ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 19.04.2024
  94.0922
  100.5316
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Платные услуги в государственных медучреждениях надо запретить
26.11.08 00:00:00


В Агентстве Бизнес Новостей накануне в ходе "круглого стола" обсудили перспективы развития петербургского рынка добровольного медицинского страхования и ситуацию с платными услугами в госмедучреждениях.

По наиболее оптимистичным прогнозам, в Петербурге в следующем году рост рынка ДМС может составить 5%-10%, по пессимистичным - может сократиться на 20%-25%. Директор по маркетингу СГ "АСК" Татьяна Долинина полагает, что в течение всего следующего года страховые компании будут наблюдать "плавное, но все-таки сокращение этого сегмента рынка". По словам эксперта, уже сейчас небольшие компании отказываются от корпоративных программ по ДМС. Первыми в списке "отказников" оказались банки, лизинговые и рекламные компании, ранее охотно предоставлявшие своим сотрудникам корпоративные программы по страхованию.

В свою очередь замдиректора Центра медицинского страхования СК "Русский мир" Анжелика Сухоцкая считает, что в ситуации общей финансовой нестабильности, страховые компании начнут диверсифицировать свои программы по ДМС для корпоративных клиентов, а те в свою очередь будут стремиться урезать перечень услуг для своих сотрудников. По ее прогнозам, работодатель также будут перекладывать часть финансовых рисков на самого сотрудника. "Если ранее компания оплачивала 100% стоимости полиса, то я не исключаю, что уже в будущем году работодатель предложит сотруднику "поучаствовать" в оплате собственного страхового полиса", - сказала А. Сухоцкая. При этом эксперт уверена, что полностью сворачивать программы по корпоративному страхованию большинство компаний все же не будет.

Следует отметить, что подводить окончательные итоги страховщики не торопятся, поскольку большинство корпоративных договоров перезаключается в декабре-январе. "В будущем году страховщики будут делать ставку не столько на расширение клиентской базы и привлечение новых клиентов, сколько на работу с давними проверенными партнерами", - полагает А. Сухоцкая.

В ходе дискуссии участники "круглого стола" остановились на ситуации с платными услугами в государственных лечебных учреждениях. По мнению гендиректора КардиоКлиники и президента Ассоциации Клиник Санкт-Петербурга Надежды Алексеевой, ее можно квалифицировать как "демпинг и нечистоплотную конкуренцию". "Перечень платных услуг, оказываемых госучреждениями и частными клиниками примерно одинаков. Однако поликлиники освобождены от арендных платежей, потому могут себе позволить установить более низкие цены", - пояснила Н. Алексеева. При этом, эксперт полагает, что подобная ситуация провоцирует "теневые платежи". "Нужно убрать деньги из рук врачей. Платные услуги надо переводить в сферу добровольного медицинского страхования. По полисам ОМС платных услуг в госучереждениях оказываться не должно", - считает Н. Алексеева.

С такой точкой зрения согласен и гендиректор клиники "ОстМедКонсалт" Александр Никипелов. "Я категорически против оказания платных услуг в государственных медицинских учреждениях", - заявил он.

По мнению гендиректора компании "КОРИСС ассистанс СПб" Льва Авербаха, "единственным допустимым вариантом платных услуг в госполиклиниках должны быть договоры с предприятиями на проведение, например, профилактических медицинских осмотров сотрудников".

В свою очередь, директор петербургского филиала СМК "РЕСО МЕД" Федор Михайлов отметил, что существует ряд платных услуг, которые могут быть оказаны только в государственных медицинских учреждений. К таковым, он отнес выдачу справок на ношение оружия, на право управления автомобилем, осмотры при приеме на работу.

"В отношении ликвидации платных услуг в госмедучреждениях жесткую позицию должно занять государство. Кассы в больницах и поликлиниках убрать необходимо. ДМС - это более легитимный способ взаиморасчета", - считает Ф. Михайлов.

Он также высказал мнение, что российскому рынку ДМС в будущем году резкое падение не грозит. Эксперт полагает, что альтернативой ежегодного повышения зарплаты сотрудникам может стать именно корпоративное страхование.

"Количество дорогостоящих VIP-контрактов по ДМС вряд ли увеличится , а вот "скромные" и "средние" программы пойдут в рост", - уверен он.

Далее участники дискуссии обсудили возможность снижения цен на платные услуги в частных клиниках. Мнение большинства - этого не произойдет.

