ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.03.2024
  92.5745
  100.4121
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
К петербургским коллекторам очередей нет
19.12.08 00:00:00


Накануне на круглом столе в АБН говорили о том, как поступают банки с должниками и как добиваются возвращения долгов коллекторские агентства, спрос на услуги которых, по мнению специалистов, резко возрастает в период кризиса.

Участники дискуссии не исключили, что с ростом безработицы, когда у людей остается все меньше и меньше шансов рассчитаться по кредитам, объем просроченной задолженности начнет расти, но ситуацию в Петербурге не склонны драматизировать. В Северной столице такая тенденция пока особо не проявляется, спрос на услуги коллекторов не увеличился. "В очередь к коллекторским агентствам никто не стоит. Сгущать краски по поводу повальной неуплаты долгов по кредитам нельзя, но объективные предпосылки к этому все же есть", - отметил директор Центра взыскания долгов Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Куржин.

Ситуация с просроченными кредитами в Петербурге "не настолько серьезна" и по словам замуправляющего петербурсгкого филиала НОМОС - банка Кирилла Каптюгова: "В том числе, и по ипотечным кредитам. Мы не почувствовали, что просрочки растут лавинообразно. Ни одного проблемного ипотечного кредита у нас в октябре не появилось. Хуже дело с авто- и потребительскими кредитами. Заемщики меньше ценят машину, чем квартиру, в которой живут". По словам К.Каптюгова, уровень просроченной задолженности в российских банках в настоящее время не превышает 5% от общего объема долгов, что не превышает нормы.

"Долги по просроченным кредитам за последнее время выросли, но незначительно. Со стороны банков к нам нет повального обращения. Гораздо чаще обращается корпоративный сектор, к примеру, строительные организации", - поддержал оппонентов гендиректор ООО Петербургское коллекторское агенство" Кирилл Рединов.

Коллекторский бизнес в России появился лишь 4 года назад с развитием потребительского кредитования, но, по словам К.Каптюгова, "работает исключительно в рамках правового поля", лишь в редких случаях прибегая к психологическому воздействию на должников". Банки сами принимают решение заниматься долгами самостоятельно или отдать на откуп коллекторам. Чаще самостоятельно ведут с должниками переговоры, в случае "глухой обороны", обращаются в суд. "Наш банк работает с должниками самостоятельно, просрочки у нас не растут", - говорит К.Каптюгов.

Однако К. Рединов называет долги "головной болью" банков и считает, что у коллекторов как у профессионалов, гораздо больше возможностей и опыта для решения долговой ситуации. По словам его коллеги - исполнительного директора компании Анатолия Бондаренко, в коллекторских агентствах работают грамотные юристы, экономисты, банковские специалисты, бывшие работники правоохранительных органов. "Не все банки готовы вступать в конфликт с должником, а коллектор готов брать долги на любой стадии, в том числе на стадии исполнительного производства. Мы подстраиваемся под заказчика", - говорит он. А.Бондаренко уточнил, что у крупных банков, ведущие активную экспансию на рынке потребкредитования, андеррайтинг (проверка заемщика) отступает на второй план, "потому такие дела - недоработки банков - все же попадают к коллекторам".

Коллекторные агентства в России практически не покупают долги у банков и корпоративных клиентов, так как вероятность возврата в таком случае снижается, но далеко не все кредиторы готовы рассматривать переуступку долга с большим дисконтом. Работают коллекторы за определенную процентную ставку. "В России нет еще культуры перекупки долгов", отмечает К.Рединов.

Доцент кафедры Банковское дело СПГУЭФ и МБИ Мария Конягина, продолжая тему культуры коллекторского бизнеса в России заметила, что к развитию коллекторских услуг и их практике "все же надо подходить осторожно. "На Западе обращение банков к коллекторам - исключение из правил. У нас же этому способствует проблема неразвитости кредитных историй и отсутствие культуры заимствования".

По мнению эксперта, коллекторским агентствам в России прибавит работы малый и средний бизнес, который будет активно развиваться, а значит и кредитоваться. "На фоне посткризисных явлений у предпринимателей конечно же будут просрочки с платежами. Поэтому меня настораживает квалификация коллекторов, которые, используя, к примеру, методы психологической атаки на бизнес, могут серьезно ухудшить его положение", отметила М.Конягина.

По словам участников дискуссии, в России в настоящее время насчитывается около 2 тыс. коллекторских агентств, в Петербурге их - около  10.

В круглом столе участвовали:

- Каптюгов Кирилл Сергеевич - заместитель управляющего петербургского филиала НОМОС-БАНКа

- Рединов Кирилл Павлович - генеральный директор ООО "Петербургское коллекторское агентство"

- Бондаренко Анатолий Анатольевич - исполнительный директор ООО "Петербургское коллекторское агентство"

- Куржин Владимир Геннадьевич - директор Центра взыскания долгов Ассоциации банков Северо-Запада

- Конягина Мария Николаевна - заведующая кафедрой Банковское дело СПГУЭФ и МБИ

Источник: собств. инф. "ТТ Финансы..."
Банки:
БАНК ОТКРЫТИЕ - Банк Финансовая Корпорация Открытие (Северо-Западный филиал) - Группа ОТКРЫТИЕ
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top