"То, что мы вступили в переговоры с АСВ по поводу возможности в этой части, я могу подтвердить, да. В части того, какие есть возможности для того, чтобы они вернули в бюджет (средства докапитализации - ред.)", - сказал замглавы Минфина. 

"Такие переговоры у нас с АСВ ведутся. Поскольку мы деньги давали АСВ, то мы разговариваем с АСВ", - добавил он.

В настоящее время "Открытие" и Бинбанк проходят процедуру финансового оздоровления через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора. О санации "Открытия" ЦБ объявил 29 августа, Бинбанка — 21 сентября. По новому механизму санации Банк России становится основным собственником санируемых банков с последующей продажей частному инвестору.

О том, что ведомства ищут пути возврата средств докапитализации этих банков, ранее писала газета "Ведомости". По данным издания, если Минфин выступает за их возврат агентством, то Счётная палата отмечает, что платить должен ЦБ.  

В апреле АСВ передало банкам все предусмотренные для докапитализации ОФЗ на сумму 838 миллиардов рублей. На 1 июля их общая номинальная стоимость составляла 789,4 миллиарда рублей. Неиспользованный остаток средств находился у АСВ. ОФЗ передавались банкам при условии, что они будут наращивать кредитование реального сектора. ОФЗ в капитал в рамках программы докапитализации банковского сектора получили около 30 банков.

 

Источник