ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
В Петербурге заморожено 8 млн кв. метров жилья
03.04.09 00:00:00


О возможностях бизнеса в Петербурге в создавшейся экономической ситуации говорили накануне в АБН. Ситуация в реальном секторе экономики тяжелая, но не безнадежная, уверены участники дискуссии.

Итак, по их общему мнению, нынешний финансовый и экономический кризис в большей степени российский. И если США и Китай оправятся быстро, российской экономике нужны срочные серьезные преобразования. К примеру, в той же инвестиционно - строительной отрасли.
"Из чувства самосохранения власти примут предложения строителей", - говорит вице-президент Санкт-Петербургского Союза строительных компаний Лев Каплан.
По его словам, в Северной столице объем строительных работ упал на 30-40%, на ранней стадии заморожено 8 млн кв. метров жилья. "Строители сидят без средств, а люди ведут себя адекватно - деньги не несут в ожидании снижения цен, так как город обещал жилье по 47 тыс. за кв. метр. Полный коллапс на строительном рынке. Нет ни предложения, ни спроса. Только 3 банка выдают сегодня потребительские кредиты, называемые ипотекой, под 25-27% годовых. Застройщики вынуждены переходить к бартерным схемам", - говорит эксперт.
По мнению Л.Каплана, кризис в инвестиционно-строительной сфере был неизбежен.
Так, изначально была ошибочна ставка только на крупные строительные компании. В Петербурге на 10 монополистов приходится 85% рынка. Малые и средние компании "в полном загоне, без клочка земли", не могут выйти на аукционы. Стоимость лота в 0,75 га земли без инженерных коммуникаций составляет 890 млн рублей.
"Это целенаправленная политика, которая привела к монополизации отрасли, что противоречит рыночной экономике". По словам эксперта, в Великобритании, к примеру, из 180 тысяч строительных компаний только 39 насчитывают более 500 сотрудников, в остальных - до 50 человек
Л.Каплан считает, что кризису в отрасли способстовало также увлечение комплексной застройкой территорий, при котором вся земля без инженерной подготовки продавалась крупными пакетами тем же монополистам.
По мнению главы Союзпетростроя, инвестиционно-строительной отрасли нужны срочные преобразования. Так, надо отказаться от потребительских кредитов и перейти на распространенное на Западе проектное кредитование застройщиков, при котором застройщик, получивший кредит, работает под строгим контролем банка и продает уже готовые квартиры. Но при проектном кредитовании нужны "длинные" деньги, которых у банков нет. "Поэтому, надо поддержать те банки, которые пойдут на проектное кредитование. Государственную поддержку надо оказать и покупателям квартир в виде субсидирования разницы между кредитами коммерческих банков и действующим уровнем инфляции. В ином случае, в отрасли неизбежен еще один кризис, считает глава Союзпетростроя.
Более оптимистичен в своих оценках ситуации в отрасли и прогнозах генеральный директор концерна "Росстрой" Анатолий Дворецкий. По его мнению, кризис, "всемирную банковскую аферу" строители переживут, перейдя на бартер.
"Правительство насыщает банковскую систему, а деньги уходят за бугор. У строителей нет другого выхода, кроме бартера", - говорит застройщик.
По словам А.Дворецкого, "Росстрой" продает городу жилье в поселке Ленсоветовский по самым дешевым ценам - 53 тыс. рублей за квадратный метр, при этом себестоимость "квадрата" в городе "из-за алчного удорожания земли" составляет 90 тыс. рублей.
"Мы продаем квартиры по такой цене только потому, что купили землю в Ленсоветовском достаточно дешево - по 50 долл. за квадратный метр. В поселке Романовка - "петербургской Рублевке" - во Всеволожском районе - по 47 долларов. Город к этой земле не имеет никакого отношения", - сказал глава "Росстроя".
По словам А.Дворецкого, в компании при достойной зарплате не сократили ни одного сотрудника. В то время как у отдельных застройщиков сокращения составляют до 50% от числа работающих.
(В состав концерна "Рострой" входят 4 компании. Концерн выполняет весь комплекс строительных и строительно-монтажных работ. С 2007 года ведет строительство олимпийских объектов в Сочи).
Не склонен драматизировать ситуацию в строительной отрасли города и генеральный директор ГК "Тэтра Электрик" Ян Абубакиров.
"В Петербурге еще не самая плохая ситуация, треть компаний работает. К примеру, в Казани и Сочи встали почти все объекты", - говорит он.
По мнению эксперта, возможности сейчас есть у тех компаний, которые "не увлекались кредитами". Эти компании могут и в этой экономической ситуации давать новые рабочие места.
"Ситуация не безвыходная. Бизнесмены между собой договариваются лучше, чем с чиновниками. Есть разные способы договориться, есть, наконец, то же бартер. Сегодня практически вся десятка крупных петербургских компаний у нас в должниках. Думаю, когда ситуация нормализуется, мы уже будем крупным девелопером, иначе что делать с квартирами", говорит Я.Абубакиров.
Что касается энергетики, и большой, и малой, она, по словам эксперта , "встала". "Если в прошлом году город еще вкладывал средства в реконструкцию больниц, поликлиник и других социальных объектов, то в этом уже нет. Я не исключаю, что социальные объекты один за другим могут остаться без света".
По словам эксперта, в городе сегодня остаются без присоединения к энергосетям более 230 домов и четверть коммерческих объектов, 85% малых и средних предприятий не имеют договоров на присоединение.
(Напомним, ГК "ТЭТРА Электрик" недавно заявила о намерении создать "инновационную деревню" в Марьино под Стрельной, где построит многофункциональный комплекс стоимостью 12 млн евро. В ближайшей перспективе компания планирует выйти на зарубежный рынок с инновационным продуктом, не имеющим аналогов в России).
Кризис - стартовая площадка для малого и среднего бизнеса, считает председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергея Федоров. "В основном от кризиса пострадали крупные компании, капитализация которых упала в несколько раз. Малый бизнес пострадал не так значительно, потеряв 10-15%. Но сейчас властям необходимо объявить мораторий на все виды проверок, запретить чиновникам субсидировать малый бизнес и начать вкладывать в инфраструктуру. В Петербурге сегодня 240 тысяч малых предприятий, как выбирать, кому дать субсидии, кому нет?" - говорит В.Федоров.
По прогнозам эксертов, некоторое оживление на строительном рынке в Петербурге начнется в будущем году, когда начнут покупаться уже построеные квартиры.

В круглом столе участвовали:
Каплан Лев Моисеевич - вице-президент Санкт-Петербургского Союза строительных компаний;
Федоров Сергей Владимирович - председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей;
Абубакиров Ян Николаевич - генеральный директор ГК "ТЭТРА Электрик";
Дворецкий Анатолий Акимович - генеральный директор концерна "Росстрой"
Источник: собств. инф. "ТТ Финансы..."
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top