ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.03.2024
  92.5745
  100.4121
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Пенсионная рефора вступает в силу с 1 января 2019 года
22.10.18 22:51:00


Пенсионная рефора вступает в силу с 1 января 2019 года

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", таким образов введя в действие скандальную пенсионную реформу в РФ, согласно которой мужчины на заслуженный покой будут выходить в 65, а женщины – в 60 лет. Об этом сообщает официальный портал Кремля.

Ни к просьбам, ни к протестам против поднятия пенсионного возраста в Кремле и Госдуме не прислушались – документ принят в последнем чтении. Теперь уже со следующего года россияне будут уходить на пенсию позже.

Содержание

  • Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в пенсионное законодательство
  • В России окончательно одобрили пенсионную реформу
  • Категории работников, которые ощутят изменения
  • Про пенсионную реформу в России сегодня
  • Эффективность новой пенсионной реформы в России

Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в пенсионное законодательство

Владимир Путин подписал пакет поправок в пенсионное законодательство. Ранее законопроекты одобрил Совет Федерации. Документ предполагает поэтапное увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Повышение начнется в следующем году и завершится в 2023-м.

Согласно закону, право на досрочный выход на пенсию предоставляется при стаже у мужчин — 42 года, у женщин — 37 лет. Льготный режим выхода на пенсию предусмотрен для многодетных матерей.

Также глава государства утвердил закон, разрешающий направлять конфискованные у коррупционеров средства в бюджет Пенсионного фонда. Документ относит к доходам бюджета ПФР с 2019 года конфискованные денежные средства, полученные в результате совершения коррупционных правонарушений, а также деньги от реализации конфискованного имущества, полученного в результате совершения таких правонарушений.

Этот процесс будет растянут на ближайшие 10 лет. После того, как будет доведена до конца нынешняя пенсионная реформа, скорее всего, и мужчины, и женщины будут жить на пенсии меньше даже с учетом того, что продолжительность жизни будет расти. Работать при этом россияне будут на пять лет больше.

Многие развитые страны давно начали повышать пенсионный возраст, но там это происходит параллельно с ростом продолжительности жизни. Большинство положений подписанной президентом накануне пенсионной реформы вступят в силу с 1 января 2019 года.

В России окончательно одобрили пенсионную реформу

Согласно документу, Россия должна будет выполнять несколько разделов Конвенции, касающихся медицинского обслуживания, обеспечения по болезни, старости, в связи с несчастными случаями на производстве, обеспечение по материнству, инвалидности и по случаю потери кормильца.

За это решение проголосовало 333 депутата, 62 высказались против, никто не воздержался.

Законопроект, предложенный правительством РФ, предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет – до 60 для женщин и 65 для мужчин. Накопительная пенсия будет выплачиваться, как и ранее, с 55 лет для женщин и с 60 – для мужчин.

С 2019 года произойдет первое повышение возраста выхода на пенсию. Сейчас женщины могут выйти на пенсию в 55 лет, мужчины в 60. Постепенно этот критерий будет повышаться, женщины будут выходить в 60 лет на пенсию, а мужчины в 65.

Единственным преимуществом такого решения является то, что новшество будет водиться в систему пошагово. На данный момент времени создана система повышений на 10 лет, начиная с 2019 года и заканчивая 2028 году. Но за это время возраст повысится только у мужчин. Для женщин предусмотрен более лояльный переход. Возраст женщин будет увеличиваться на протяжении 16 лет до 2034 года.

Категории работников, которые ощутят изменения

Сразу же возникает вопрос о том, кого затронут эти изменения. Для начала это коснется всех мужчин и женщин, которые родились в 1964 году, уже следующем году они ощутят на себе эти изменения. Они пойдут на пенсию в 2020 году, когда мужчинам исполнится 61 год, а женщинам 56.

Необходимо подчеркнуть, что данные изменения будут касаться не только тех людей, которые выходят на пенсию по обычной схеме, но и тех, кто пойдет на пенсию преждевременно.

Для следующих категорий граждан, которые собираются выйти на пенсию будут изменены сроки, к ним относятся:

Медики и педагоги. По праву выходить на пенсию досрочно сохраняется в полной мере, потому что нет пока никаких требований по поводу изменения количества лет стажа. Несмотря на это, возраст выхода на досрочную пенсию будет повышен лишь на 8 лет

Имеют право выходить на досрочную пенсию работники Крайнего Севера. Для них установлены льготные правила выхода на заслуженный отдых. Если сейчас мужчины выходят в 55 лет на пенсию, а женщины в 50 лет, то после принятия закона, женщины смогут выходить на пенсию в 58 лет, а мужчины в 60.