Расценки могут снизить только медицинские клиники, предоставляющие высокорентабельные услуги - косметология или пластическая хирургия, полагает главврач многопрофильной клиники им. Н. И. Пирогова Сергей Сингаевский.

"Серьезная медицина - хирургия и медицина, связанная с высокими рисками,

рентабельность которой не превышает 5%-15%, - не выдержит значительного снижения цен", - полагает он.

По мнению директора медицинского центра "ХХI век" Анны Соколовой, от платной медицины никто не откажется, также как и от корпоративных программ по ДМС.

По ее словам, в этом году в частных клиниках увеличилось количество застрахованных пациентов. "Тех, кто приходит в клиники с полисом ДМС, стало больше, чем просто платных клиентов", - пояснила она.

С ней согласна и замглавврача по клинико-экспертной работе и контролю качества оказания медпомощи Поликлинического комплекса Марианна Смирнова.

"Ни одна частная клиника не будет работать себе в убыток. Что касается нашего комплекса, то у нас порядка 30% - это пациенты с ДМС", - отметила М. Смирнова.

Завершая обсуждение, эксперты остановились на вопросе реформирования существующей системы оказания медицинских услуг по ОМС и ДМС.

Л. Авербах полагает, что ДМС в нынешнем виде "губит частные клиники, поскольку позволяет клиентам страховых компаний обращаться за помощью, в том числе, в государственные медучереждения", которым проще выжить за счет "все тех же демпинговых цен на аренду".

"Однако как только частные клиники начнут закрываться, конкуренция снизится. Соответственно госучереждения сразу повысят расценки", - предупреждает эксперт.

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению участников дискуссии, могло бы стать более плотное взаимодействие частных клиник и страховых компаний.

Сейчас ни один полис ДМС в полной мере не защищает права пациента, - считает С. Сингаевский. Он отметил, что, даже оплачивая лечение, пациент попадая в государственную клинику, зачастую не получает должного внимания.

По его мнению, при работе с клиентами, страховые компании должны учитывать, в том числе, зарубежный опыт. Так, эксперт заметил, что стоимость полиса ДМС не должна быть одинаковой абсолютно для всех. "Если человек курит, имеет избыточную массу тела, не занимается спортом, то и стоимость страховки должна быть выше. Покупатель ДМС должен быть заинтересован вести здоровый образ жизни, так как это позволит сэкономить, в том числе, и на стоимости страхового полиса", - сказал он.

"Именно сейчас и страховщикам, и клиникам необходимо разрабатывать принципиально новые услуги", - согласилась с мнением коллеги М.Смирнова.

Отметим, в рамках круглого стола гендиректор клиники "ОстМедКонсалт" Александр Некипелов привлек внимание журналистов к "нестраховому случаю"- ситуации с лечением сосудистой паталогии кожи. "Это заболевание не является страховым случаем для большинства страховых компаний. При этом, в России из 100 новорожденных 80 младенцев имеют гемангиому. Порядка 20% больных детей нуждаются в дорогостоящем лечении", - отметил А.Некипелов.

"Проблему надо решать на государственном уровне, так как существующая сейчас система ДМС не позволят таким пациентам получать помощь в медучреждениях.

"Практически ни одна страховая компания не берет этих детей под опеку. Родителям ребенка больного гемангиомой отказывают в получении полиса ДМС", - сказал А.Некипелов.

В "круглом столе" принимали участие:

- Долинина Татьяна Константиновна, директор по маркетингу СГ "АСК";

- Сухоцкая Анжелика Евгеньевна, заместитель директора Центра медицинского страхования ОАО СК "Русский мир";

- Михайлов Федор Викторович, директор петербургского филиала СМК "РЕСО-Мед";

- Алексеева Надежда Сергеевна, генеральный директор КардиоКлиники, президент Ассоциации Клиник Санкт-Петербурга;

- Авербах Лев Григорьевич, генеральный директор "КОРИС ассистанс СПб";

- Сингаевский Сергей Борисович, главный врач Многопрофильной клиники имени Н. И. Пирогова;

- Соколова Анна Анатольевна, директор медицинского центра "XXI век";

- Некипелов Александр Андреевич, генеральный директор клиники "ОстМедКонсалт";

- Смирнова Марианна Владиславовна, заместитель Главного Врача по клинико-экспертной работе и контролю качества оказания медицинской помощи Поликлинического комплекса.

Источник: собств. инф. "ТТ Финансы..."
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top