Министр финансов Антон Силуанов на минувшей неделе говорил, что обсуждается вариант передачи Промсвязьбанку от других банков кредитов санкционным компаниям на общую сумму до 1 триллиона рублей вместе с соответствующим капиталом. На базе Промсвязьбанка создается опорный банк для осуществления операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам.

"Этот подход будет добровольным, и по сути тут вопрос в том, что если банки хотят по каким-то причинам избавиться от этих активов, то, соответственно, они должны эти активы обеспечить при передаче капиталом", - сказал Моисеев.

"Передача не будет обязательной, но если передача будет, то законопроект написан таким образом, что в случае, если передача будет, то она должна сопровождаться передачей не только самого актива, но и капитала", - добавил он.

Глава второго по активам российского банка Андрей Костин в прошлую пятницу говорил, что ВТБ после создания опорного банка передаст ему кредитный портфель и все активы оборонных предприятий, но против передачи части капитала.