ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 20.04.2024
  93.4409
  99.5797
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Живу в новом доме. Когда можно не платить за капремонт? - Ответы на этот и другие актуальные вопросы в Комиссию по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО
15.08.19 13:04:00


 Живу в новом доме. Когда можно не платить за капремонт? - Ответы на этот и другие актуальные вопросы в Комиссию по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО

Отвечает Анна Горбенко, адвокат, консультант Комиссии по недвижимости Общества потребителей Петербурга и Ленинградской области. 

– Я живу в новом доме. Слышал, что в новом доме можно не платить за капремонт. Правда ли это?

  •  Осуществление взносов на капитальный ремонт является обязанностью всех собственники помещений в МКД (п. 1 ст. 169 ЖК РФ), за исключением случаев, специально регламентированных частью 2 ст. 169 ЖК РФ, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 ЖК РФ. К ним относятся: – дом признан аварийным или подлежащий сносу, либо подлежащий изъятию для госнужд; – если законом субъекта РФ установлен минимальный размер фондов кап ремонта в отношении МКД, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах, и решением собственников помещений в МКД установлен размер фонда капремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда кап ремонта, то по достижении минимального размера фонда кап ремонта собственники помещений в МКД на общем собрании вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов (ч. 8 ст. 170 ЖК РФ);
  •  Если до наступления установленного региональной программой капремонта срока проведения капремонта общего имущества в МКД были выполнены отдельные работы, оплата этих работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора. При этом повторное выполнение этих работ не требуется, средства в размере, равном стоимости этих работ, но не свыше чем размер предельной стоимости этих работ, засчитываются в счет исполнения на будущий период. (ч. 4 ст. 181 ЖК РФ). 


– Подскажите, пожалуйста, как поступить в ситуации: срок сдачи квартиры по ДДУ 31.07.19 09.07.19. Ходили на приёмку со специалистами, выявили ряд замечаний, несколько из них существенные. Известно, что недоделки устранять не торопятся, и, в общем-то, и не устраняют (если не "стоять над душой" и не приезжать каждый день к руководителю по данным видам работ). Так же компания-застройщик присылает письмо о том, что она подобных недочётов не выявила, и что квартиру всё-таки необходимо принять, иначе она будет передана в одностороннем порядке через два месяца. В итоге застройщик и не будет устранять замечания. Каким образом можно действовать, чтобы замечания были признаны официально и приняты к исправлению в законном порядке? Или чтобы потом можно было официально взыскать неустойку и за просрочку сдачи и за сдачу в непотребном качестве? 

  •  О всех выявленных недостатках необходимо письменно заявить застройщику с приложением акта осмотра или заключения специалиста. Есть смысл повторно выйти на осмотр квартиры, и повторно, в случае не устранения замечаний, подготовить акт осмотра и претензию в письменном виде. При общении с застройщиком необходимо иметь письменные заявления, обращения с отметками о вручении, либо почтовые квитанции с описью вложения в письмо, в случае отправки документов по почте. В случае получения одностороннего акта приема-передачи, Вы имеете право обратиться в суд и оспорить данный акт (подобная судебная практика имеется). Кроме того, Вы можете воспользоваться своим правом и принять квартиру с недоделками. В данном случае, недостатки должны быть указаны в акте приема передачи, либо получено гарантийное письмо от застройщика с указанием срока устранения недостатков. Если застройщик отказывается включить в акт приема-передачи недостатки, то Вы можете написать письменное заявление застройщику, в котором можете указать, что готовы подписать акт приема передачи и принять квартиру с недостатками, но просите включить в акт выявленные недостатки, либо исключить из акта указание, что претензий не имеете. Такая переписка также будет полезна для Вас в суде, в случае обращения. 


– У нас с мамой квартира в долях в собственности. Мы хотим ее продать, покупатель нашелся. Подскажите, можем ли мы оформить договор, минуя нотариуса? 

  •  Внесены изменения в федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", согласно которым с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Таким образом, в связи с тем, что Вы продаете квартиру совместно, нотариальное удостоверение сделки необязательно. Продажа может быть осуществлена в простой письменной форме. 

– Хочу купить квартиру по переуступке. ДДУ заключен с юридическим лицом, и в договоре указана не одна, а 20 квартир. Но переуступка будет только на одну квартиру. На что обратить внимание?

  • В данном случае, необходимо внимательно изучить условия ДДУ, разрешительную документацию на дом, собрать информацию о застройщике и о ходе строительства. Также следует внимательно изучить условия договора переуступки прав, а именно – все ли права Вам передаются, нет ли каких-либо ограничений или обременений для Вас. Кроме того, в обязательном порядке необходимо получить от застройщика справку, подтверждающую, что по данному ДДУ за выбранную Вами квартиру денежные средства получены в полном объеме с указанием такой стоимости.
Источник: собств. инф. "ТТ Финанс..."
Читайте также по теме:
   19.04.2024 ВТБ открыл кредитную линию холдингу Setl Group на строительство ЖК в Невском районе

   05.04.2024 Строители Петербурга обсудили отраслевые вопросы

   05.04.2024 Запущен новый сервис, позволяющий отслеживать динамику цен на жилье

   03.04.2024 ВТБ профинансировал проект строительства жилого комплекса в Янино

   03.04.2024 Встроенную мебель в новом жилье могут включить в ипотеку

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top