Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на сегодня, 4 декабря, снизилась на 28 копеек, составив 82,3974 рубля.

Доллар, который в четверг стал самой слабой валютой Большой десятки, в пятницу в Азии продолжал дешеветь против большинства основных конкурентов из группы G10, но укреплялся к японской иене, австралийской и новозеландской валюте. Азиатский блок дешевел валют G10 дешевел, поскольку инвесторы фиксировали прибыли по длинным позициям в этих валютах перед сегодняшним релизом данных по занятости в США. Слабый отчет по рынку труда может дать старт коррекции доллара, который краткосрочного выглядит перепроданным после падения на этой неделе.

Большинство валют развивающихся рынков укреплялись против валюты США. Турецкая лира была в аутсайдерах и дешевела утром в пятницу на 0,7%, хотя в четверг она была в тройке лидеров роста в сегменте Emerging Markets. Тайваньский доллар сегодня достиг самого высокого уровня с 1997 года.

Рубль отыграл у доллара все осеннее падение, обусловленное давлением перед выборами в США, геополитической премией и опасениями второй волны коронавируса. В четверг курс доллара к рублю снижался до 74,26 — самого низкого значения со 2 сентября. При этом стоимость нефти Brent в рублях, которая в конце ноября пробила верхнюю границу диапазона 4-месячной консолидации 300 — 3500 рублей, выросла до 3683 рублей за баррель. Это новый максимум с 21 февраля, когда еще не было известно о том, что вспышка заражения новым коронавирусом вырвалась за пределы Китая.

Если курс доллара к рублю завершит неделю ниже 74,50, это будет означать, что российская валюта отыграла более половины потерь, приобретенных в рамках ослабления с июня по август. Технически это окончательно завершает среднесрочный тренд ослабления рубля. Однако краткосрочная перепроданность заставляет задуматься о коррекции до 76 рублей за доллар.

Как ожидается, сегодня Минтруда США сообщит, что экономика США в ноябре создала 475 тыс. новых рабочих мест после роста на 638 тыс. в октябре, говорит Шульгин Михаил, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер», аналитик «Открытие Research». Таким образом, рынок несмотря на вторую волну коронавируса уверен в том, что занятость в США продолжит расти, но более медленными темпами. Цифры в отчете ниже прогнозных оценок могут оказать давление на настроения инвесторов и повысить спрос на доллар в статусе защитного актива.

 

Курс доллара, курс евро, курсы всех валют ЦБ РФ на сегодня, 4 декабря

 

Подготовила Таня ФРЕЙМАН