Агентство также подтвердило краткосрочный рейтинг банка на уровне "В". При этом S&P планирует вывести банк из списка на пересмотр в течение трех месяцев. 

"Мы оставили (рейтинг Бинбанка - ред.) в списке на пересмотр, потому что считаем, что ряд важных подробностей относительно финансовой реабилитации банка, включая объем необходимой инвестиционной поддержки и дальнейшие перспективы его развития, все еще нуждаются в разъяснении. В течение следующих трех месяцев мы ожидаем получить дополнительную информацию, которая может оказать положительное или отрицательное влияние на нашу оценку банка", - пишет агентство. 

В релизе отмечается, что в результате создания новых условий в сентябре (ЦБ РФ принял решение о санации Бинбанка - ред. ) достаточность капитала опустилась ниже минимальных нормативных требований. Общий коэффициент достаточности капитала по данным на 30 сентября 2017 года составлял 7,7% по сравнению с необходимым минимумом в 8%, а коэффициент основного капитала 1-го уровня составлял 3,3% по сравнению с требуемыми 4,5%. 

Агентство может понизить рейтинги Бинбанка, если увидит повышение коэффициента достаточности капитала банка до уровня в 5% и выше, а также более умеренное влияние на финансовое состояние Бинбанка входящего в него "Рост банка". Понижение рейтинга последует, если уровень государственной поддержки не будет соответствовать ожиданиям агентства. Кроме того, к отрицательному рейтинговому действию также могут привести слияния с другими обанкротившимися финансовыми учреждениями, считает S&P. 

ЦБ в конце августа запустил новый механизм санации через Фонд консолидации банковского сектора, по которому уже начал санировать крупные российски банки - "ФК Открытие" и Бинбанк. Нововведения позволяют перейти от кредитной схемы к прямому участию регулятора в капитале санируемых банков.