ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Жизнь – движение, но что за жизнь без недвижимости?
22.09.10


Квартирный вопрос в Санкт-Петербурге для горожан всегда являлся одним из наиболее острых. Но  благодаря появившимся  ипотечным программам в середине двухтысячных    наметились  сдвиги в улучшении жилищных  условий  петербуржцев.  У людей  появилась возможность  покупать жилье, а у застройщиков  возводить  дома. Однако в 2008 году этот сегмент рынка одним из первых почувствовал финансовый кризис, так как именно на недвижимость банки резко прекратили выделять деньги. Но строительство не прекращалось. Сейчас по-прежнему возводят дома в разных районах города. Но вопросы: сколько стоит квартира, кто может помочь, какое жилье выгоднее покупать и где, возникают сами собой. Эти же вопросы  были подняты 7 сентября в Агентстве Журналистских  Расследований  на круглом столе «Идеальный дом – хочется жить в нем», организованным  журналом  «TT Finance» совместно с изданием «МК в Питере».

Рынок недвижимости в Северной столице возрождается

Павел Созинов, Председатель Правления  Северо-Западной  палаты недвижимостиО том, что рынок недвижимости  в Северной столице  возрождается  говорят не только быстрорастущие дома, но и статистика: во втором квартале текущего года  количество квадратных метров на вторичном рынке увеличился на 400 тысяч, а на первичном - рост составил 150 тысяч. Повышается  и количество  продаж: с 12,5  тысяч квартир на вторичном рынке в начале 2010 года, к середине года число их выросло до 19 тысяч; на первичном рынке в начале лета  было куплено уже  около 5,5 тысяч  квартир. За  один только квартал  петербуржцами было потрачено 35 миллиардов рублей  на приобретение недвижимости.   «На 20%  увеличился объем денег  во втором и в третьем  квартале - это говорит об определенном оживлении рынка. На сегодняшний день мы вышли на  вторичном рынке на докризисные объемы по продажам», - заявил Павел Созинов, Председатель Правления  Северо-Западной  палаты недвижимости. 

Ипотека угодит всем

Сергей Милютин, начальник Санкт-Петербургского Ипотечного АгентстваТакие изменения на рынке недвижимости,  по мнению  участников  круглого стола,  произошли благодаря  возрождению ипотечных программ.  «Наблюдается рост выдачи ипотечных кредитов. Если говорить о показателях, то в третьем квартале  мы надеемся, что выдадим более 2 тысяч кредитов на приобретение жилья. Это связано с тем, что наступает сезон покупки квартир.  Средний размер кредита – остался на прежнем уровне: 2-2,5  миллиона рублей», - сообщил Сергей Милютин, начальник отдела развития  Санкт-Петербургского  Ипотечного Агентства. Причем изменения прошли не только в увеличении количества  выдаваемых кредитов, но и в расширении  линейки  программ.
Так в Санкт-Петербургском Ипотечном Агентстве к стандартному набору ипотечных программ, средний размер процентной ставки которых составлял 11,5 %, добавились  новые, более  доступные  кредитные  продукты. «Первый проект, который хочется отметить - «Новостройка». Процентная  ставка  по которому составляет от 10,5% в рублях. Данная кредитная программа распространяется на построенные квартиры и оформленные в собственность. Добавились также ипотечные программы: «Материнский капитал» со сниженной процентной ставкой от 10,25 % в рублях и программа «Военная ипотека»,  процентная  ставка по которой составляет 11%.  Достаточно низкая  процентная  ставка - от 10,25%  установлена  для  программы «Оптимальная  ставка», - рассказал Денис Зубарев, руководитель Центра подбора квартир очередникам Санкт-Петербургского Ипотечного Агентства.   
Если  в прошлом году банки  давали согласие на финансирование только  готовых домов, уйдя тем самым с первичного  рынка, то сейчас можно получить кредит практически на любой уровень готовности. «На сегодняшний день практически на всех наших  строящихся объектах независимо от степени готовности уже работают ипотечные программы. Это абсолютно совпадает с тенденцией спроса в этом году.  На начальной стадии, на нулевом уровне можно получить интересные условия по цене за квадратный метр, а когда  дом уже готов, можно  получить кредит с интересной  процентной ставкой от банка», - говорит  Екатерина Немченко, коммерческий директор  ООО «Городская ДомоСтроительная Компания». Эти слова подтверждают и объемы выдаваемых  жилищных кредитов Северо-Западным банком Сбербанка России. С января по сентябрь 2010 года Сбербанком в Северо-Западном регионе предоставлено ипотечных кредитов на сумму в 6,6 миллиарда рублей. А по итогам года Сбербанк планирует выдать гражданам ипотечных кредитов более чем на 10 миллиардов рублей. «Сбербанк проводит целенаправленную политику по улучшению Начальник отдела по работе с партнерами Северо-Западного Банка Сбербанка России Евгения Енина условий кредитования по жилищным программам, - говорит начальник отдела по работе с партнерами Северо-Западного банка Сбербанка России Евгения Енина, - Еще в апреле 2010 года была отменена комиссия за выдачу кредита при одновременном снижении процентов по ряду ипотечных программ, а в июне размер первоначального взноса снижен до 10–15 процентов. Кроме того, созаемщиками теперь могут выступать до 3-х человек, причем это могут быть необязательно родственники». 
Развитие ипотечных программ отметили все участники круглого стола. «Я хочу сказать о значительном  увеличении ипотечных  обращений в нашу компанию. Наиболее активные из банков — Газпромбанк и Сбербанк. Число сделок активно растет с теми банками, которые оперативно реагируют на обращения клиентов.  Соответственно мы увеличили количество сотрудников, которые непосредственно занимаются обработкой  обращений  клиентов  и, наверное, дальше будем  увеличивать штат ипотечного отдела, потому что видим в этом большую перспективу», - заявил Сергей Степанов, директор по продажам  ЗАО «Строительный трест».
 Пожалуй, самое выгодное предложение по займу на покупку квартиры в строящихся или уже готовых новостройках предлагает  Сбербанк в ипотечной акции  «В десятку!».  Основные условия акции отражены в ее названии: срок кредитования — до 10 лет, сумма первоначального взноса — 10%, процентная ставка в размере 10% годовых в рублях, и продлится акция до 10.10.2010, - сообщила  начальник отдела по работе с партнерами Северо-Западного банка Сбербанка России Евгения Енина, - При этом кредитование осуществляется в рамках программы «Ипотечный+», действующей при покупке квартир в домах, строящихся или уже построенных с участием кредитных средств Сбербанка.  В общей сложности в акции участвуют 35 объектов недвижимости, 26 ведущих застройщиков региона. Это как одиночные дома, так и масштабные комплексы, и можно подобрать квартиру любого ценового сегмента — от эконом-класса до элитного жилья. Залогом по данному кредиту выступает сам кредитуемый объект недвижимости, а до регистрации ипотеки — имущественные права на возводимый объект. То есть акция Сбербанка «В десятку!» дает петербуржцам вполне реальную возможность стать владельцами квартир в новостройках.

