"Юридическое объединение произойдет, наверное, на горизонте одного года. Примерно столько требуется, чтобы два банка могли подготовиться и грамотно провести юридическое объединение. Когда я говорю о годе календарном, то, может быть, это будет конец года, может быть, начало следующего, но детальный план мы еще не подготовили, над ним работаем, но в самое ближайшее время начнем эту работу", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

"Создан проектный офис двух банков для того, чтобы именно готовить детально не только юридическую, но прежде всего технологическую, кадровую интеграцию", - добавил Задорнов.

Глава "ФК Открытия" также отметил, что в банке останутся только профильные активы, а все активы, требующие "специального управления", будут выведены в специальный банк. "Регулярный бизнес - банковский, страховой - будет сосредоточен на одном банке, а непрофильные активы или активы, требующие специального управления, - это промышленные предприятия, шахты, заводы, которые находятся на балансах как Бинбанка, так и "Открытия", на балансах дочерних банков - должны управляться все-таки не самими банкирами, а специалистами. Для этого будет, по всей видимости, отдельный банк, здесь такой выбор происходит. И на этот банк будут сосредоточены все непрофильные активы", - подчеркнул он.

Задорнов напомнил, что объединяемые банки - "ФК Открытие", Бинбанк, банк "Траст", Росгосстрах банк - суммарно имеют 950 отделений в 70 регионах страны. "Очень сильная сетка объединенная будет в Москве, в Санкт-Петербурге и области, очень хорошо представлен банк в Тюмени, поскольку Ханты-Мансийский банк - один из сооснователей "Открытия". Поэтому эти 950 офисов - мы, конечно, эту сеть несколько оптимизируем, 6 тысяч банкоматов будет в объединенном банке - это та сетка, на которую мы внимательно смотрим с точки зрения предложения клиентского, прежде всего, физлицам, малому бизнесу и крупным промышленным предприятиям", - поделился планами топ-менеджер.

Банк России в прошлом году взял на санацию через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) три крупных российских банка: в августе и сентябре ЦБ объявил о санации банка "ФК Открытие" и Бинбанка, в середине декабря - Промсвязьбанка. В начале февраля текущего года председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор принял решение объединить санируемые Бинбанк и "ФК Открытие" за исключением доли плохих активов.