ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 26.04.2024
  92.1314
  98.7079
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
С сентября 2018 года электронный полис ОСАГО начнёт действовать спустя три дня после его покупки
28.08.18 10:12:00


Электронный полис ОСАГО начнет действовать через три дня после его оформления на сайте. Это правило вступает в силу с 3 сентября 2018 года. Центральный банк считает,что нововведения должны упростить процесс оформления е-ОСАГО и помешать мошенникам. Также внесены и другие поправки в правила оформления ОСАГО.

Содержание 

  • Изменения в ОСАГО
  • По каким причинам веден в ОСАГО Период охлаждения
  • Страховщики запустили систему гарантирования заключения договора ОСАГО в электронном виде
  • Срок действия ОСАГО

Изменения в ОСАГО

Судя по жалобам клиентов страховых компаний, сейчас бывают случаи, когда автовладельцы не могут зарегистрироваться в личном кабинете на сайте страховщика из-за того, что в ключе используются схожие по написанию русские и латинские буквы. Поэтому ЦБ постановил, что ключ простой электронной подписи может состоять только из цифр и латинских букв.

Согласно документу Банка России, к одному телефонному номеру может быть привязан только один личный кабинет клиента страховой компании. Это указание относится к защите участников страхового рынка от мошенников.

Речь идёт о тех, кто оформляет электронные полисы со сниженными коэффициентами, указывая некорректные данные (то есть обманывая страховщика). Затем злоумышленники продают страховку автовладельцу за полную стоимость, зарабатывая на разнице. Однако такие полисы страховые компании имеют право аннулировать, так что в неприятной ситуации может оказаться именно клиент.

Против тех, кто оформляет страховку уже после того, как наступил страховой случай, направлено другое нововведение ЦБ: теперь договор со страховой компанией будет вступать в силу по истечении трёх дней после его заключения.

Страховщик имеет право затребовать от клиента предоставить электронные копии (или электронные документы). Теперь регулятор предъявил к ним требования: их необходимо выслать в течение трёх часов после запроса. У этих файлов (каждый размером не более 2 Мб) должно быть расширение pdf, jpg, jpeg, bmp, png, tif или gif. Они обязаны содержать графическое изображение всех реквизитов оригинала, а также быть доступными к просмотру и копированию.

Известно, что изменения вступят в силу через десять дней со дня опубликования на сайте Банка России. Отметим, указание ЦБ подготовил ешё в феврале 2018 года, Минюст зарегистрировал документ 21 августа, опубликован на сайте регулятора он 24 августа.

По каким причинам веден в ОСАГО Период охлаждения

«Период охлаждения» введён Банком России для поклонников поездок без полиса, оперативно оформляющих его лишь при попадании в ДТП.

Новшество, по которому электронный полис ОСАГО начнёт действовать не ранее чем через три дня после его оформления на сайте, вступает в силу с 3 сентября.

Помимо этого Банк России определил как недопустимое использование кириллицы в электронных ключах, направляемых страховой компанией клиенту. Благодаря этому сведена до минимума путаница при попытках пользователя ввести буквы, имеющие одинаковое написание в кириллице и латинице, пишет «Российская газета».

Чтобы подтвердить предоставленные страхователем сведения, страховщику разрешили требовать дополнительные документы. Предоставить их необходимо в срок, составляющий не более трёх часов с момента получения запроса. Установлены и требования к форматам (основные типы графических файлов и электронных документов), объёму и читабельности сканов документов. Всё это направлено на защиту страховщика, но и страхователю теперь понятнее, что от него требуется.

ЦБ защитил страхователей от посредников-мошенников, которые приобретают на свой номер телефона несколько ключей, а затем перепродают их, определив, что одному номеру телефона может соответствовать только один ключ. Таким образом, кроме владельца номера, теперь никто не сможет воспользоваться ключом для доступа в кабинет, и такой кабинет будет тоже только один. Хотя это не станет препятствием для страхования нескольких автомобилей.

Немалая часть мошеннических схем связана с использованием сайтов-двойников. Заместитель председателя коллегии адвокатов «Де юре» Антон Пуляев рекомендует обратить внимание на использование слов «единый агент» в объявлении, низкую стоимость полиса, возможность оплаты не только банковскими картами, но и электронными кошельками, отсутствием регистрации личного кабинета, а также если письмо с полисом приходит не с официального адреса страховщика либо не содержит цифровой подписи или же подтверждение от РСА не приходит одновременно с полисом.

