Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на сегодня, 2 декабря, выросла на 11,4 копейки, составив 83,0655 рубля.

Рубль вчера укреплял свои позиции на фоне стабильной нефти и небольшой слабости доллара на Forex. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3650 рублей. Ставки MosPrime остались на день на уровне 4,43%, а вот на неделю выросли до 4,50% и 4,70% на месяц. Ставки явно реагируют на рост инфляционных ожиданий, считает Андрей Кочетков, PhD Ведущий аналитик «Открытие Брокер» по глобальным исследованиям. Большинство макроэкономических прогнозов пока предполагают умеренную инфляцию в ноябре, но данные Росстата указывают, что она может разогреться до 4,4%-4,5%. В декабре ситуация с ценами вряд ли будет лучше, так как это традиционный месяц, когда возрастает ценовое давление. Впрочем, для рубля на текущий момент важна стабильность нефти и спрос на риск в мире. От ФРС и ЕЦБ ждут расширения стимулов, что неизбежно выливается в покупку активов развивающихся стран.

Нефть стабилизировалась на европейских торгах. Главным вопросом текущей недели остаётся политика OPEC+. Reuters пишет о том, что российская позиция состоит в необходимости постепенного повышения добычи, что, скорее всего, является последствием лоббирования корпоративных интересов отдельных отечественных компаний. Саудовская Аравия настаивает на продлении текущих ограничений. Есть и особое мнение в виде позы ОАЭ, где считают, что некоторые члены соглашения демонстрируют крайне низкую дисциплину и уже наращивают производство, пользуясь более высокой ценой на рынке. Поэтому, чтобы преодолеть текущие разногласия, участники соглашения взяли паузу до 3 декабря. Основное мнение на рынке состоит в том, что какие-либо планы на повышение добычи с 1 января могут привести к резкому падению котировок. Поэтому нефтяному альянсу будет выгодней сохранить на какое-то время текущие ограничения и вернуться к вопросу, когда начнёт ослабевать влияние пандемии и сопутствующих социально-экономических ограничений.

 

Курс доллара, курс евро, курсы всех валют ЦБ РФ на сегодня, 2 декабря

 

Подготовила Таня ФРЕЙМАН