ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.04.2024
  92.0134
  98.7187
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Ситуация на рынке нефти обрушила российский рубль до рекордных минимумов
10.03.20 18:23:00


Ситуация на рынке нефти обрушила российский рубль до рекордных минимумов

Ситуация на рынке нефти до сих пор остается нестабильной. Цена «черного золота» на китайском рынке рухнула на 31%. Все случилось после того, как в пятницу, 6 марта 2020 года, страны ОПЕК не сумели заключить договор с остальными добытчиками нефти об уменьшении добычи. Следом за нефтью обвалился и рубль.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Ситуация на рынке нефти остается нестабильной
  • Почему на мировом рынке подешевела нефть в 2020 году
  • Падение цен на нефть обвалило российский рубль

Ситуация на рынке нефти остается нестабильной

Саудовская Аравия, что считается крупнейшим производителем и входит в ОПЕК, заявила о том, что снижает стоимость нефти марки Брент до 31 доллара за один баррель. Уже на утро 7 марта котировки нефти данной марки были 32.6 доллара.

Из-за того, что в настоящее время в мире активно распространяется коронавирус, создался излишек нефти, однако после того как сорвалась сделка, добытчики нефти не смогут его устранить. Кроме того, более не работают прошлые договоры, потому уже с 1 апреля все ограничения по добыче нефти отменены.

В конце зимы текущего года цена на нефть марки Брент была около 50 долларов за один баррель. С 6 марта, после того, как стало известно об отмене сделки ОПЕК об уменьшении добычи, стоимость обвалилась до 45 долларов.

Отмечается, что это было самое серьезное уменьшение цены на черное золото начиная с 1991 года, как в то время была война в Персидском заливе. Специалисты отмечают, что котировки нефти могут еще падать и упасть до 20 или 30 долларов за баррель.

Причиной срыва сделки является позиция Москвы. В средствах массовой информации рассказали, что российское правительство было против дополнительного уменьшения добычи нефти.

Почему на мировом рынке подешевела нефть в 2020 году

Ранее в ОПЕК хотели увеличить до окончания года теперешнего договора об уменьшении добычи нефти и дополнительно уменьшить добычу на 1.5 млн баррелей в сутки во время второго квартала в этом году.

При этом российская сторона совсем не была против того, чтобы продлить сделку, но не намерена была уменьшать уменьшение добывания. Считалось, что страны-участницы снизят получение нефти на миллион баррелей, и 500 тыс. придется на остальные страны. Самой большой из них была РФ.

Михаил Леонтьев, который является пресс-секретарем «Роснефти», рассказал, что данная сделка была для РФ явно невыгодна. Он отметил, что недостаток нефти, что сейчас постоянно появляется на мировом рынке, после того, как появилось ограничение на получение, быстро замещается с помощью сланцевой нефти из США.

Кроме Соединенных Штатов Америки, остальные страны, которые не входят в состав ОПЕК, намерены увеличивать добычу, потому для РФ сделка лишена всякого смысла. Действия Саудовской Аравии, что в одно время повысила добычу нефти и уменьшила официальные цены, стало началом ценовой войны с РФ.

Падение цен на нефть обвалило российский рубль

Для экономики РФ стоимость нефти считается основным фактором для экономики, от этого зависит курс рубля. В начале месяца Путин говорил, что прошлый уровень цен был для РФ нормальным, так, как бюджет страны сформирован при цене в 42.4 долларов за баррель.

Снижение цен может обвалить курс российского рубля. В субботу, 7 марта стоимость доллара составляла 67.5 рублей, а уже в понедельник утром на международном рынке стоимость подскочила до 74 рублей. С 2016 года это самая большая цена американского доллара.

После этого ЦБ заявил, что не будет на протяжении 30 дней приобретать валюту на внутреннем рынке. Такая покупка нужна для того, чтобы наполнять резервы во время высоких цен на энергоносители.

В Министерстве финансов отметили, что деньги из Фонда национального благосостояния будут направлены на то, чтобы покрыть потери бюджета от обрушения цены нефти до 25 долларов за баррель на будущие 10 лет.

Профессор Олег Вьюгин в это время уверен, что этих денег хватит лишь на три года. Профессор считает, что если стоимость нефти сохраниться в рамках 30 долларов до конца 2022 года, отечественная экономика пошатнется.

Обвал цен на нефть почти до 30 долларов за баррель грозит РФ избытком в бюджете и вероятной девальвацией.

 

Источник

Читайте также по теме:
   10.11.2023 Ситуация на финансовых рынках остаётся спокойной

   07.11.2023 Дешевеющая нефть будет негативно влиять на российский рынок

   03.11.2023 Оптимизм на внешних рынках может стимулировать рост российских акций

   29.09.2023 Внешний фон улучшается вместе с сомнениями в ФРС о целесообразности ещё одного повышения ставки

   28.09.2023 Глава ФРБ Миннеаполиса допустил повышение ставки

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top