ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Кредитные программы для бизнеса стали более гибкими, чем до кризиса
16.05.11


Максим МЕЛИХОВ: «Наши кредитные программы для бизнеса стали более гибкими, чем до кризиса»

В последние месяцы российский рынок корпоративного кредитования заметно оживился. И дело здесь не только в призывах властей. О том, что сейчас ставят во главу угла кредитные организации страны, изданию рассказал вице-президент, директор департамента стандартных кредитных продуктов Промсвязьбанка, одного из крупнейших российских частных банков, Максим Мелихов.

- Максим Евгеньевич, как Вы оцениваете ситуацию на рынке корпоративного кредитования, сложившуюся на сегодняшний день?

В 2010 году последствия экономических потрясений в целом были преодолены. Прослеживается положительная динамика развития рынка корпоративного кредитования, однако, при значительно более низких темпах роста, чем можно было наблюдать в докризисный период. Конкуренция усиливалась, в борьбе за  качественного заемщика банки снижали процентные ставки по кредитам, отменяли комиссии, смягчали требования к потенциальным заемщикам. Так, по данным ЦБ РФ, ставки по кредитам нефинансовым организациям в прошлом году снизились почти на 5 процентов (с 13,8% в январе до 9,2% в ноябре 2010 г).
Корпоративное кредитование Промсвязьбанка развивалось темпами, опережающими среднерыночные. Так, по итогам 2010 года объем кредитов, предоставленных российскими банками нефинансовым организациям, вырос более чем на 12%. Объем корпоративного кредитного портфеля нашего банка увеличился почти на 20% и составил почти 290 млрд. рублей. В его структуре преобладают стандартные кредитные продукты (кредиты, кредитные линии, овердрафты), доля которых составляет 77% портфеля. Нам удалось не только сохранить клиентскую базу, но и развить отношения с новыми корпоративными клиентами.
 На сегодняшний день в числе наших активных корпоративных клиентов - более 21 тысячи компаний. Период 2010 – 2011 гг. ознаменовал ряд изменений в отраслевой структуре заемщиков. Так, если до кризиса в Промсвязьбанк чаще обращались компании, специализирующиеся на сфере торговли и строительства, то сейчас возрос спрос на кредитные ресурсы со стороны предприятий, занятых в инфраструктурных проектах – это представители электроэнергетической, нефтегазодобывающей отраслей, транспортного сектора экономики. Достаточно высоким уровнем потребности в кредитовании обладают компании химического, металлургического и горнорудного сегментов промышленности. 

- Эксперты отмечают, что конкуренция на рынке кредитования снова усиливается, и банки активно работают над повышением привлекательности кредитов. Что готов предложить своим потенциальным клиентам  Промсвязьбанк?

Наш банк предлагает корпоративным клиентам различные формы финансирования бизнеса: кредиты и кредитные линии, в том числе с лимитом выдачи и лимитом задолженности, овердрафты, широкую линейку банковских гарантий, лизинг и другие продукты. Они по-прежнему востребованы, так как отличаются простотой и относительной низкой стоимостью привлечения ресурсов. Мы предлагаем заемные средства с приемлемым для банка уровнем риска: для клиента это означает, что он не переплачивает за риск. И хотя стандартные кредитные продукты – это традиционные для банков услуги, Промсвязьбанку удалось добавить к ним много нового, чтобы предложить оптимальные условия и комфортное обслуживание. Так, одно из наших важных конкурентных преимуществ – высокая оперативность предоставления кредита и солидный уровень профессионализма сотрудников. Во многом благодаря этим составляющим в числе наших корпоративных клиентов уже не первый год числятся компании, которые являются лидерами российского рынка.
Активно мы работаем и в регионах. У Промсвязьбанка свыше 250 точек продаж по всей России, филиал на Кипре, представительства в Индии, Китае и на Украине. Следовательно, любая компания, имеющая развитую филиальную структуру, или ведущая деятельность лишь в одном из регионов присутствия банка, найдет в лице Промсвязьбанка надежного партнера, обладающего оптимальным набором компетенций.

- Максим Евгеньевич, можете ли Вы выделить какие-либо особенности взаимодействия Промсвязьбанка  с корпоративными клиентами, позволяющие добиваться столь высокого уровня клиентоориентированности?