Что почем?  

Вторичный рынок предлагает квадратный метр за 81 тысячу рублей, первичный на десять тысяч меньше. Но можно  приобрести  жилье и более дешевое.  В Петербурге  в этом году «Главстрой-СПб» запустил проект «Северная долина», который  позволяет  приобрести достойное жилье стоимостью метра всего 49 900 рублей!
  Столь большая  разница в стоимости жилья не пугает  застройщиков. «Конечно, когда ты продаешь за 70 тысяч, а вдруг где-то кто-то за 49 тысяч – это серьезный скачок вниз. И конечно большое  количество потенциальных покупателей  будет оттянуто на этот проект. Для нас это плохо, но для потребителей, которых волнует в первую очередь ценовая политика – это хорошо.  Еще осталось большое количество  покупателей,  для которых ценовой показатель самый важный», - прокомментировал ценовую разницу  Александр Брега, генеральный директор  инвестиционно-строительной корпорации  ЗАО «Мегалит».
«В том, что на окраинах города появились объекты, привлекательные для покупателя по цене, мы не видим только плюс. В первую очередь, эти объекты решают социальные вопросы города. А мы должны создавать конкурентоспособные объекты. Мы изучаем все предложения, которые сейчас есть на рынке, и строим наши новые объекты интереснее для покупателя», - продолжил Сергей Степанов. Из таких объектов ЗАО «Строительный Трест» стоит отметить новые жилые комплексы «Адмирал Нахимов» (Василеостровский район) и «Золотое сечение» (Калининский район). Оба эти проекта отличает повышенный подход к качеству строительства и к инфраструктуре. «В частности, о проекте «Золотое сечение» можно сказать, что в самом квартале уже построена школа, которая  начала  работать первого сентября. Рядом с домом будет построен детский садик. Таким образом, мы  предлагаем людям не просто квартиры в квартале, в котором когда-нибудь будет инфраструктура, но она уже  есть, и сами дома на высоком уровне готовности», -  продолжил Сергей Степанов.

