ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 16.04.2024
  93.5891
  99.7934
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Обзор рынка акций на неделю с 14 по 18 мая 2018 года. Можно ожидать продолжения положительной динамики индексов
14.05.18 20:51:00


Можно ожидать продолжения положительной динамики индексов

Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер»

Немного итогов предыдущей недели. Индекс МосБиржи повысился с 2289,47 п. до 2345,26 п., а РТС — с 1146,61 п. до 1193,98 п. Евро ослаб за неделю с $1,1965 до $1,194. Пара USD-RUB снизилась за неделю с 62,51 до 61,93, а EUR-RUB — с 74,79 до 73,97. Нефть Brent подорожала за неделю с $74,87 до $77,12. Американский индекс широкого рынка S&P 500 поднялся с 2663,42 п. до 2727,72 п.

Период корпоративной отчётности завершается и вновь на первый план выходит макроэкономическая статистика. Более того, она может существенно повлиять на действия центральных банков в ближайшие месяцы. В еврозоне ухудшаются показатели, а инфляция тормозит. В США инфляционные данные также не подтверждают опасения резкого разогрева темпов роста цен. Поэтому от ЕЦБ не ждут каких-либо агрессивных действий по свёртыванию стимулирующих мер. Более того, даже ФРС может начать подавать сигналы о том, что агрессивного повышения ставки не будет. Для российского рынка факторы несколько иные. Внимание Белого дома США переключилось частично на Иран, а европейские государства начали активно высказывать недовольство по поводу односторонних действий США против РФ. Рынок почувствовал смену настроений и показал свой потенциал роста.

OPEC предоставит свой ежемесячный обзор рынка в понедельник. Пока прогнозы спроса постоянно растут, что компенсирует опасения по поводу роста добычи вне соглашения OPEC+. В Европе запланированы выступления множества представителей ЕЦБ, а американский календарь предлагает выступления президента ФРБ Кливленда Лоретты Мейстер, президента ФРБ Сент-Луиса Дж. Булларда. В России Сбербанк, НЛМК и «Северсталь» закроют реестр на участие в ГОСА. Впрочем, список закрытия реестров на участие в ГОСА довольно большой. «Мосэнерго» отчитается по МСФО за I квартал. 

Вторник начнётся с публикации протокола заседания Резервного банка Австралии. Затем Китай выйдет на первый план со своей статистикой. Ожидается, что в апреле промышленное производство ускорило рост до 6,4%, розничные продажи выросли на 10%. Германия опубликует пересмотренную оценку ВВП. Великобритания сообщит данные по рынку труда. Ожидается, что безработица осталась в марте на уровне 4,2%. Далее выйдут индексы текущих экономических условий и экономических настроений ZEW Германии. В еврозоне опубликуют пересмотренную оценку ВВП, а также статистику по промышленному производству за март. Американский отрезок торгов начнётся с выступления главы ФРБ Далласа Р. Каплана. Затем выйдет отчёт по розничным продажам в США и майское значение индекса производственной активности ФРБ Нью-Йорка (Empire State Index). Вечером выступит глава ФРБ Сан-Франциско Дж. Уильямс, а закроет день отчёт API по запасам нефти и нефтепродуктов в США. В России «Ростелеком» отчитается по МСФО за I квартал. АФК «Система» примет решение по дивидендам. «Таттелеком» закроет реестр на получение дивидендов. Московская биржа также закроет реестр на получение дивидендов.

Япония может сообщить в среду о том, что ВВП за I квартал не изменился по сравнению с IV кварталом. Позже выйдут цифры по промышленному производству Японии. Днём поступит очередной ежемесячный отчёт Международного энергетического агентства. Днём в еврозоне опубликуют уточнённые данные по инфляции за апрель. Изменений относительно первоначальной оценки не ожидается, то есть базовый индекс потребительских цен повысится за год на 0,7%, а общий индекс — на 1,2%. Во второй половине дня ожидается выступление президента ЕЦБ Марио Драги. Затем внимание переключится на американский рынок. Выйдут данные по новым строительствам и разрешениям на них. Позднее поступит отчёт по промышленному производству и отчёт Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов. Также выступит президент ФРБ Атланты Р. Бостик. В России «Газпром» рассмотрит вопрос о дивидендах за 2017 год. «АЛРОСА» отчитается по МСФО за I квартал.

Ночью в четверг выступает глава ФРБ Сент-Луиса Дж. Буллард. В Австралии опубликуют данные по рынку труда. Ожидается, что безработица составит 5,5% за апрель. Из европейской статистики стоит обратить внимание на торговый баланс еврозоны. В США выйдут недельные данные по первичным обращениям за пособием по безработице, а также индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии. Вечером в США также выступят глава ФРБ Миннеаполиса Н. Кашкари и глава ФРБ Далласа Р. Каплан.      