Новые изменения касаются возрастных ограничений для получения социального пособия. Получается, что все россияне, которые не получают страховую пенсию, могут получать социальную. Социальная пенсия назначается всем гражданам, которые не работали за всю свою жизнь или же не наработали определенный стаж. Социальное пособие назначается женщинам от 60 лет, а мужчинам от 65 лет.

Чтобы получать социальные выплаты, людям достигшим определенного возраста, необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Некоторое время назад социальные выплаты не выплачивали. Исключением является инвалидность, когда помощь от государства назначается вне зависимости от возраста, а по медицинским показаниям.

Про пенсионную реформу в России сегодня

Новые изменения в законодательстве никак не отразятся на пенсионеров, которые уже находятся на пенсии и получают выплаты. Они дальше будут получать выплаты, которые им полагаются.

Власти страны утверждают, что новая реформа позволит сэкономить средства и увеличить пенсионные выплаты. Уже сейчас известно, что повышение пенсий произойдет для той категории пенсионеров, которые не работают, поскольку пенсия является их основным источником доходов. Повышение пенсий будет плавным, как и пенсионная реформа.

Согласно последним сведениям, повышение пенсии для неработающих пенсионеров будет составлять 1000 руб. в год.Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении «заморозки» накопительной пенсии в России еще на один год — до 2021 года включительно.

С 2014 года отчисления в размере 6% от зарплаты идут не в накопительную пенсию по усмотрению самих граждан, а на выплаты нынешним пенсионерам. В прошлом году накопительную пенсию замораживали до 2020 года.

Представленная еще в 2016 году концепция индивидуального пенсионного капитала (ИПК) может заменить и модернизировать замороженную накопительную пенсию. В проекте бюджета Пенсионного фонда на 2019−2021 годы было заложено сохранение заморозки «старой» накопительной пенсии на ближайшие три года.

Недостаточная эффективность пенсионной реформы в принятом виде подтолкнет власть к следующим шагам, считает экономический аналитик Артем Ермолаев. По его мнению, сейчас мы будем наблюдать промежуточный вариант пенсионной реформы, так как, у властей есть «понимание, что в смягченном виде реформа рискует все же оказаться неэффективной».

Также эксперт не исключил, что будет изменен алгоритм расчета пенсий, и пенсионерам срежут многие надбавки, в том числе региональные. После повышения пенсионного возраста доля бюджетных денег в российских пенсиях не сократится, а только вырастет.

В 2019 году, когда пенсионная реформа в России вступит в силу, зависимость Пенсионного фонда от федерального бюджета не сократится, а возрастет, подсчитала Счетная палата.

В заключении на проект бюджета ПФР отмечается, что если в 2018 году ПФР за счет бюджета покроет 7,7% своих доходов, то в 2019 году доля бюджетных средств возрастет до 12,2%. Впоследствии этот показатель снизится до 10,1%.Доля страховых взносов в доходной части бюджета Пенсионного фонда будет расти лишь незначительно — с 60,9% до 63,8% за три года.

Таким образом, с помощью пенсионной реформы государство сможет сэкономить только на одном поколении пенсионеров, которые должны были выйти на пенсию в 2019 году, констатируют «Ведомости».

Эффективность новой пенсионной реформы в России

Эксперт-экономист Константин Ордов, завкафедрой менеджмента Российского экономического университета им. Плеханова, рассказал о том, что нужно, чтобы в России появилась эффективная пенсионная система. Добиться этого можно, только повысив качество жизни всех россиян. А для этого, в свою очередь, необходим серьезный рост российской экономики.

Задача эта непростая — но выполнять ее, по словам Ордова, нужно в любом случае. Если этого не сделать, пенсионная система будет каждый год создавать огромные проблемы для федерального бюджета.

Как пишет «Экономика сегодня», исправить ситуацию могло бы уменьшение пенсионных расходов — но на это рассчитывать не приходится. По словам эксперта, такую экономию, вопреки распространенному мнению, не даст даже увеличение пенсионного возраста. Наоборот, считает Ордов: с учетом тех «послаблений», которые предложил ввести для предпенсионеров президент Путин, финансирование ПФР придется даже увеличить сверх плана.

 

Источник

Читайте также по теме:
   26.03.2024 Повышение социальных пенсий с 1 апреля – разъясняет депутат Госдумы

   25.03.2024 Кому с 1 апреля повысят пенсию - Госдума

   25.03.2024 Субсидию на оплату услуг ЖКХ можно будет получить по заявлению на «Госуслугах»

   21.03.2024 С 1 июля получить накопительную пенсию единовременной выплатой стане проще

   21.03.2024 Программа долгосрочных сбережений будет дорабатываться на основе обратной связи

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top