоких тарифах на стоимость такой страховки.  Тарифы же устанавливаются исходя из анализа финансово-хозяйственной деятельности лизингополучателя и соответствуют той вероятности, с которой лизингополучатель может не выплатить».
Тариф на страхование финансовых рисков составляет от 5 % и выше от стоимости сделки, и такое удорожание обусловлено тем, что страховые компании, не имея необходимой статистики и большого количества заключенных сделок, закладывают высокие риски, ожидая и соответствующую убыточность, – говорит президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Андрей Сумбаров.

В развитии страхования лизинга сохраняется ряд проблем, которые мешают его более динамичному росту

Во-первых, это правовая проблема, связанная с определением партнерами выгодоприобретателя. В его роли чаще выступает лизингодатель, хотя может быть и лизингополучатель. Возможен также вариант, когда лизингодатель и лизингополучатель становятся выгодоприобретателями по различным рискам.
Но некоторые страховщики считают, что лизингодатель не может получить выгоду по сделке, если имущество застраховано лизингополучателем. Такой вариант, по их мнению, противоречит статье 930 ГК РФ, где сказано, что имущество можно застраховать в пользу участника сделки, который заинтересован в сохранении этого предмета. Однако по логике страховщика, если арендодатель по договору лизинга перекладывает на арендатора риски потери, гибели, повреждения имущества, он теряет интерес к его сохранению, что приводит к признанию договора страхования недействительным.
«На практике, как правило, даже если риск утраты и повреждения предмета лизинга переходит к лизингополучателю, выгодоприобретателем по договору страхования является лизингодатель», - говорит директор филиала ООО «Первая страховая компания» в Санкт-Петербурге Валентин Смышляев. – «Это обусловлено тем, что основной инвестиционный риск лизингового проекта ложится в основном на плечи лизингодателя».
«Для небольших компаний, остается проблема по условиям аккредитации в банках», - говорит директор по продажам Русско-Балтийского страхового общества Андрей Растовцев.
Серьезным, но вполне решаемым является вопрос, связанный с отсутствием единого, полного непрерывного покрытия рисков, сопровождающих лизинговую сделку. «Клиент старается максимально удешевить страховку, в результате техника или оборудование перевозится, монтируется на месте (иногда это может происходить в течение года) без какой-либо защиты, и лизингодатель оказывается незащищен», - говорит генеральный директор страховой брокерской компании «Альтернатива» Наталья Евсеева. Эксперты сошлись во мнении, что необходим типовой страховой продукт со всеми прописанными рисками покрытия, и тогда лизингодатель поймет на практике все преимущества комплексной страховки.
Наконец, извечной остается проблема достаточно низкой культуры страхования предпринимателей. Председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Сергей Федоров призвал страховое сообщество совместными усилиями просвещать малый и средний бизнес в вопросах страхования. Совет в этом вопросе предлагает площадку и самих предпринимателей, а дальше – дело за страховщиками.

Лизинг недвижимости станет перспективным только при соответствующих изменениях в законодательство

Лизинг недвижимости составляет всего 1 % от общего объема сделок по лизингу в то время как в Европе это доля занимает 17 %.
По мнению экспертов, препятствуют развитию данного направления, прежде всего, законодательные коллизии. В документах регистрационной службы такого понятия как лизинг недвижимости вообще не существует, а все сделки прописываются в качестве аренды. Но основное противоречие по лизингу недвижимости касается несоответствия рыночной цены продажи и балансовой стоимости имущества. Возникает налогооблагаемая база, платежи по которой могут достигать 30 %, и клиенты просто не готовы на такие жертвы.
По словам председателя Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Сергея Федорова, на сегодняшний момент Законодательное собрание Санкт-Петербурга лоббирует в Госдуме вопрос, связанный с внесением изменений в ФЗ 178 о приватизации государственного муниципального имущества, которые позволят малым предприятиям выкупать это имущество по рыночной стоимости, но без тендера. Однако эксперты в один голос твердят о негативных последствиях для развития отрасли: ведь если предприятие сможет выкупать без аукциона арендуемое помещение, то роль лизинговых компаний сведется на нет, так как любое имущество, с которым они работают, должно находиться в их собственности, а не у предпринимателя и, уж тем более, города.
Если сравнивать с арендными ставками лизинг, то в лизинг приобретать недвижимость сегодня выгоднее, потому что ежегодный платеж по лизингу сравним с арендной платой за объект в центре города. Не говоря уже об ипотеке. К сожалению, использовать лизинг недвижимости в виде ипотечной сделки в России не представляется возможным. Ипотека – это рассрочка для физических лиц, в то время как лизинг предназначен только для юридических и для предпринимателей без образования юридического лица.

Автолизинг позволяет мотивировать персонал компании

Кроме недвижимости лизинг сосредоточен и в таких отраслях как телекоммуникация и связь, оборудование для добычи полезных ископаемых, железнодорожный транспорт, различное производственное оборудование. Но особенно активно заключаются сделки по автомобильному транспорту. Его существенный объем объясняется высокой ликвидностью и востребованностью данного вида.
По словам директора агентства по связям со СМИ и PR в области страхования Shadursky Promotion Егора Шадурского, наиболее часто в таких случаях используют покупку автомобиля в лизинг генеральные директора компаний. Они серьезно экономят на налогообложении и пользуются автомобилем не только для удовлетворения нужд компании, но и в личных целях.
«Сделки с лизингом автомобилей, предназначенных для генеральных директоров, на самом деле очень малы в объемах», - парирует президент Северо-Западной лизинговой Ассоциации Андрей Пушкарев. Основную же долю в объемах автолизинга формируют машины представительского класса, грузовой и коммерческий транспорт.
Еще одним подтверждением популярности соответствующих продуктов служат специальные программы, которые существуют в некоторых лизинговых компаниях. Согласно их условиям, по окончании срока лизинга машина остается в собственности у сотрудника. Как правило, такое условие является своеобразным бонусом при работе с персоналом.

Источник: Собств. инф. "ТТ Финансы..."
Лизинговые компании:
ИНТЕРЛИЗИНГ - Интерлизинг
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top