 Япония начнёт пятницу с публикации статистики по инфляции. Ожидается, что базовый индекс потребительских цен замедлит свой рост до 0,8% в апреле с 0,9% в марте. Общенациональный индекс вовсе замедлит рост до 0,7% с 1,1%. Германия в этот день выпустит данные по ценам производителей. Канада в пятницу также предоставит статистику по потребительской инфляции. В США в этот день выступают глава ФРБ Кливленда Л. Мейстер, член ФРС Л. Брейнард, а также главы ФРБ Далласа Р. Каплана. Вечером выйдет отчёт Baker Hughes по активным буровым, число которых растёт уже шесть недель подряд. В России появятся отчёты по промышленному производству и ценам производителей.      

Новая неделя в Азии началась достаточно позитивно. Президент США Д. Трамп обещал помочь китайской ZTE Corp. вернуться к нормальному функционированию. Некоторое время назад против компании были введены американские ограничения. На текущей неделе пройдёт очередной раунд переговоров США и Китая по торговым вопросам, хотя стороны продолжают настаивать на неизменности своих позиций. В Малайзии первый день торгов после выборов, на которых победила оппозиция. Национальная валюта ринггит оказался под давлением из-за неопределённости ближайших экономических решений новой правящей партии. К 8:40 (мск) Nikkei 225 – 22873,50 п. (+0,51%), Hang Seng – 31469,79 п. (+1,12%), Shanghai Composite – 3173,98 (+0,34%).

На прошедшей неделе рынок нефти эмоционально отреагировал на факт выхода США из ядерной сделки с Ираном. В перспективе глобальный баланс предложения может сократиться на 0,5-1,3 млн баррелей в течение полугода. В прошедшие выходные Д. Трамп также заявил о том, что европейские компании могут пострадать, если будут идти наперекор американским ограничениям. Однако котировки на многолетних максимумах также обеспечивают производителей вне соглашения OPEC+ выгодной средой для наращивания производства. В пятницу Baker Hughes сообщила, что число активных нефтяных буровых в США выросло за неделю на 10 единиц до 844 штук. Это шестая подряд неделя, когда данный показатель растёт. Соответственно, спекулянты обеспокоены увеличением американского предложения нефти, которое компенсирует прочие выбывающие объёмы. И немного о золоте. Снижение инфляционных ожиданий в США привело к небольшому давлению на золото. Резервы SPDR Gold Trust снизились за прошедшую неделю с 864,13 тонн до 857,64 тонн. К 9:00 (мск) Brent - $76,72 (-0,52%), WTI - $70,44 (-0,37%), золото - $1320,2 (-0,04%), алюминий - $2286 (-0,09%), медь - $6898,29 (+0,56%), никель - $14230 (+1,25%).

Фьючерс на индекс доллара снижался на 0,1% до 92,35 п. К 9:00 (мск) EUR-USD - $1,196 (+0,17%), GBP-USD - $1,356 (+0,15%), USD-JPY – 109,39 (+0,01%).

В целом прошедшая неделя была позитивной для российских активов. Весьма резкая негативная реакция в Европе на односторонние действия США убеждают отечественных инвесторов в том, что у Москвы всё же могут появиться шансы на улучшение отношений с европейскими партнёрами. Соответственно, это снижает риски по отечественным активам, даже если США и Великобритания будут настаивать на усилении давления на РФ. Из позитивного также можно отметить формирование нового кабинета министров РФ, который в основном будет придерживаться прежней линии. Впрочем, усиление финансово-экономического блока также говорит о возможных реформах. Ещё одним фактором роста российских индексов стали новости из различных компаний об изменении дивидендной политики. В этой связи можно отметить новую стратегию «Роснефти», которая обещала нарастить прибыль, сократить расходы и увеличить выплаты акционерам. 16 мая вопрос дивидендов будет рассматриваться в «Газпроме». Сюрпризов не ожидают, но любые движения в сторону улучшения финансовых показателей будут восприняты позитивно. Соответственно, на текущей неделе можно ожидать продолжения положительной динамики индексов, а также дальнейшее укрепление рубля, который оказался чрезмерно перепроданным.

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс"
Банки:
БАНК ВТБ - Банк ВТБ (Филиал в Санкт-Петербурге) - Группа ВТБ
Читайте также по теме:
   11.04.2024 Дивиденды на ИИС могут освободить от НДФЛ

   09.04.2024 Финансовым пирамидам может грозить штраф до миллиона рублей

   05.04.2024 «Тинькофф» зарегистрировал собственный НПФ

   04.04.2024 Растет спрос на золото как защитную инвестицию в условиях нестабильности рубля

   04.04.2024 Зампред ЦБ: программа долгосрочных сбережений активизируется во втором полугодии

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top