ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 19.04.2024
  94.0922
  100.5316
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Сегодня прошел круглый стол на тему «Наше дело малое, но правое»
05.10.10 00:00:00

Аудиозаписи: 1, 2
Фотографии можно посмотреть здесь

5 октября в Агентстве Журналистских Расследований прошел круглый стол на тему  «Наше дело малое, но правое», организованный  ИД «TT Finance» совместно с редакцией газеты «МК в Питере». Собравшиеся на мероприятии обсудили один из важнейших для экономики города вопрос: «Как живется малому и среднему бизнесу в Петербурге?». Участники обозначили отрасли, в которых предпочитают вести свою деятельность предприниматели, выяснили  обстановку с малым и средним бизнесом, поговорили о его влиянии на экономику города. Не обошли стороной они и важную тему поддержки малого и среднего бизнеса: субсидирование, государственные программы, кредитование.
         
По данным главного специалиста Агентства по развитию малого бизнеса Станислав Гармаша в Петербурге зарегистрировано примерно малых 250 000 предприятий и их количество постоянно растет. Главный специалист отметил, что программы поддержки, проводимые  Правительством города, вызывают приятие и интерес  предпринимателей. В подтверждение Станислав Гармаш привел тот факт, что большинство из программ исчерпывают лимит финансирования и приостанавливаются задолго до конца года, особенно он выделил в этой связи программу «Гранты», которая завершается в течение нескольких недель из-за большого количества заявок. Станислав Гармаш отметил 4 наиболее популярные и интересные программы: «Бизнес-инкубатор»,  «Сертификация», «Подключение к электросетям» и «Выставочно-ярмарочная деятельность».
Председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ольховский  сообщил, что активность малого и среднего бизнеса возрастает, хотя кризис больнее всего ударил именно по нему. «Более половины трудоспособного  населения города работает именно в малом и среднем бизнесе, поэтому  его поддержка не просто важна,  а  необходима. Сейчас многое делается в этом направлении, хотя порой, чтобы избежать, например, обвинений в коррупции, власти города действуют не в полном соответствии с его экономическими  интересами. Например, раздают гранты по очередности подачи заявок, а не по степени важности бизнеса для экономики Петербурга», - делится своим мнением Александр Ольховский.
Сергей  Дмитриенко, вице-президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей, а также действующий предприниматель, отметил важность и пользу правительственных  программ поддержки и относительно хорошее взаимодействие бизнеса и власти города. При этом он считает, что среди предпринимателей могло бы быть на порядок больше тех, кто занимается инновационным бизнесом, если бы принимались комплексные меры стимулирования этого направления.  Сергей Дмитриенко напомнил о негативном влиянии на развитие предпринимательства  административных барьеров  и запутанного законодательства.
Представитель малого бизнеса, генеральный директор Центра  Эргономики и Остеопатии  Доктора Симкина Дмитрий Симкин считает основными проблемами предпринимателей высокую стоимость аренды площадей и ограниченность возможностей рассказать  о  своем бизнесе через СМИ.
Финансовый директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Александра Питкянен  напомнила о проводимой фондом программе, в которой участвует 21 банк, делающей кредитные средства доступнее для предпринимателей.
Александр Хайкинсон,  начальник Управления малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала ОАО «Промсвязьбанк» отметил,  что в последнее время рынок ожил:  количество заявок на кредиты растет, а просрочек почти нет. 
«Промсвязьбанк увеличил сумму овердрафта до 50% от оборота компании, а срок кредитования до 7 лет. Ставки банка начинаются от 9,75% годовых в рублях», - сообщил о позитивных изменениях начальник Управления малого и среднего бизнеса.
Особое внимание Александр Хайкинсон обратил на программу покупки в кредит без дополнительных залогов оборудования и транспорта для предприятий малого и среднего бизнеса.  Напомнил он и об альтернативе – программе лизинга. 
«Взять кредит предпринимателям  сегодня весьма реально, и банк готов оказывать им в этом всестороннюю поддержку», - резюмировал Александр Хайкинсон
Начальник отдела кредитования среднего и малого бизнеса Санкт-Петербургского филиала ОАО «Русь-Банк» Юлия Овечкина сообщила, что максимальная сумма кредита для малого и среднего бизнеса возросла в банке до 10 млн. в рамках программ и  до 30 млн. рублей при рассмотрении заявки в отдельном порядке. В сентябре  максимальный срок кредита был увеличен с трех до пяти лет. 
«Сумма кредита  для предпринимателей начинается у нас от 500 тыс. рублей. Мы ценим и растим клиентов, которые начинают бизнес с малого, и редко расстаемся с ними в дальнейшем. В Русь-Банке мы используем индивидуальный подход к каждому клиенту», - отмтила Юлия Овечкина.
Александр Дорогов, заместитель Директора Управления продаж и обслуживания корпоративных клиентов и малого бизнеса Северо-Западного банка Сбербанка России о специальных программах, помогающих предпринимателям воспользоваться правом на выкуп помещений. В 2008 году Сбербанком были запущены 2 специальные программы кредитования малого бизнеса, ориентированные на помощь в приобретении коммерческой недвижимости: «Приватизация для малого бизнеса» и «Коммерческая недвижимость». Данные программы предусматривают десятилетний срок возврата и дают возможность избегать лишних трат, связанных с арендой зданий, особенно если учесть возрастающую стоимость аренды.
Антон Сермягин так же добавил: «Специальные программы кредитования для малого бизнеса существуют в Банке с 2004 года. Учитывая, что количество клиентов, которые смогли получить кредит в рамках данных программ, постоянно растет, считаем, что данный вопрос не совсем актуален для нашего Банка. Кроме того, мы постоянно работаем над расширением продуктовой линейки для малого бизнеса и условия наших новых программ формируются с учетом потребностей наших клиентов и особенностей ведения ими хозяйственной деятельности.
На сегодняшний день основными требованиями для предоставления кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства являются: стабильное финансовое состояние и срок ведения хозяйственной деятельности не менее 3 месяцев для предприятий сферы торговли и 6 месяцев для прочих сфер деятельности.
Условия предоставления кредитов зависят от выбранной программы. Банк может предложить как краткосрочный кредит до полутора лет на пополнение оборотных средств под различные виды залога, так и долгосрочный кредит сроком на 5-10 лет.»