 Для рынка,  конечно, большой новостью является  появление «Северной Долины» - проекта «Главстрой-СПб», который предложил  достаточно  привлекательную цену за квадратный метр, сохраняя высокий уровень качества квартир. Это неординарный  подход, новый взгляд на ведение бизнеса на рынке недвижимости. «Мы своим поведением на рынке иллюстрируем  возможность, которую каждый крупный застройщик может дать петербуржцу – купить новую комфортную квартиру по доступной цене. То есть это самое важное, что мы делаем сегодня – предлагаем реальную возможность приобрести жилье», - говорит Михаил Бузулуцкий, начальник отдела маркетинга и продаж ООО «Главстрой-СПб». Этот  проект  представляет собой  новый район, с развитой инфраструктурой, с жилой площадью около 3-х  миллионов квадратных метров. «Мы взяли перед городом достаточно большие обязательства. Сейчас ведутся работы по созданию инженерной и социальной инфраструктуры, которая в полном объеме включена в проект «Северная Долина». Жители  нового района будут обеспечены и детскими садами, и школами в необходимом количестве», - заверил Михаил Бузулуцкий, - Первый детский сад в жилом районе будет сдан в июле 2011 года. Строительство идет полным ходом, мы строим один этаж в неделю во всех корпусах, точно укладываясь в срок".

А сколько метров  решайте сами…

В Петербурге живут и бедные, и богатые. Соответственно, и жилье  предлагается  от элитного до эконом-класса. На скольких метрах жить, каждый выбирает сам,  Но выбор петербуржцев все чаще падает на минимальное количество метров. В прошлом году именно эта категория жилья была лидером продаж. По информации Павла Созинова, эта тенденция сохраняется: «Примерно каждое второе обращение людей на сегодня – это квартира эконом-класса, причем однокомнатная, а их на всех не хватает», - заявил он.  Предложение создать целый комплекс домов с однокомнатными  квартирами  застройщики не поддержали. «Если вы хотите выпустить только однокомнатные квартиры, вы, как девелопер,  должны согласиться, что потеряете из проекта 30% минимум. А если не готовы терять, то вы проектируете  и двух-трех комнатные квартиры», - заявил Михаил Бузулуцкий. Да и спрос  постепенно меняется. «Если в прошлом году лидером продаж было действительно жилье эконом-класса, что помогло нам, как-то поддержало, то в этом году возвращается спрос на жилье класса комфорт, потому что возвращаются инвесторы, которые в прошлом году ушли с рынка и люди продолжают улучшать свои жилищные условия. И  на сегодняшний день можно говорить, что восстанавливается спрос на всех сегментах рынка», - заключила Екатерина Немченко, коммерческий директор  ООО «Городская ДомоСтроительная Компания». 

Ответственность за комфорт

Затронув вопрос комфорта строящегося жилья,  Павел Созинов заявил: «Очевидно, что с безопасностью новостроек все в порядке, но с точки зрения комфорта для проживания на многих объектах ситуация пугающая. Проблемы со стяжками, стеклопакетами и вентиляцией». Причина тому - не соблюдение многими  застройщиками строительных СНИПов и норм. Однако, строители  заверили, что  конкуренция  на рынке недвижимости  высока, а покупатели  достаточно разборчивы, поэтому предлагать некачественный товар достаточно нецелесообразно. «Всегда  важно отношение, если есть сбои, нужно адекватно на них реагировать», - ответил Александр Брега.  «Сейчас каждая компания заинтересована сделать свой продукт как можно более интересным и качественным. В наше время любой  человек  может зайти в Интернет и оставить свои впечатления о своей покупке, о доме, а люди, которые интересуются покупкой, могут зайти  и прочитать эти отзывы. А это работает на репутацию застройщика», -   поддержал Сергей Степанов
Теона Емельянова, эксперт комиссии по недвижимости Общества потребителей Северо-Западной палаты недвижимости подтвердила, что сейчас к ним  редко обращаются петербуржцы недовольные  качеством приобретенного жилья. 

Татьяна КОРАБЛЕВА.

Узнать подробности мероприятия
7.09.2010 Идеальный дом – хочется жить в нем
5/2010 Авто. Страхование. Недвижимость. Медицинские услуги
Банки:
СБЕРБАНК - Сбербанк России (Северо-Западный банк)
Читайте также по теме:
   22.02.2024 Застройщики: рассрочка теснит дорогую ипотеку

   27.12.2023 Застройщики довольны уходящим годом

   26.09.2023 На рынке недвижимости ажиотаж. Надолго?

   11.07.2023 Ипотека оживает. Как долго мы этого ждали

   12.05.2023 Первичка: несколько новых трендов

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top