ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
России нужна государственная политика в области страхования
11.11.10 10:30:00

Аудиозаписи: 1, 2
Фотографии можно посмотреть здесь

России нужна государственная политика в области страхования. Об этом говорили в АБН участники круглого стола "Внедрение новых видов страхования. Плюсы и минусы".
Так, первый замдиректора филиала ООО "Росгосстрах" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Татьяна Никитина отметила, что в нашей стране практически нет очень многих форм самострахования, какие широко используются в европейских странах.
Россия, заметила специалист, проигрывает Европе по страховым взносам на душу населения, и чтобы качественно поменять рынок, нам придется пойти по единственному пути - расширению обязательных видов страхования. Пока у нас страхование защищает в основном интересы среднего и богатого класса людей. Причем дело не в цене вопроса. Причина - в отношении властей к продвижению форм страхования.
"Если мы говорим всерьез о развитии страхования в стране, надо говорить не только о разных видах организации страхования, но и о ярко выраженной государственной политике в этом вопросе. Нужна система страховой защиты в рамках страны, где страховые компании возьмут на себя только часть страховых отношений и ответственности за их исполнение", подчеркнула Т. Никитина.

Операционный директор СК "Медэкспресс" Алексей Красноярцев привел такие цифры: среднестатистический житель РФ платит за услуги страхования менее 1% от заработка, в то время как среднестатистический житель западной Европы на порядок больше - до 10% от дохода.
А. Красноярцев заметил, что в последние годы страховщики наблюдают рост страховой грамотности в стране. Пример - ОСАГО. Россияне уже привыкли к цивилизованному выходу из конфликтных ситуаций на дорогах и осознают, что за это надо платить. Платить в одиночку доступно немногим, а платеж большинства - снизит тарифы. Он подчеркнул, что расширение услуг страхования поможет создать в стране многоукладную экономику, сейчас она, как известно, сырьевая.

По мнению старшего преподавателя СПб института Управления и права Сергея Краснова, в России должен быть уполномоченный государственный коллегиальный орган, который бы генерировал страховую политику страны и тарифы. Его функция должна быть закреплена федеральным законом. При этом система защиты граждан должны быть многоуровневой: что-то берет на себя государство, что-то страховщики, что-то коммерческие структуры. Согласно мировому опыту, передавать на страхование можно 15-20% рисков.
В России, заметил С. Краснов, в начале 1990-х создавалась банковская система, но не страховые компании. В кризис 2008 года наше правительство финансово поддерживало банки, в США, напротив, поддерживались крупнейшие страховые компании, потому что от них зависит качество жизни общества, в том числе и банков.
Участники круглого стола отметили, что происходящие в стране трагедии - пожары в ряде регионов страны из-за аномальной жары, в результате которых погибли люди, сгорели сотни домов и тысячи га леса, массовая гибель людей в пермском клубе "Хромая лошадь"- заставили государство обратиться к проблеме страхования. Российский бюджет не может выдерживать незапланированные многомиллиардные траты. В текущем году из федерального бюджета на выплаты сельхозпроизводителям, погорельцам и на строительство домов взамен сгоревших, из федерального бюджета было направлено 30 млрд рублей.

Руководитель PR службы страховой группы "АСК" Татьяна Долинина подчеркнула, что президент РФ Д.Медведев прав, когда говорит, что стихийные бедствия должны покрываться страховыми компаниями, как это происходит во всем мире. Но механизма реализации этой идеи в стране нет, Правда, определенные шаги в области страхования власти сделали. При Общественном совете по страхованию создана рабочая группа, которая рассматривает возможность реализации инициатив президента по развитию добровольных видов страхования и в целом страховой отрасли. Есть подвижки и в законодательстве. Так, нынешним летом Госдума приняла закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии". Закон войдет в действие для коммерческих предприятий - с января 2012 года, для бюджетных, в том числе для ТСЖ, ЖСК - с января 2013 года.
Минтранс внес в Думу законопроект "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков за вред пассажирам".
Готовится к внесению в Думу закон "Об обязательном страховании ответственности собственников помещений", подготовленный МЧС.
Минздравсоцразвития обнародовал проект закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами". Документ призван защитить каждого пациента от медицинской ошибки. Он гарантирует выплату 2 млн руб в случае смерти человека "по причине дефекта оказания медицинской помощи" и в объеме 0,5-1,5 млн - в случае получения пациентов разных групп инвалидности. Введение закона ожидается с января 2013 года.
Рост рынка страхования в прямой зависимости от законодательных инициатив,- заключила Т. Долинина.

Участники круглого стола:

Никитина Татьяна Валентиновна, первый заместитель директора филиала ООО "Росгосстрах" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Долинина Татьяна Константиновна, руководитель PR службы, страховая компания "АСК".
Красноярцев Алексей Александрович, операционный директор СК "Медэкспресс".
Краснов Сергей Евгеньевич, старший преподаватель отделения Страховое право кафедры Гражданского права и процесса Санкт-Петербургского института Управления и Права.

Источник: Агентство Бизнес Новостей
Опубликовано:http://abnews.ru/?p=press-konferentcii28&news=101608

Источник: собств. инф. "ТТ Финансы..."
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top