ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 25.04.2024
  92.5058
  98.9118
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Грозит ли России в 2020 году дефолт и что думают об этом эксперты
07.04.20 12:22:00


Грозит ли России в 2020 году дефолт и что думают об этом эксперты

По планете уверенно шагает финансово-экономический кризис, в него уже вовлечены все страны мира, не осталась в стороне и Россия. В связи с этим некоторые журналисты от политики, в основном представляющие НКО-иностранных агентов, вовсю пророчат РФ дефолт уже в этом, 2020 году. Однако серьезные эксперты не готовы делать таких поспешных выводов, и уверяют, что Россия достаточно подготовлена для «идеального шторма» в мировой экономике.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Что заставляет задумываться о дефолте в России
  • Дефолт в России: что может ему препятствовать
  • Что говорят о вероятности дефолта в России экономисты

Что заставляет задумываться о дефолте в России

Россиян, переживших кризис 1998-го года, еще во времена власти «реформаторов» заставляет задумывать о дефолте обыкновенный страх за свои сбережения. Так что трагические прогнозы «журналистов на грантах» падают на благодатную почву и заставляют некоторых россиян «выдергивать» свои накопления из банков и т. д. Однако поводов для такого поведения серьезные экономисты не видят. Мир уже вступил в кризис, это так. Да, начался отток инвесторов и подорожала страховка от дефолта. Так она по всему миру подорожала, причем Россия не является лидером. Тогда уже туркам нужно опасаться дефолта – у них эта страховка стала в 2 раза дороже, чем в России.

Инвесторы не уходят конкретно из России, они уходят по всему миру, и, в основном, из ценных бумаг уходят, попросту «сбрасывая» их. Такая ситуация может угрожать «странам третьего мира», где почти нет, или совсем нет золотовалютных резервов (ЗВР). И которые имеют астрономические внешние долги. У России же с этим все в порядке, цифры внушают явный оптимизм, но о них позже. Страхи людей, лишившихся своих сбережений сначала после развала СССР, а потом, в 1998-м по воле «реформаторов» из команды Ельцина, понятны. Однако нынешнему российскому руководству «урок пошел впрок», вот почему оно так жестко проводило стресс-тесты для банков с государственным участием.

Да, упали цены на нефть, а иностранные инвесторы очень болезненно на это реагируют. Но они вновь начали повышаться, Саудовская Аравия уже запросила встречу ОПЕК+ по ценам на «черное золото», так что, вероятнее всего они вернутся к уровню 40 долл. за баррель уже в обозримом будущем – эта проблема интересует уже не только саудитов, но и США, где начались банкротства сланцевых компаний. Так что и с нефтью все не так трагично.

Дефолт в России: что может ему препятствовать

Россия, конечно, не может печатать мировую валюту в неограниченных количествах и вбрасывать ее на рынки, как это делают США через свою ФРС, однако лучше взглянуть на цифры. Внешний долг России на текущий момент составляет около 480 млрд. долл., что составляет 36 % ВВП. Если разделить эту сумму на всех жителей РФ, то получится около 3 тыс. на человека. Однако ЗВР России на этот момент достигают 570 млрд. долл., а ведь есть еще Фонд национального благосостояния, в котором накоплено более 130 млрд. долл. А главное – работает вертикаль власти, в том числе и банковская, которая при необходимости сможет не допустить дефолта.

В то же время в США показатели государственного долга на порядки выше. В цифрах это выглядит так: общая сума долга составляет более 23 трлн. долл., составляющая 135 % ВВП, а на каждого человека почти 70 тыс. долл. Если бы не возможность печатать те самые доллары, то американской экономики уже не существовало бы. Больше всего США должны Китаю – сумма превысила 1 трлн. долл. А теперь, пользуясь пандемией коронавируса, они начинают обвинять КНР в намеренном его распространении и намекают, чтобы им списали долги, угрожая еще и компенсациями. Вот после такого можно и задуматься: а случайно ли появилась эта инфекция.

Кризис не пощадит ни одну страну – рецессии и падения производства уже идут полным ходом. Причем в этих условиях каждая страна старается извлечь выгоду для себя. Когда Италия запросила помощи, ни США, ни ЕС ей не помогли. А вот Китай, Куба и Россия помогли, хотя и не являются ее союзниками. Только они откликнулись на просьбу страны, задыхающейся в прямом и переносном смысле. Капитализм, однако. Он не терпит сантиментов, они противоречат либеральной и протестантской этикам, являющимися базовой системой ценностей западного общества.

Что говорят о вероятности дефолта в России экономисты

Мнения экспертов о вероятности дефолта в России хотя и разнообразны, но никто не считает его неминуемым и даже вероятным. Падение спроса на ценные бумаги сейчас происходит во всем мире. Отличие России, в данном случае, лишь в падении цен на нефть, а точнее в том, что в головах западных инвесторов укрепилась схема «Россия = нефть». Ну и общемировой фон неблагоприятный, страхи перед неумелыми действиями правительства тоже.

Однако серьезные экономисты, такие как доктор экономических наук, профессор Кричевский утверждают, что особых оснований для беспокойства нет: государство на сегодняшний день имеет более чем достаточные резервы, чтобы повлиять на ситуацию. И хотя, по его мнению, ситуация и напоминает 1998-й год, но сейчас у правительства и Центробанка другие подходы и намерения. И он надеется, что эти структуры не допустят дефолта в любом случае.

Россиянам же стоит набраться терпения и не поддаваться панике – хотя и ситуация непростая, но она находится под контролем. Фактически в мире сейчас идет война, только, к счастью, не ядерная, а экономическая. И России нужно выйти из нее с честью, а это во многом зависит от ее граждан и их сознательности.

 

Источник

Читайте также по теме:
   25.04.2024 Шкала НДФЛ в России может стать пятиступенчатой

   23.04.2024 Минэкономразвития повысило прогнозы на 2024 год: по инфляции до 5,1%, а по ВВП — до 2,8%

   22.04.2024 Путин назвал БАМ дорогой будущего XXI века

   22.04.2024 Абсолют банк подал иск к JP Morgan и Commerzbank на 1,9 млрд рублей

   22.04.2024 Экономисты оценили сроки перехода ЦБ к снижению ключевой ставки

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top