ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 16.04.2024
  93.5891
  99.7934
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Что год грядущий нам готовит? Интервью с банкиром
15.12.10


Виталий Филиппов, вице-президент банка «ГЛОБЭКС» (филиал «Петербургский»)На вопросы «TT Finance» по теме «Планы на 2011 год - рост кредитного корпоративного портфеля, рост ипотеки, создание ипотечного центра» отвечал Виталий Филиппов, вице-президент банка «ГЛОБЭКС» (филиал «Петербургский»).

TT Finance: Каковы Ваши стратегические планы на 2011 год? Какие направления предполагается развивать в первую очередь и почему?

Виталий Филиппов: Прежде всего, хочу сказать, что 2010 год – это год активного развития всего банка «ГЛОБЭКС» и филиала «Петербургский» в частности. В процессе той активной работы, которая велась в 2010 году, мы делали упор на развитие отношений с корпоративными клиентами и на начало работы по ипотеке. В наступающем 2011 году мы продолжим работу как в корпоративном секторе, который, безусловно, останется одним из наших сильных направлений, так и в розничном – в части развития ипотечного кредитования.

TT Finance: Виталий, в чем конкурентные преимущества Вашего банка?

Виталий Филиппов: Прежде всего, это соблюдение интересов клиентов, основанное при этом на принципе взаимовыгодного сотрудничества. Клиентам важно, чтобы банк достаточно быстро принимал решение по тому или иному кредитному продукту, особенно важно - чтобы стоимость этих ресурсов была для них приемлема, важны сроки и другие условия кредитования. Для этого создан индивидуальный подход со стороны банка. Недаром слоган Банка «ГЛОБЭКС» - «Глобально-индивидуально». Слово «индивидуально» подразумевает индивидуальный подход к каждому клиенту, а слово «глобально» говорит о том, что банк имеет достаточно широкую филиальную сеть и является по сути банком с государственным участием.

TT Finance: Если говорить о корпоративных клиентах, какова ситуация в этом направлении Вашей деятельности?

Виталий Филиппов: Надо сказать, что филиалу «Петербургский» предоставлен достаточно большой лимит самостоятельного принятия решений о выдаче кредитов представителям всех сегментов бизнеса, который составляет до 300 млн рублей, и один из самых больших лимитов по выдаче кредита на одного заемщика – более 5 млрд рублей. Сроки принятия решений по одобрению  заявок  достаточно приемлемы. Индивидуальный подход распространяется на оценку бизнеса клиента – проверяется бухгалтерский учет и анализируется развитие бизнеса. Соответственно, у банка «ГЛОБЭКС» - гибкая залоговая политика. Используются различные типы залогов: недвижимость, которая пользуется популярностью у всех банков, а также – «товары в обороте». Если клиент предоставляет «миксованный» залог (часть – недвижимость, часть «товары в обороте»), то мы готовы рассмотреть такие варианты. Есть еще такой вид залога, как «права требования по госконтрактам». Хотя среди банков нет единого мнения по поводу того, считать ли это залогом, банк «ГЛОБЭКС» учитывает «права требования по госконтрактам» в качестве залога. Под такие залоги кредитуется и оборонная промышленность, и ряд предприятий строительного комплекса. Но, безусловно, любое решение индивидуально и зависит от конкретной ситуации и конкретной компании.

TT Finance: Насколько планируется нарастить портфель корпоративных кредитов? Какой объем кредитов выдан в 2010 году?

Виталий Филиппов: Уже сейчас банк «ГЛОБЭКС» является одним из лидеров по объемам кредитования корпоративных клиентов, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса.
На 1 ноября 2010 года кредитный портфель петербургского филиала составил 6 млрд 450 млн рублей, в т.ч. объем кредитов, выданных предприятиям, составил 6 млрд 177 млн руб. Такой портфель собран за очень короткий промежуток времени – чуть больше, чем за полтора года. Филиал сейчас обслуживает более 3 тыс. предприятий региона.

TT Finance: А какие направления бизнеса кредитует банк в настоящее время и на какие отрасли делает ставку в 2011 году?

Виталий Филиппов: Среди корпоративных клиентов филиала – предприятия машиностроительной и металлургической отрасли, предприятия  энергетического и топливного комплекса, а также торговые, страховые и строительные компании. Для принятия решения о выдаче кредита компании внимательно анализируется ее деятельность – в особенности то, как компания прошла посткризисный период. 2009 год стал определенным «ситом», которое отсеяло неконкурентоспособные компании. Компании, которые остались «в бизнесе» и развиваются – это наши клиенты, на которых мы будем делать ставку и в 2011 году. Являясь финансовым партнером клиента, мы помогаем предприятию рассчитать оптимальную сумму кредита и подобрать условия. То есть у нас нет задачи  просто выдать кредиты, мы стремимся помочь предприятию развить свой бизнес, без проблем справляясь с погашением долга. За счет такого взвешенного подхода у банка практически нет просрочки по кредитам.
Как уже отмечалось, мы не намерены останавливаться на достигнутых результатах и продолжим свою активную политику в 2011 году. Филиал будет работать с предприятиями всех секторов экономики нашего города. Это позволит нам повысить объем выданных кредитов более чем в два раза. Перед филиалом стоят амбициозные задачи, и мы уверены в их выполнении.