 За 16 лет работы с глобальными игроками рынка нам удалось накопить уникальный опыт, мы глубоко изучили специфику взаимодействия с компаниями различных сфер бизнеса. В том числе этому поспособствовало и активное взаимодействие с самыми требовательными корпоративными клиентами, многие из которых являются крупнейшими представителями различных сегментов экономики. Сейчас в банке реализуется концепция углубленной специализации фронт-менеджеров в приоритетных секторах экономики, позволяющая значительно повысить качество обслуживания. Каждый менеджер, используя накопленный опыт, обладая высоким уровнем компетенций, учитывает в своей работе и сезонность бизнеса, и скорость прохождения товаров по стадиям жизненного цикла, и многие другие особенности. Поэтому мы можем предоставить оптимальный набор предложений по сотрудничеству практически любому потенциальному клиенту. Данный подход, с одной стороны, позволяет повысить оперативность внутрибанковских бизнес-процессов, с другой – существенно оптимизирует расходы предприятий.
Помимо этого банком на постоянной основе разрабатываются продуктовые предложения, изначально учитывающие специфику отдельных направлений бизнеса. Такие решения предопределяют существенную оптимизацию расходов клиента, позволяя ему экономить развиваясь.

- Какие формы финансирования наиболее востребованы российскими предприятиями?

Если в первой половине 2010 года компании, в основном, обращались за краткосрочным финансированием на пополнение оборотных средств, то сейчас опять проявился интерес к долгосрочному финансированию. В первую очередь это связано с тем, что большинству российских предприятий удалось решить задачи текущей ликвидности. И теперь некоторые из них задумались об инвестиционных проектах, направленных на развитие и модернизацию бизнеса.
С позиции оценки целей финансирования в 2010 году, как и прежде, наибольшую долю корпоративного кредитного портфеля составляют кредиты на пополнение оборотных средств - около 65%. Большую долю портфеля также занимает финансирование инвестиционной деятельности - 33%.  Примечательно, что в сравнении  с 2009 годом доля кредитов на инвестиционные цели возросла на 8,4%,  что говорит о стабилизации российской экономики и росте финансовой активности компаний-клиентов Промсвязьбанка.
В структуре корпоративного кредитного портфеля Промсвязьбанка доля кредитов, выданных на срок свыше 3 лет, - около 30%. За прошлый год этот показатель вырос более, чем на 50% в сравнении с предыдущим отчетным периодом. При этом мы готовы предоставлять средства и на более длительные сроки – до 10 лет включительно.
Что касается новинок, то недавно и без того широкая линейка овердрафтов нашего банка пополнилась очередным интересным предложением - авансовым овердрафтом. В рамках данного продукта лимит определяется, исходя из оборотов в других банках, но при условии, что финансовые потоки будут переведены в Промсвязьбанк. Авансовый овердрафт позволяет сначала получить решение о размере овердрафта и величине процентной ставки, и только потом клиенту необходимо перевести свои обороты в наш банк. Напомню, что кроме этого вида краткосрочного кредита мы предоставляем и овердрафты с установленным сроком транша, и с фиксированным лимитом, и с плавающим лимитом, и со сроком непрерывной задолженности, а также с единым лимитом для группы компаний или многофилиального предприятия.
Промсвязьбанк,  накопив немалый опыт взаимодействия с многофилиальными компаниями и холдинговыми структурами, предлагает таким клиентам линейку продуктов Cash Management. Данное предложение позволяет оптимизировать доходы и расходы, повысить финансовую дисциплину, эффективно управлять ликвидностью и обеспечивать абсолютный контроль над финансами своих подразделений, в том числе отслеживать расходные операции «дочек».
Высокой популярностью пользуются и такие продукты банка, как международное финансирование и факторинговые услуги. Банк с 2003 года входит в международную ассоциацию Factors Chain International и является лидером на рынке международного факторинга в России.

- Известно, что одним из приоритетных направлений деятельности корпоративного блока Промсвязьбанка является расширенная линейка банковских гарантий...

