Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на завтра, 28 января, снизилась на 53,1 копейки, составив 82,3204 рубля.

Курс доллара, курс евро, курсы всех валют ЦБ РФ на завтра, 28 января

ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА

Негатив последних дней продолжает давить на рубль. После вчерашнего укрепления, сегодня утром рубль вновь терял 0,2% и торговался вблизи 75,2 руб./$. Санкционная премия в курсе на данный момент умеренная, опасения ужесточения санкций на фоне последних политических событий пока не оправдываются. При этом вероятность новых санкций, имеющих реальный выраженный негативный эффект для экономики, на взгляд аналитиков Банка "Санкт-Петербург", остается низкой. На этом фоне рубль выглядит локально перепроданным.

КПК «Обновление»: Спрос на доллар оживляется, но покупатели осторожны

После утренней консолидации доллар перешел в наступление, демонстрируя рост практически по всему спектру рынка. Это можно объяснить преобладающим уклонением от покупок рисковых активов несмотря на недавнее повышение экономических прогнозов МВФ.

Дело в том, что на рынках по-прежнему присутствует слишком много факторов неопределенности, начиная с пакета стимулов в Штатах и заканчивая динамикой пандемии. Это сдерживает порывы инвесторов, тем более что акции и без того находятся на высоких уровнях. При таком положении дел без свежих значимых катализаторов роста акции в лучшем случае будут удерживаться на плаву.

Впрочем, в краткосрочной перспективе у фондовых рынков будет шанс на новый рывок. Во-первых, появилась информация о том, что Байден будет продвигать свою программу помощи экономике в условиях пандемии силами своей партии, без участия республиканцев. Сейчас определенно не время дополнительно смягчать политику ФРС – для начала регулятору нужно дождаться показателей эффективности вакцинации и реализации плана новой администрации США.

Однако это не означает, что Центробанк будет звучать оптимистично. Базовый сценарий предполагает, что Федрезерв подтвердит свою готовность к сохранению ультрамягкой монетарной политики и дальнейшему ее смягчению в случае необходимости. Реализация такого сценария предполагает повсеместное отступление доллара как защитного актива.

Так, пара евро/доллар, которая продолжает сталкиваться с сопротивлением в виде 20-дневной скользящей средней, может отыграть потери, которые сейчас несет из-за выхода слабой европейской статистики, считает Михаил Дорофеев, председатель правления КПК «Обновление». Ранее сегодня Германия и Франция рапортовали о снижении показателей потребительского доверия.

Подготовила Таня ФРЕЙМАН