ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.04.2024
  92.0134
  98.7187
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
В России появится система долгосрочных сбережений
18.07.23 10:43:00


Со следующего года россияне смогут использовать новый финансовый инструмент - систему долгосрочных сбережений. Эта программа позволит государству получить "длинные деньги" для российской экономики. Гражданам же она даст возможность получать дополнительный доход в будущем или же создать "подушку безопасности" в особых жизненных ситуациях. Эксперты, в свою очередь, считают, что система будет еще меняться и дорабатываться. Закон об этом публикует "Российская газета".

Речь идет о новом сберегательном продукте для граждан с участием государства, который был разработан в Минфине и Банке России. Программа должна заработать с 1 января 2024 года и, как рассчитывают в ЦБ, получить широкое распространение еще через год.

Основная ее цель - научить граждан накапливать деньги, а не прибегать к помощи кредитов. Оптимальный вариант вхождения в программу - в начале трудовой деятельности, в 25-30 лет. Но, так как чаще всего в этом возрасте люди больше потребляют, а не накапливают, более перспективная категория здесь - люди 40-45 лет.

Целью программы стало не только формирование дополнительного дохода граждан, но и создание подушки безопасности на случай сложных жизненных ситуаций

Суть программы состоит в том, что российским гражданам, желающим вложить свои деньги выгодно, просто нужно будет выбрать оператора (негосударственный пенсионный фонд, НПФ), который будет инвестировать деньги и управлять ими. Затем нужно будет заключить договор и уплатить добровольные взносы. Определить размер первого взноса, периодичность и сумму регулярного пополнения счета, а также сроки дальнейших выплат можно будет самому. Кроме того, по аналогии с индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС), участник программы сможет получить налоговый вычет. Возвращено будет до 52 тыс. руб. ежегодно при уплате взносов до 400 тыс. рублей. К тому же вложенные средства будут застрахованы, как и банковские вклады, - только не на сумму до 1,4 млн рублей, а до 2,8 млн рублей. В текущем концепте программы предусмотрено софинансирование уплачиваемых взносов граждан государством, оно может составить до 36 тысяч рублей в год.

На сегодняшний день прорабатываются варианты, предполагающие начать программу со срока в пять лет с последующим постепенным удлинением до 15 лет. Использовать накопленные средства можно на дополнительные периодические выплаты по истечении 15 лет действия договора или при достижении возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).

Как объяснил "РГ" доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица, доходность нового финансового инструмента будет зависеть от того, куда НПФ будут инвестировать полученные от участников программы средства. Сейчас предполагается, что средства пойдут на покупку облигаций федерального займа (ОФЗ). Доходность по ним, как правило, больше, чем ставки по депозитам. Плюс к этому государство готово дополнительно софинансировать сбережения, и к моменту закрытия программы ее участник получит свои средства с процентами и дополнительный взнос от государства.

Перепелица объяснил, что ОФЗ считается надежным финансовым инструментом. Кроме этого, по новому продукту в два раза увеличена страховка и составляет 2,8 млн руб. "То есть если НПФ по какой-либо причине не сможет вернуть деньги, то данную сумму покроет Агентство по страхованию вкладов. Вкладчики в любой момент могут забрать свои деньги как по депозиту, так и в новой системе сбережений. Однако в обоих случаях при досрочном расторжении договора теряется дополнительный процентный доход и взносы от государства в новой системе сбережений", - сказал эксперт.

Перепелица подчеркнул, что для простых россиян программа выгодна тем, что позволит им обеспечить себе еще один, достаточно выгодный инструмент накоплений, особенно при условии низкого уровня инфляции, к которой крайне чувствительны любые долгосрочные инвестиции. Что же касается государства, то этот механизм позволит ему получить дополнительные средства для покрытия бюджетного дефицита и развития экономики, а также эффективно использовать внутренние ресурсы общества, которые сейчас лежат условно "под матрасом", фактически занимая через данную программу эти средства у населения.

С ним согласился инвестиционный стратег компании "Арикапитал" Сергей Суверов, который назвал одним из плюсов инициативы то, что долгосрочные сбережения граждан будут вкладываться в надежные инструменты, потенциально приносящие более высокий доход, чем банковские вклады (в частности, ОФЗ и корпоративные облигации), а вложения будут осуществляться профессиональными управляющими НПФ. "Это повышает качество инвестирования. Государство получит долгосрочный инвестиционный ресурс, граждане - более высокий будущий доход и прибавку к пенсии", - добавил Суверов.

Чтобы программа была популярна, нужно повышать эффективность работы негосударственных пенсионных фондов

"Разговоры о системе долгосрочных накоплений и привлечении граждан к самостоятельному созданию своих пенсионных капиталов ведутся уже давно. И вот наконец-то эта идея стала обретать внятные черты", - сказал "РГ" доцент кафедры "Финансы и кредит" Института экономики и финансов Государственного университета управления Николай Кузнецов. Но эксперт полагает, что сам механизм этой программы нуждается в тщательной проработке. "Нужно повышать эффективность работы наших НПФ, чтобы они стали привлекательны для граждан. Ведь многие из них сегодня по доходности не обгоняют даже банковский депозит", - отмечает Кузнецов.

Двумя другими путями повышения привлекательности программы, по мнению эксперта, могли бы стать предоставление возможности гражданам не только выбирать НПФ, но и самостоятельно определять объекты для инвестирования (например, из заранее фиксированного перечня наиболее надежных финансовых инструментов), а также возможности в любой момент забрать всю сумму денег, инвестированных в программу (естественно, с потерей всех льгот и "бонусов" от государства), так как это предусмотрено сегодня в отношении ИИС.

 

Источник - РГ

Читайте также по теме:
   27.04.2024 Вышел апрельский доклад ЦБ «Региональная экономика» по СЗФО

   27.04.2024 Глава ЦБ не исключает дальнейшего повышения ключевой ставки

   26.04.2024 Ключевая ставка ЦБ сохранена на уровне 16% годовых

   26.04.2024 Владимир Путин уверен, что ключевая ставка ЦБ снизится — но не сразу

   25.04.2024 Шкала НДФЛ в России может стать пятиступенчатой

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top