Страховщики запустили систему гарантирования заключения договора ОСАГО в электронном виде

«E-Гарантия» — это система гарантирования заключения договора ОСАГО в электронном виде. Система начала работать в полном объеме осенью 2017 года. Сейчас через нее продается около 16% всех полисов е-ОСАГО.

Система гарантирования была разработана и запущена Российским союзом автостраховщиков (РСА) в ответ на многочисленные жалобы автовладельцев на невозможность купить полис ОСАГО на сайтах страховых компаний — из-за технических сбоев, которые начались, когда нагрузка на сайты кратно возросла. Произошло это после того, как с 1 января 2017 года всех страховщиков, имеющих лицензию на страхование ответственности автовладельцев, обязали продавать полисы в электронном виде. В феврале 2018 года уже 42% всех полисов «автогражданки» продавались через Интернет (в 2017 году было продано 7,7 млн электронных полисов ОСАГО, годом ранее — всего 331 тыс.).

Теперь при возникновении технических проблем на сайте компании, в которую вы обратились (в том числе если закончились «бланки», то есть номера полисов), вас автоматически «перекидывает» в закрытую часть сайта РСА. Где и происходит оформление договора, после чего полис приходит вам на электронную почту.

Система выбирает страховую компанию случайным образом — по номеру паспорта транспортного средства (ПТС) вашего автомобиля.

При переходе на сайт РСА все введенные данные и заполненное заявление сохраняются. Компания, в которой будет оформляться ваш полис, «видит» все данные, которые вы вводили на сайте конкурентов.

Сканы документов может потребоваться приложить, если введенные вами данные не соответствуют имеющимся в базе РСА (то есть они не прошли проверку в АИС ОСАГО) или если вы никогда ранее не оформляли полис ОСАГО. Если у вас есть действующий полис ОСАГО, ваши данные есть в системе. Главное, правильно их ввести при заполнении заявления.

Срок действия ОСАГО

Срок действия ОСАГО Владельцы транспортного средства, зарегистрированного в другой стране и временно находящегося на территории Российской Федерации (сроком не более двух недель) должны приобрести полис на 5 или 15 дней. Автомобили, следующие к месту постоянной эксплуатации и автомобили, следующие в пункт проведения технического осмотра (ПИК) должны быть застрахованы на срок в 20 дней.

Если владелец ТС по истечении данного срока не оформит постоянный полис ОСАГО, он будет вынужден покинуть территорию РФ. Для остальных автомобилей, эксплуатируемых на территории Российской Федерации срок действия договора обязательного автострахования составляет один год. Учтите, что страховой год не всегда равен календарному. Описанные выше положения касаются только автовладельцев, регулярно эксплуатирующих свое транспортное средство. В случае, если ТС эксплуатируется менее года, ОСАГО оформляется на более короткий срок. Стоимость страховки будет снижена на соразмерную сумму.

Дополнительная информация:

  1.  Выгоднее приобретать полис обязательного страхования сразу на целый год. Оформление страховки на несколько месяцев обойдется дороже.
  2.  Цена годового автострахования соответствует цифрам, обозначенным в полисе и не меняется в течение года, даже если цена страховки возрастет. При оформлении полиса на небольшой срок обязательно узнавайте стоимость годовой страховки ОСАГО. Всегда есть возможность сделать страховку на несколько месяцев и доплачивать лишь при необходимости продлить период использования.
  3.  Период страхования разделен на несколько частей. Таким образом, при оформлении заявки можно расписать весь страховой год вперед (два месяца зимой, месяц летом, три осенью и т.д). Во время оплаты учитывается лишь общее кол-во месяцев в календарном году.

 

Источник

Читайте также по теме:
   23.04.2024 Число специальных полисов ОСАГО для такси за год выросло почти на 40 процентов

   17.04.2024 Россияне с 1 апреля приобрели более 2700 «коротких» полисов ОСАГО

   16.04.2024 Автоподставщики и мошенники с ОСАГО получают реальные сроки, — предупреждают эксперты

   16.04.2024 Растет спрос на дешевые полисы мини-каско с ограниченным покрытием

   22.03.2024 От чего зависит стоимость ОСАГО и как на нем сэкономить — разъясняют эксперты

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top