Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на завтра, 3 декабря, снизилась на 39 копеек, составив 82,6756 рубля.

Рубль укрепляет свои позиции по отношению к утру на фоне восстановления нефтяных котировок и несколько контрастирует с динамикой большинства мировых валют развитых стран относительно доллара США, говорит Антон Затолокин, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»

Минфин разместил ОФЗ-ПД 26235 с погашением в марте 2031 года на 8,987 млрд под 6,04% годовых. Средневзвешенная цена составила 99,6277%. Это немного снизило цены облигаций на вторичном рынке. 

Европейские индексы торгуются смешанно, в ожидании определенности относительно дальнейшей динамики американского фондового рынка. Stoxx 600 снизился на 0,19% до 391,17. Среди лидеров — компании коммунального сектора, а банковские акции корректируются более других. В целом движения ограничены по амплитуде. 

Опубликованная экономическая статистика вышла в среднем на уровне или выше прогнозов. Уровень безработицы в зоне евро составил в октябре 8,4% — на уровне ожиданий, в Италии показатель составил 9,8% против ожидавшихся 9,9%. Германское статистическое ведомство отчиталось о росте розничных продаж в октябре на 2,6% по сравнению с сентябрем и на 8,2% в годовом исчислении. В расчёт не входят данные о продажах автомашин и торговле на АЗС. Однако очевидно, что потребительская активность выросла благодаря стимулированию экономики в рамках борьбы правительства с пандемическим кризисом COVID-19. Аналогичную ситуацию мы наблюдаем и в России.

Нефть стабилизировалась на европейских торгах. Январский фьючерс на нефть сорта Brent на торгах в Лондоне «выбрал» утреннюю слабость и торгуется почти без изменений по отношению ко вторнику. Сегодня ОПЕК+ должна принять решение относительно возможности переноса роста добычи нефти на 1,9 млн баррелей в сутки с января 2021 года на более поздний срок. Сохраняются разногласия между Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. ОАЭ пытается добиться большей для себя свободы, в то время как Саудовская Аравия настаивает на дисциплине. Дипломаты со всех сторон, включая Россию, пытаются сблизить позиции всех сторон. В последние часы надежды на некий компромисс преобладают. 

Цены на золото второй день подряд прибавляют, однако этот рост пока мало заметен в динамике акций российских публичных золотодобывающих компаний, что косвенно указывает на локальный характер текущего восстановления цен.

Фьючерсы на основные индексы США указывают на возможность умеренной коррекции рынка на сегодняшних торгах. При этом утренняя динамика предполагала большую слабость. После роста рынка на 1,13% на торгах во вторник по индексу S&P 500 логично увидеть консолидацию на достигнутых уровнях, которые являются историческими максимумами.

 

Курс доллара, курс евро, курсы всех валют ЦБ РФ на завтра, 3 декабря

 

Подготовила Таня ФРЕЙМАН