Круг обсуждаемых вопросов:
1. Как живется малому и среднему бизнесу в Петербурге:
• Сколько предприятий малого и среднего бизнеса работает в регионе?   Сколько новых предприятий малого бизнеса открылось за год, и сколько ушло с рынка? Какими сферами представлен малый бизнес в Петербурге?
•             Какая часть населения занята на предприятиях малого и среднего бизнеса? Какой процент налоговых поступлений приходится в бюджете города на малый бизнес?   Какой оборот приходится на малые предприятия?
• С какими проблемами сталкиваются предприниматели чаще всего? Насколько эффективно работают общественные организации по защите прав предпринимателей? Сколько предпринимателей смогло воспользоваться правом на выкуп арендованных помещений?
• Налоги, повышение пенсионных сборов, рост тарифов – стоит ли ждать льгот и послаблений?
2. Инструменты поддержки малого и среднего бизнеса:
•        Господдержка МСБ, гранты на открытие собственного бизнеса. Сколько выдано в прошлом году? Каковы условия и объем на год текущий? Кто их получает? Есть ли уже успешные примеры освоения государственных денег?
•        Поддержка инновационных. Другие федеральные, городские и областные программы поддержки предпринимателей – какие льготы предусмотрены, кто на них может рассчитывать?
•   Технопарки – когда они реально заработают, и что нужно сделать, чтобы открыть бизнес на их территории?
3. Без финансов нет развития. Где их искать?
• Реально ли сейчас взять кредит предприятиям малого и среднего бизнеса? И на каких условиях? Какие требования к Заемщику предъявляются? Какие кредитные продукты стали наиболее популярными? Сколько выдано кредитов, и кому? Существует ли проблема роста объема просроченных кредитов среди малых и средних предприятий?
• Спецпрограммы. Программы автокредитования для предпринимателей. Программы кредитования без залога и на начальном этапе.
• Федеральные программы по субсидированию и льготному кредитованию малого бизнеса – на что рассчитывать и как получить? Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Санкт-Петербурга: каков объем кредитов, выданных под его поручительство? Насколько существенна доля таких кредитов в общем объеме выданных малому и среднему бизнесу займов?

Список участников круглого стола:

1. Законодательное собрание Санкт-Петербурга
• Ольховский Александр Сергеевич – председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности

2.  Санкт-Петербургский союз предпринимателй
• Дмитриенко Сергей Алексеевич  - вице-президент

3. Северо-Западный Банк Сбербанка России
• Дорогов Александр Николаевич - заместитель Директора Управления продаж и обслуживания корпоративных клиентов и малого бизнеса

4. ОАО «Промсвязьбанк», Санкт-Петербургский филиал
• Александр Хайкинсон  - начальник Управления малого и среднего бизнеса

5. Санкт-Петербургский филиал ОАО «Русь-Банк»
• Овечкина Юлия Александровна - начальник отдела кредитования среднего и малого бизнеса

6. Агентство по развитию малого бизнеса
• Гармаш Станислав Сергеевич – главный специалист 

7. Фонд содействия кредитованию малого бизнеса
• Питкянен Александра Федоровна – финансовый директор

8. ОАО АКБ «РОСБАНК», Северо-Западный филиал
• Михаил Тимофеев – начальник отдела по малому и среднему бизнесу

9. Центр Эргономики и Остеопатии Доктора Симкина
• Симкин Дмитрий Борисович - генеральный директор, врач, доктор остеопатии

Источник: собств. инф. "ТТ Финансы..."
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top