ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Инфляция в СЗФО в июле снизилась
17.08.19 07:38:00


Инфляция в СЗФО в июле снизилась

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) в июле 2019 года замедлилась до 4,5% с 4,6% в июне и по-прежнему оставалась ниже, чем в целом по России (4,6%).

Доля товаров и услуг, годовой прирост цен на которые на Северо-Западе составил менее 4%, в июле увеличилась до 49% с 46% в июне. При этом, как и в июне, потребительские цены на 8% товаров и услуг не изменились или снизились.

Замедление инфляции в округе в июле в значительной степени было связано с ее снижением в сфере услуг из-за более низкой, чем в прошлом году, индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги летом 2019 года. В числе других факторов, оказавших сдерживающее влияние на инфляцию, можно отметить продолжавшееся укрепление рубля и расширение предложения отдельных видов продовольственных товаров, в частности, мяса птицы. 

Годовой темп прироста цен на продовольствие в СЗФО в июле составил 5,4% после 5,1% в июне. Темпы прироста стоимости продуктовой корзины ускорились преимущественно из-за удорожания помидоров и огурцов.  Это в основном объясняется неблагоприятными погодными условиями. Вместе с тем подешевело большинство овощей «борщевого набора»: капуста, морковь, свекла.

В июле ускорился рост цен на молочные продукты и замедлился на мясные. Этим летом на региональном рынке не отмечается сезонного снижения цен на сырое молоко, что, по мнению производителей, связано с переходом на промышленное интенсивное производство. Кроме того, росту цен на молочные продукты способствовало сокращение поставок молока из Республики Беларусь.

Замедление в июле роста цен на мясные продукты в первую очередь связано с увеличением объемов производства мяса птицы в регионах СЗФО.

В июле продолжилось снижение цен на сахар, что связано с увеличением его предложения на внутреннем рынке.

Непродовольственная инфляция в июле в СЗФО осталась на низком уровне (3,5%), несмотря на увеличение относительно июня (3,4%). Наибольший вклад в ее ускорение внесло увеличение темпов прироста цен на моторное топливо за счет эффекта базы. Кроме того, увеличились темпы прироста цен на иностранные легковые автомобили. Цены на отдельные модели в июле повысили сразу несколько иностранных производителей. Отмечалось замедление темпов прироста цен на электротовары и бытовые приборы, строительные материалы, а также парфюмерно-косметические товары. Это связано как с укреплением рубля с начала этого года, так и с насыщенностью региональных рынков этих товаров.

Темпы прироста цен в сфере услуг в СЗФО в июле замедлились до 4,4% с 5,1% в июне. В основном это обусловлено меньшей, чем годом ранее, индексацией тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Санкт-Петербурге. Тарифы на них были повышены только на 0,4% вместо запланированных 4,3% вследствие исключения из них неэффективных расходов организаций сферы ЖКХ в результате совместной работы правительства Санкт-Петербурга и ФАС России. По сравнению с июнем медленнее в годовом выражении росли цены на зарубежные туристические поездки, включая автобусные туры. Это объясняется укреплением рубля и сдержанным спросом. При этом быстрее дорожали услуги пассажирского транспорта, в частности,  авиаперелеты. В стоимость авиабилетов переносился рост топливных цен.

 Годовые темпы прироста цен в июле замедлились в половине регионов СЗФО. В Санкт-Петербурге инфляция сохранилась на уровне июня и составила 4,3%. Снижение инфляции в сфере услуг в Санкт-Петербурге нивелировалось ускорением роста цен на непродовольственные товары и продукты питания. При этом влияние топливных цен на инфляцию, напротив, было меньше, чем в округе в целом. Также более ощутимо, чем в других регионах СЗФО, сдерживало инфляцию снижение темпов удорожания парфюмерно-косметических товаров. Из продуктов питания в Санкт-Петербурге в июле ускорился рост цен на салатные овощи и молочную продукцию и замедлился на мясные продукты.

Самый высокий среди регионов СЗФО уровень инфляции сохраняется  в Республике Коми. По сравнению с июнем она возросла до 6,6% с 6,5% в основном за счет удорожания авиабилетов в связи с ростом издержек перевозчиков. Годовой рост цен на продовольствие, в том числе на мясные и молочные продукты, в июле по сравнению с июнем замедлился, а капуста, картофель, морковь, свекла еще больше подешевели.

Самая низкая в СЗФО инфляция в июле зафиксирована в Вологодской области. В июле она замедлилась до 3,8% с 4,0% в июне благодаря уменьшению темпов прироста цен на услуги. В этом году в регионе не пересматривался  размер взноса на капитальный ремонт после его значительного повышения в июле 2018 года.

Инфляция по России в целом в июле продолжила замедляться. По прогнозу Банка России, годовая  инфляция вернется к 4% в начале 2020 года.


Читайте также по теме:
   27.03.2024 Эксперт спрогнозировал ключевую ставку ЦБ до конца года

   27.03.2024 Чистая прибыль банков в феврале упала на 22%

   26.03.2024 Годовая инфляция в Санкт-Петербурге в феврале ускорилась с 6,5% до 7,1%

   22.03.2024 Что ждет рынок ипотеки после 1 июля - Эльвира Сахипзадовна Набиуллина, Председатель Центрального банка Российской Федерации

   22.03.2024 Ключевая ставка ЦБ остается на уровне 16%

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top