ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 20.04.2024
  93.4409
  99.5797
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
На вопросы АБН отвечает генеральный директор ООО "ИнКоСт" Александр Скробин
18.12.08 00:00:00


Компания работает на петербургском строительном рынке с 1992 года. В настоящее время завершает строительство жилого дома на Коломяжском проспекте, 28. Ввод объекта в строй намечен на начало 2-го полугодия 2009 года.

Насколько серьезна, на Ваш взгляд, ситуация на петербургском жилищно-строительном рынке? Были ли, к примеру, год назад какие-либо прогнозы того, что происходит сейчас?

О каких прогнозах Вы говорите? Год назад была эйфория. Постоянный рост объема продаж, постоянный рост цен на квадратные метры. Все более отлаживающийся механизм сотрудничества с банками.  Ситуация на российском строительном рынке, и на петербургском, в частности, резко изменилась летом, вслед за мировым финансовым кризисом. И уже на сегодняшний момент говорить о стагнации на строительном рынке поздно, на рынке - кризис. И он набирает обороты.  Крупнейшие городские строительные организации официально заявляют о приостановке строительства как как жилых, так и нежилых объектов. Не только на ранней, но и на средней стадии строительства. Это острейшая проблема для города в целом, не только для участников строительства.

Сегодня самые большие проблемы, в первую очередь, у компаний, которые  были долгое время завязаны на кредитные средства как основной источник увеличения объемов работ, особенно у тех, кто заемные средства использовал для покупки или получения пятен застройки. Вероятно, есть серьезные проблемы и у тех, кто брал строительные машины и механизмы в лизинг. Теперь краны стоят, а лизинг надо оплачивать. Чем?

Кроме того, начавшиеся проблемы вызвали отток средств дольщиков. Ипотечное кредитование практически сведено на нет. Кредиты для строительных организаций существенно подорожали. Что будет дальше? Дальше - в течение 5-6 месяцев, будет существенное снижение предложения, а это в свою очередь, несмотря на начавшееся снижение цен на строящуюся недвижимость, уже в обозримом будущем приведет, к новому росту цен.

Может ли сегодняшняя ситуация на рынке привести к дефолту отдельных компаний, поглощению одних другими? Ведь многие организации не могут платить по долгам, а бизнес интересный, интересные пятна застройки.

На мой взгляд, чем крупнее компания, тем больше у нее сегодня проблем. По кредитам надо платить сейчас, а не завтра. Надо оплачивать оборудование, а притока средств дольщиков уже полгода почти нет.  Новые кредиты подорожали, на что никто не рассчитывал. Надо платить за проектирование и согласование, выполнение технических условий. А оплачивать эти услуги не с чего. Если следовать экономической логике, надо приостанавливать - замораживать строительство и проектирование до лучших времен. Серьезность ситуации даже не в том, что некоторые компании останутся без работы, а в том, что многие люди, вложившие средства в строительство, могут не получить долгожданное жилье. Или, возможно, вскоре за него придется существенно доплачивать, либо делить его с теми, кто за это жилье доплатил. Вероятность этого чрезвычайно высока.

Что в таком случае делать дольщикам?

Дольщику есть смысл переждать. Чем он жертвует? Сроками. Банки, разрабатывая схему ипотеки, выбирая клиентов и выбирая стройки, оценивали свои риски. Можно, конечно, пойти в суд, который признает компанию банкротом. Но что дальше? Чтобы получить свои деньги, недострой надо продать. Кому? Государству? Дай бог. Но чтобы передать частный строительный комплекс государству потребуется не месяц и не два. Претензии к частной организации можно персонифицировать, а к государству? На мой взгляд, если дольщики прореагируют на ситуацию остро, массированно, это только усугубит ситуацию на рынке, и в первую очередь, их собственное положение. Другое дело, что сегодня за ситуацией на рынке необходим жесткий контроль со стороны государства, правоохранительных органов. Жесткий контроль за тем, как расходуются деньги дольщиков. Надо чтобы средства направлялись в первую очередь на строительство. В ином случае - надо отвечать по закону.

Как Вы относитесь к тому, что государство намерено выкупать у застройщиков недостроенные квартиры по себестоимости? В какой мере это решит проблемы?

Я не берусь судить в глобальных масштабах. Маржа может быть сокращена до какого-то предела, но работать ниже себестоимости коммерческая организация не может. Выйти в ноль? Может быть. Строительные материалы существенно подешевели. На мой взгляд, здесь тоже нужен государственный подход. Надо регулировать ситуацию на рынке, проводить анализ, разговаривать с застройщиками, которые пока сами пытаются выпутываться из кризиса.

Ситуация на рынке очень неоднозначная, что будет завтра, пока никому не понятно. Надо понимать, что ни одна компания, принимающая на себя обязательства перед городом по срокам строительства, в таких условиях еще не играла. Насколько мне известно, городские власти уже предприняли серьезные шаги для снижения потерь строителей при нарушении сроков сдачи объектов. Считаю эту меру абсолютно обоснованной и очень своевременной.

Источник: собств. инф. "ТТ Финансы..."
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top