Совершенно верно. В пакет наших предложений входят - тендерная гарантия, гарантия возврата аванса, гарантия исполнения обязательств по контрактам, в том числе в пользу  государственных заказчиков, гарантия возврата возмещенного НДС, туристская гарантия, несколько видов специальных гарантий и т.д. Одно из  предложений этой продуктовой линейки – таможенная гарантия – уже довольно популярна среди компаний определенных секторов экономики. Тем более сейчас, когда установленный лимит, в пределах которого наш банк может осуществлять выдачу гарантий в пользу Федеральной таможенной службы, составляет 3,5 млрд. рублей, а максимальная сумма одной гарантии может достигать 700 млн. рублей. В чем преимущество банковских гарантий? Во-первых, они позволяют обеспечить компаниям исполнение собственных обязательств перед контрагентами. Во-вторых, наши корпоративные клиенты, выбравшие этот вид банковского продукта, получают возможность отсрочки платежа или предоплаты, а также заключения сделок на более благоприятных условиях. В-третьих, им не придется отвлекать денежные средства на обеспечение собственных обязательств в виду снижения потребности в привлечении займов для пополнения оборотного капитала. Кроме того, ряд гарантий позволяет своевременно выполнить требования действующего законодательства при осуществлении определенных видов деятельности и особых сделках.

- Намерен ли  Промсвязьбанк  продолжать снижение требований к заемщикам? Будут ли понижаться процентные ставки по кредитам, меняться требования к залогам, упрощаться процедура подачи документов?

Очевидно, что сегодня все российские банки, в том числе и Промсвязьбанк, активно работают над повышением привлекательности своих кредитных продуктов. Однако я считаю, что конкуренция сейчас уместна в большей степени в части выстраивания гибкого подхода, разработки индивидуальных решений для клиентов, повышения качества сервиса, нежели в значительном изменении ценовых параметров услуг. В остальном я, как и большинство экспертов рынка, полагаю, что чрезмерное снижение требований к заемщику в конечном итоге приведет к появлению некачественных кредитных портфелей, и, как результат, к удорожанию кредитов. Что касается понижения процентных ставок, то наверняка эти времена скоро закончатся – увеличение Центробанком ставки рефинансирования повысит стоимостные параметры пассивных и активных банковских продуктов.

- Кто может стать клиентом вашего банка? С какой категорией бизнеса вы предпочитаете сейчас сотрудничать?

На самом деле, мы не делаем различий в отраслевой принадлежности будущих клиентов и заемщиков. Ведь практически в каждом секторе экономики работают предприятия, уверенно стоящие на ногах и обладающие четким планом своего стратегического развития, которым, в свою очередь, требуется надежный финансовый партнер.
Так, наш банк продолжает участвовать в реализации инвестиционных проектов в качестве инвестора или кредитора – нас интересуют и старт-апы, и крупные проекты, в том числе инновационные. Например, у нас есть программа сотрудничества с «РОСНАНО» - мы получаем от этой госкорпорации предложения по финансированию того или иного проекта.  Конечно, принимая решение о вхождении в проект, мы учитываем, что на 50% выделенного банком объема финансирования будет получена гарантия «РОСНАНО». При этом у клиента - инициатора проекта должен быть некий существующий успешно действующий бизнес, за счет которого могут быть предоставлены дополнительные поручительства, залоги и сформирован альтернативный источник погашения кредита.
Особое внимание мы уделяем проектам, направленным на создание новых производств, организацию дополнительных рабочих мест в различных сферах реальной экономики. В принципе, Промсвязьбанк  рассматривает практически все предложения от бизнеса по вопросам финансирования.

Для справки:

Промсвязьбанк – универсальный коммерческий банк, оперирует на рынках потребительского и корпоративного кредитования, операций с ценными бумагами.
По итогам 2010 года активы банка составили 472 млрд. рублей, собственный капитал – 54,5 млрд. рублей, чистая прибыль – 2,5 млрд. рублей. Входит в число 10 ведущих банков России и в топ - 500 мировой банковской элиты.
Основными акционерами банка являются братья Дмитрий и Алексей Ананьевы – 72,93%, Commerzbank – 15,32%, Европейский банк реконструкции
и развития – 11,75%.
С 2003 года банк входит в международную ассоциацию Factors Chain International и является лидером на рынке международного факторинга в России.

Банки:
ПРОМСВЯЗЬБАНК - Промсвязьбанк (Санкт-Петербургский филиал)
Читайте также по теме:
   15.03.2024 МСП: планы на 2024 год пересматриваются с повышением

   18.12.2023 Достигнутых темпов роста недостаточно

   21.11.2023 МСБ – взгляд вперед, скорее, оптимистический

   05.10.2023 Быть предпринимателем обходится все дороже. Но есть льготные кредиты

   09.06.2023 Такого объема мер господдержки малый бизнес еще не видел

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top