ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.04.2024
  92.0134
  98.7187
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Эксперты рассказали, что будет с вкладами в 2024 году
04.01.24 13:28:00


Неоднократное повышение ключевой ставки в 2023 году позитивно сказалось на рублевых вкладах. Росли и ставки, и средства клиентов, размещенные в банках под проценты. И судя по заявлениям руководства Банка России и прогнозам опрошенных "Российской газетой" экспертов, ставки останутся высокими и в 2024 году, как и популярность этого инструмента у граждан. Доля валютных депозитов при этом будет снижаться.

Ставки

В 2023 году ЦБ не раз повысил ключевую ставку, подняв интерес клиентов к сберегательным продуктам. Как сообщил "РГ" главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич, вклады в 2024 году останутся самым популярным инструментом сбережения у российских граждан. Простота и понятность этого продукта вкупе с низкими рисками и высокой доходностью делают его наиболее привлекательным. При этом сильных изменений в доходности в начале года эксперты не ожидают.

"В ближайшие несколько месяцев ставки по вкладам останутся вблизи текущих локальных максимумов 15-16%", - рассказал "Российской газете" руководитель направления аналитики корпоративного бизнеса Банка ДОМ.РФ Григорий Жирнов.

В течение года, как отмечает Зварич, банки могут постепенно перейти к снижению ставок по вкладам, если инфляции начнет стабилизироваться и наступит тренд на ее снижение. В таких условиях кредитные организации будут ожидать от Центробанка смягчения денежно-кредитной политики, считает аналитик. Но такая тенденция ожидается только во второй половине года, тогда как в первых двух кварталах ставки, скорее всего, останутся стабильны, полагает Зварич. Предложения же отдельных банков, по его словам, будут определяться потребностями в фондировании.

Выходит, что если определенным банкам будут нужны средства на более длинный срок, ставки в них могут повыситься по вкладам срочностью свыше года. Но нынешняя ситуация, скорее всего, сохранится: приоритет в большинстве случаев будет отдаваться коротким депозитам до года, что выгодно в первую очередь банкам, поскольку позволяет не переплачивать в случае снижения. Полгода - как раз период прогнозируемый и наиболее удобный.

Дальнейшие же условия будут определяться заявлениями со стороны регулятора и макроэкономическими показателями. При этом риск повышения ключевой ставки в феврале не исключается: все будет зависеть от данных. И если говорить о снижении ключевой ставки, то какого-то серьезного шага ожидать не стоит. Зварич считает, что к концу года на фоне замедления инфляции регулятор может снизить ставку до 12%, что будет способствовать изменению условий по вкладам на 4-5 п.п.

С учетом прогнозируемого высокого уровня ключевой ставки на протяжении большей части следующего года начальник управления "Сбережения" ВТБ Наталья Тучкова ожидает, что россияне продолжат придерживаться сберегательной стратегии. Она рассказала "Российской газете", что на этом фоне объем привлеченных средств физлиц в банковской системе будет увеличиваться. Прежде всего - в рублях. По данным ЦБ, в ноябре продолжился переток средств на срочные вклады, составив 1,3 трлн рублей, или 5,5%. В октябре, сентябре и августе показатель был тоже высоким, но меньше.

Как прогнозирует Тучкова, темпы роста будут не такими высокими, как в 2023 году.

"Многие клиенты уже успели разместить свои средства под высокие ставки", - пояснила эксперт.

По итогам 2023 года она оценивает рост рынка рублевых пассивов на уровне 21%, в следующем же прирост уменьшится, но останется двузначным. В свою очередь Жирнов считает, что сберегательная активность достигнет своего пика в первом квартале следующего года.

"Склонность к сбережению, хотя и снизится от пиковых значений, останется повышенной и во втором полугодии", - добавил представитель Банка ДОМ.РФ.

При этом продолжится девалютизация портфелей банков. "Одновременно россияне продолжат выходить из так называемых токсичных валют. По нашим оценкам, за 2023 год доля "иностранцев" в портфеле вкладчиков снизится с 11% до 9%, а в следующем - "просядет" до 7%", - сообщила Тучкова.

Налог

Что касается налога, то в 2024 году его нужно будет заплатить с суммы дохода по всем вкладам выше 160 тыс. рублей в том случае, если в рамках 2024 года регулятор не будет поднимать ставку. Если ключевая вырастет до 17%, но затем опустится до 12%, необлагаемая база составит 170 тыс. руб. В 2023 году она равна 150 тыс. руб.

"При этом налоговая служба рассчитает налог и отправит вкладчику уведомление о необходимости его заплатить", - напомнил Зварич.

 

Источник

Читайте также по теме:
   26.04.2024 Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся, — считают в ВТБ

   26.04.2024 Максимальные ставки по вкладам на срок выше 6 месяцев во II декаде апреля снизились

   22.04.2024 Юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года - по данным экспертов

   22.04.2024 Банковские рублевые пассивы растут

   19.04.2024 Идея «отвязать» ставку социального вклада от ключевой ставки ЦБ не нашла поддержки

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top