TT Finance: Что Вы можете сказать о динамике ипотечных сделок в 2010 году, и каковы планы филиала на 2011 год?

Виталий Филиппов: Мы сейчас активно выходим на рынок ипотечного кредитования, для нас это - достаточно новый шаг. В настоящее время мы представляем 3 продукта, разработанных в соответствии со стандартами АИЖК. Это: классическая ипотека, ипотека по вновь возведенному жилью и специальная программа – достаточно востребованный продукт, который уже пользуется большой популярностью – «Военная ипотека».
Мы уверены, что темпы роста объема выданных кредитов в 2011 году будут измеряться двухзначными цифрами. Эта  уверенность обусловлена несколькими факторами. С одной стороны, рынок уже достаточно созрел, активно восстанавливаясь после 2008-2009 годов. Мы видим, что средняя стоимость кредитов увеличивается вместе с увеличением доходов наших граждан, с желанием приобрести достойное жилье. С другой - наши клиенты стали с осторожностью относиться к валютным кредитам, поэтому в представленной нами продуктовой линейке ипотечных кредитов – только рублевые кредиты. Сейчас наши граждане уже сами вполне осознают те риски, которые связаны с изменением курса валют. Можно сказать, что продуктовая линейка банка является сбалансированной, и не раздута за счет валютных кредитов, которые активно предлагались раньше в других банках.

TT Finance: А что еще изменилось в поведении клиентов по сравнению с докризисным временем?

Виталий Филиппов: Клиенты теперь покупают и наиболее надежные объекты недвижимости, а это: либо готовые объекты недвижимости, либо объекты которые строятся в соответствии с ФЗ №214. Наши граждане научились четко понимать разницу между предварительным договором купли-продажи и договором долевого участия. Это так же является положительным фактором и для банка, которому всегда лучше иметь дело с понятными объектами недвижимости. 
Заемщики стали внимательнее выбирать и своих будущих партнеров в области кредитования. Клиент оценивает стоимость ресурсов, дополнительные комиссии – т.е. конечную стоимость продукта, которую он получит. Немаловажную роль в выборе банка для клиента играет и сервис. Для нас это положительный момент, поскольку мы этот сервис можем предоставить (некоторым клиентам предоставлены даже мобильные телефоны ответственного за направление вице-президента филиала банка, которому можно позвонить в любое время и решить свои вопросы), а конечная стоимость нашего продукта не высока.
При внедрении наших продуктов, которые были разработаны по стандартам АИЖК, мы, безусловно, учитывали все эти позитивные тенденции на рынке. Но условия всегда диктует рынок, если в ближайшее время ситуация будет меняться, не исключено что дополнением  станут и собственные программы Банка.

TT Finance: Каковы дальнейшие планы Вашего банка в области ипотеки?

Виталий Филиппов: Как уже отмечалось, в 2011 году мы будем продолжать проявлять достаточно серьезную активность в этом направлении. Сейчас, наше предложение сформировано несколькими продуктами, и мы считаем, что готовы полностью удовлетворить наших клиентов.  Мы запустили наши ипотечные программы сравнительно недавно - с 19 октября 2010 года. За это время мы уже получили серьезный поток клиентов. На 26 ноября было одобрено уже более 15 заявок, и часть из этих сделок находятся в стадии завершения. И количество заявок увеличивается каждый день!
В наступающем году, мы также как и в 2010 году, будем особое внимание уделять развитию специальных программ, таких как «Военная ипотека». Уже сейчас мы отмечаем большой интерес, который проявляют наши военнослужащие к этому продукту.

TT Finance: Сейчас стало популярным создание единых ипотечных центров. Что делает Ваш банк в этом направлении в Санкт-Петербурге?

Виталий Филиппов: Открытие единых ипотечных центров, направлено, прежде всего, на удобную процедуру оформления ипотеки для клиентов. Безусловно, мы считаем, что создание подобного центра будет положительным образом влиять на развитие ипотечного кредитования в нашем городе. Сейчас мы просчитываем все плюсы и минусы подобного проекта, так как улучшение сервиса для наших клиентов мы считаем приоритетным в принятии любого подобного решения.

Экспертная группа «TT Finance».

7/2010 Страхование. Автокредитование. Ипотека. Кредитование бизнеса и лизинг. Рождественские предложения
Читайте также по теме:
   01.04.2024 Вклады отвлекают инвесторов

   22.02.2024 Застройщики: рассрочка теснит дорогую ипотеку

   27.12.2023 Застройщики довольны уходящим годом

   26.09.2023 На рынке недвижимости ажиотаж. Надолго?

   11.07.2023 Ипотека оживает. Как долго мы этого ждали

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top