ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 23.04.2024
  93.2519
  99.3648
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
"Замкнутый круг" политики США уничтожает репутацию доллара
03.09.19 11:38:00


"Замкнутый круг" политики США уничтожает репутацию доллара

С момента Бреттон-Вудского соглашения мир очень сильно изменился, но США не оставляют попыток с помощью доллара навязывать свой диктат. Тем самым возникает «замкнутый круг» политики США, который еще сильнее подрывает репутацию доллара, отмечает эксперт РИСИ, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Положение доллара в мировой валютной системе

США своим запретом на торговлю с Ираном и санкциями против других государств подорвали репутацию доллара как международного платежного средства. С таким заявлением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его мнению, согласно существовавшим договоренностям Иран имел неотъемлемое право торговать с внешним миром, прежде всего, своей нефтью, и получать за это положенные ему средства от продажи.

Но США запретили всем покупать иранскую нефть и осуществлять какие-либо переводы в долларах в качестве оплаты за поставляемые из Ирана товары. Как поясняет Лавров, подавляющее большинство стран и компаний оказались в очень тяжелом положении, так как они зависят от американского рынка, от доллара. Но американская валюта все равно теряет свою репутацию на фоне таких решений.

«Ситуация с положением доллара в мировой валютной системе объективно расшатывается. Когда доллар решением Бреттон-Вудского соглашения в 1944 году только стал резервной валютой, США доминировали в мировом производстве и на мировом экономическом пространстве, во всяком случае, в западном мире. Восточный мир в те времена только формировался, а большая часть его внешней торговли и валютных расчетов оставалась изолирована, поэтому господство доллара распространялось по большей части на западное полушарие.

Сейчас мир стал открытым, глобальным  глубоко интегрированным. Причем центр мирового развития все больше перемещается в восточное полушарие, многие страны все сильнее давят США, а где-то уже и опережают их. Китай, Индия и другие государства набирают обороты, наращивая свою экономическую мощь. Таким образом, роль доллара как мировой валюты к нынешнему моменту действительно оказалась далеко не безусловной. Статус доллара натыкается на объективные ограничения», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» Михаил Беляев.

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент РФ Владимир Путин также отмечал, что за последнее время в мире появились новые экономические центры, повысилась роль региональных валют, изменился баланс сил и интересов. Столь глубокие перемены в развитии мировой экономики требуют адаптации международных финансовых организаций и переосмысления роли доллара.

Поиски альтернативы доллару

По мнению российского лидера, доллар в качестве мировой резервной валютой превратился сегодня в инструмент давления страны-эмитента на весь остальной мир. Но используя его по такому назначению, американские финансовые и политические власти совершают большую ошибку, так как сами подрывают свои преимущества.

«Когда США получили доллар как мировую резервную валюту, они стали его использовать как инструмент доминирования, зачастую злоупотреблять своими обязанностями и правами на выпуск доллара. И хотя с момента Бреттон-Вудского соглашения мир очень сильно изменился, США до сих пор не оставляют попыток с помощью доллара навязывать свой диктат. Тем самым возникает «замкнутый круг» политики США, который еще сильнее подрывает репутацию доллара.

Санкции против Ирана или других государств, связанные с ограничение на использование доллара, являются безуспешной попыткой США сохранить прежний миропорядок. И американцы не могут понять, что такими запретительными и санкционным мерами им не удастся удержать тот порядок, который ушел в прошлое. Им нужно отказаться от прежних подходов, начав искать свое место в новом мире», - считает Беляев.

Пока доллар занимает не меньше 60% в структуре мировых резервных валют ЦБ. Но доля доллара как средства расчетов в международных внешнеторговых и капитальных операциях постепенно снижается и уже упала до 40%, в то время как доля евро наоборот растет, достигнув 30%. На этом фоне даже союзники США пересматривают свое отношение к доллару как мировой резервной валюты.

Как заявил на прошлой неделе глава Банка Англии Марк Карни, зависимость мира от американского доллара как резервной валюты сопряжена с крайним риском. В качестве альтернативы он предложил рассмотреть переход на новую электронную валюту, которая должна быть основана на глобальной корзине товаров, обеспечивая равновесие для системы.

«С электронной валютой все сложнее, и ее электронный вид в данном случае только форма. Гораздо важнее, каково будет экономическое содержание, чтобы такая валюта могла удовлетворить позициям всех страны мирового сообществ. Достижение консенсуса в вопросе изобретения валюты на смену доллара в обозримом будущем выглядит маловероятным, хотя формально подобные проекты выглядят оправданно», - резюмирует эксперт РИСИ.

Автор: Андрей Петров

источник

Читайте также по теме:
   23.04.2024 Минэкономразвития повысило прогнозы на 2024 год: по инфляции до 5,1%, а по ВВП — до 2,8%

   23.04.2024 Курсы валют ЦБ РФ на сегодня, 23 апреля 2024: курс доллара, курс евро, все валюты

   22.04.2024 Путин назвал БАМ дорогой будущего XXI века

   22.04.2024 Абсолют банк подал иск к JP Morgan и Commerzbank на 1,9 млрд рублей

   22.04.2024 Экономисты оценили сроки перехода ЦБ к снижению ключевой ставки

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top