ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.04.2024
  92.0134
  98.7187
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Обмен заложниками. Экономика вновь оказывается жертвой политических игр
28.08.23


Алексей МироновПодготовил журналист-обозреватель Алексей Миронов специально для TT Finance

Экономика вновь оказывается жертвой политических игр. Ну а внутренний фондовый рынок проявляет завидное спокойствие.

Начинаем, как уже привычно, с цифр. РТС индекс 1043,8 пунктов (за неделю потеря 13 пунктов). Баррель нефти «Брент» идет по 84,2 доллара (без изменений). Унция золота котируется в мире по 1941,4 доллар (плюс 23 доллара).

Теперь к новостям недели минувшей.

Первая. Упал самолет, но не рынок.

Гибель неоднозначного бизнесмена, политика и военного деятеля Евгения Пригожина не могла не отразиться на фондовой бирже. Она и отразилась. В первой части недели индекс смотрел вверх и почти дошел до 1060 пунктов. Трагическое известие пришло поздно вечером 23 августа. На следующий день рынок открылся с разрывом 1039,5 (при том, что закрывался он на 1051,0 пунктах). Ощутимо, но не катастрофа. В последующее время недели ничего радикального не случилось.

Вторая. Готовят обмен заложниками.   

Правительство и Банк России подготовили проект указа о начале обмена замороженных активов, на первом этапе инициатива затронет 100 млрд рублей, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Активы более 3,5 млн российских граждан на сумму 1,5 трлн рублей заблокированы за рубежом.

По оценкам экспертов, в нашей стране зависло активов иностранцев из недружественных стран на примерно в два раза меньшую сумму. К тому же есть политическая сложность выпуска  - требование дополнительных отчислений в бюджет (а это прямая поддержка российского государства, за что инвесторов могут наказать у них дома).

Так же Минфин и ЦБ приняли решение смягчить ограничения выплаты дивидендов иностранцам, инвестирующим в экономику РФ.
«Выплата дивидендов (прибыли) иностранным лицам может осуществляться без ограничений, но ее объем не должен превышать размера инвестиций в Россию».

Третья. Нет попыток ответа.

Российские активы в юрисдикциях США, Франции, Германии, Италии и Британии останутся заморожены, пока Москва «не оплатит причиненный Украине ущерб». Об этом сообщает пресс-служба Белого дома со ссылкой на заявление советника по национальной безопасности США Джейка Салливана по итогам встречи со своими европейскими коллегами.
На мой лично взгляд, ситуация находится вне правового поля. Западные страны не находятся с Россией в состоянии войны. Какого-то решения международного суда по заморозке нет. Чем захват собственности государства на миллиарды долларов отличается от физического нападения на территорию этого государства?

Четвертая. Банкротство всегда рядом.

Арбитражный суд Омской области признал банкротом местного нефтетрейдера ООО "Калита".

У компании было три выпуска биржевых облигаций общим объемом 750 млн рублей с погашением в 2023-2025 годах. Их оборот на бирже был прекращен с апреля.

Все это должно послужить инвесторам напоминанием, что рынок высоко доходных облигаций не зря в Америке прозвали «мусорным».

Пятая. Америку ждет повышения ставок.

Базовая доходность 10-летних казначейских векселей США достигла максимума в 4,34%. Это самый высокий уровень с ноября 2007 года.

В самом конце недели глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлл произнес речь на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле.
По его словам, американский регулятор готов и дальше повышать ставки, если это будет необходимо, и намерен удерживать политику на ограничительном уровне до тех пор, пока не будет уверен, что инфляция устойчиво снижается в направлении целевого уровня. А целевой уровень для Америки (и доллара) 2% годовых.

На самом деле, это похоже на Россию, где наш регулятор так же тверд, только цель по инфляции на территории рубля в два раза различается 4% годовых.

 

Мнение редакции по отдельным вопросам может не совпадать с мнением автора

Читайте также по теме:
   22.04.2024 Молодой эмитент желает индексироваться. На минувшей неделе финансовые рынки демонстрировали устойчивость

   15.04.2024 Золотой стандарт. Всеобщий эквивалент, вечное убежище для капитала и сокровище для всех

   08.04.2024 Акции до получки. Разгон инфляции в США гонит цены на сырьевые активы вверх

   01.04.2024 Вклады отвлекают инвесторов

   01.04.2024 В предвкушении праздников. В России все ближе сезон больших дивидендов

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top