ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 25.04.2024
  92.5058
  98.9118
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Ставки по вкладам растут!
01.03.09


 На смену паническому изъятию средств с банковских депозитов, наблюдавшемуся осенью прошлого года, в 2009 году пришла тенденция по притоку вкладов. Ведь после того, как с сентября по ноябрь 2008 г было изъято свыше 450 млрд руб. (7,6%) от общей суммы вкладов, около 30 банков дружно подняли ставки по депозитам. К декабрю ситуация стабилизировалась, а перед новым годом уже наметился приток клиентов - вкладчиков, во многих банках даже стояли очереди. В наступившем году такие банки, как Сбербанк, ВТБ-24, Балтинвестбанк, Русславбанк, Европейский Трастовый Банк, Банк "Таврический", ОТП Банк и многие другие, отмечают стабильный прирост количества вкладов.  На ставки по банковским вкладам влияют разные факторы, в том числе, инфляция. В прошлом году она была на уровне 13,3% (официальный прогноз -11,8%). По оценке правительства в 2009-м рост цен достигнет 10%--12%. Министр финансов называл при этом – 13%. К концу января инфляция составила 1,2% (в пересчете на год – 14,4%). В прошлом году банки ежеквартально повышали ставки по депозитам.

В январе 2009-го тенденция сохранилась. Так, Русславбанк поднял ставки по всем видам вкладов, максимальная процентная ставка теперь составляет 15% в рублях, в валюте процентная ставка по ряду вкладов тоже выросла. Банк "Тетраполис" повысил ставки по основному ряду вкладов, максимальная процентная ставка теперь составляет 16,2% в рублях. В Балтинвестбанке максимальная процентная ставка по рублям поднялась до 16%, по долларам составляет - 12%, по евро - 11%. Банк Москвы объявил о повышении ставок по вкладу "Новый Пенсионный" на 1,5 п.п. Доходность по депозиту составляет от 8,5% до 11,1% годовых в рублях, при том, что минимальная сумма вклада составляет 3 тыс. рублей, и вклад позволяет регулярно вносить на счет небольшие суммы. Промсвязьбанк увеличил рублевые ставки по всей действующей линейке депозитов в среднем на 1-1,5 процентных пункта. Максимальная ставка по рублевым вкладам розничной линейки в Промсвязьбанке составила 14,75% годовых, по валютным депозитам - 10,5% годовых. Максимальная годовая доходность по вкладам Бинбанка теперь составляет 15% - в рублях, 10,5% и 9% по валютным вкладам.  Ставки по валютным депозитам увеличивались в меньшей степени. Почему? В результате девальвации рубля население начало спешно переводить деньги из рублевых вкладов в валютные. Появилась опасность "перекоса" балансов, где в пассивах неоправданно быстро росла доля валютных средств. «При резких колебаниях курса клиенты будут уходить в валюту, может быть, доля таких вкладов достигнет и 50%. А при сильных колебаниях доллара, более привлекательным станет евро», - отмечает руководитель блока «Розничное кредитование» Альфа-банка Алексей Марей.

Банки быстро отреагировали на курсовые колебания. Ласло Чука, заместитель председателя правления, руководитель дивизиона розничного бизнеса ОТП Банка остановил внимание на вкладах в швейцарских франках и мультивалютные вклады. Это очень удобно в текущий момент, когда клиенты затрудняются сделать выбор между валютами. Швейцарский франк относиться к категории устойчивых мировых валют, а возможность превести свои сбережения на вкладе с одной валюты в другую уберегает вкладчиков от дополнительных рисков. В феврале этого года Европейский Трастовый Банк тоже начал прием денежных средств на новый вид вклада – «Мульти-Траст». Вклад предусматривает открытие счетов сразу в трех валютах – рублях РФ , долларах США и евро. Разместив основной депозит на оптимальный вид валюты вкладчик имеет возможность без потери уже начисленных процентов в любой момент времени совершать конвертацию средств в другие валюты. Банк Уралсиб, в свою очередь, предложил вклад «УралсибСтабильный», который открывается в рублях, но к нему прилагается доп. соглашение, предусматривающее перевод в валюту.

Банки стали внедрять новые продукты. Банк "Тетраполис" ввел новый вклад на 3 месяца, ставка по которому по отдельным предложениям составляет 16% годовых в рублях. Банк "Пушкино" ввел новый вклад - "Гарантия", проценты по которому составляют до 15% годовых в зависимости от вносимой суммы и срока вклада. Банк "Агропромкредит" порадовал новым срочным вкладом "Пенсионный" с минимальной суммой взноса 1 тыс. рублей и максимальной эффективной процентной ставкой 14,98% в рублях. В феврале Европейский Трастовый Банк разработал и запустил специальный вклад для пенсионеров «Достоинство», предусматривающий ежемесячное причисление процентов к сумме вклада или их выплату с перечислением на пластиковую карту, а так же позволяющий осуществить досрочный возврат вклада с полным сохранением ранее начисленных процентов. ОТП Банк, ввел вклады "Ипотечная копилка" и "Автокопилка". Эти программы позволяют получить ипотечный и автокредит даже тем, у кого пока еще нет средств на первоначальный взнос. Они позволяют накопить клиенту недостающую сумму на вкладе для внесения первоначального взноса и психологически адаптироваться к необходимости выплат, а так же определить - насколько это ему по силам. Банк в свою очередь тоже ближе знакомиться с клиентом и оценивает его регулярную платежеспособность. Клиенты, сумевшие накопить на первоначальный взнос таким способом могут получить дальнейший кредит по льготным условиям: ипотечный дешевле на 1%, автокредит - на 0,5%.

                                                                                       Любовь ШАБАЛИНА

1/2009 Банки. Кредиты на недвижимость. Страхование.
Читайте также по теме:
   28.09.2020 Финансовый ландшафт меняется осторожно

   30.04.2020 Сбербанк: клиенты всегда в приоритете

   07.04.2020 «Шерсть поросят». Стричь банковских вкладчиков и держателей облигаций начнут с 2021 года

   07.02.2020 Желтый вертолет. Идея выплатить дополнительную компенсацию вкладчикам-«превышенцам» из лопнувших банков

   01.07.2019 Слово на букву «Ф»

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top