ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Недорого – приобретение жилья через ЖНК
28.09.11


Недорого – приобретение жилья через ЖНК


Комментирует Галина Микк, директор ЖНК «ЭЛИТ»


Галина Микк, директор ЖНК «ЭЛИТ»В город пришла чудесная пора, люди вернулись из отпусков и загородного отдыха, дети пошли учиться... Вместе с деловой активностью пришла пора активности рынка недвижимости. Наболевший жилищный вопрос, отпускающий людей в летнее время, возвращается и призывает решать его тем или иным способом. Грамотность нашего населения растет год от года – это радует специалистов. В разрезе этого аспекта хочется поделиться с читателями некоторыми новостями.


На страницах этого замечательного издания регулярно выходят статьи о способе покупки недвижимости путем участия в Жилищных Накопительных Кооперативах (ЖНК). Система ЖНК давно распространена в европейских странах и зарекомендовала себя, как надежная, безопасная и выгодная. Коротко напомним читателям общую информацию о таком способе покупки. Жилищные Накопительные Кооперативы осуществляют свою деятельность на территории России с 01 апреля 2005 года. Деятельность регулируется Федеральным Законом No 215 «О жилищных накопительных кооперативах» от 30.12.2004 года, контроль осуществляет государство через Федеральную службу по финансовым рынкам.


Этот способ покупки представляет следующее: член кооператива накапливает или вносит единовременным платежом 50% от стоимости квартиры (комнаты, строящегося объекта долевого строительства, загородного дома) в Паевой фонд кооператива. Кооператив добавляет вторую половину и покупает объект недвижимости для этого члена кооператива. Член кооператива рассчитывается с кооперативом в течение 120 месяцев (10 лет). Удорожание недвижимости за весь период участия в кооперативе не превышает 40% (условно 4% в год).

Особенности работы заключаются не только в индивидуальном подходе к каждому члену кооператива. Попадая в кооператив, человек получает надежную защиту в лице юристов, специалистов по недвижимости, страховщиков и др., причем, все эти затраты входят в удорожание жилья, о котором мы писали выше. Хочется пояснить, что ЖНК не выдает займы, а добавляет денежные средства и покупает жилье по заявке, и несет ответственность за чистоту сделки. Члены кооператива не обращаются дополнительно к другим специалистам, все решается в рамках ЖНК. Вопросы приходится решать непростые: работа с органами опеки и попечительства в случаях несовершеннолетних детей, переговорный процесс и анализ документов в случаях имеющихся объектов долевого строительства, переговоры и урегулирование отношений с банками в случаях с ипотекой, взаимодействие с Жилищным комитетом и Пенсионным фондом.


Ведь в кооператив можно прийти не только с денежными средствами, ЖНК помогает и в случаях:

имеющегося материнского капитала;

реализации различных видов субсидий;

∙ ипотечного кредита, который стал проблематичным для выплат заемщика;

объекта долевого строительства, выплаты по которому невозможны для дольщика;

∙ имеющегося объекта недвижимости, который возможно принять в зачет.

За время существования ЖНК сложилась практика решения самых разных вопросов.


Итак, уточним, какие задачи решает ЖНК для своих участников, кроме добавления денежных средств:

подбор наиболее выгодного для пайщика варианта объекта недвижимости;

юридическая экспертиза сделки;

сопровождение сделки;

приемка объекта у застройщика, в случае долевого строительства;

страхование объекта;

регистрация пайщиков и членов их семей;

∙ решение вопросов, связанных с несовершеннолетними, с органами опеки и попечительства;

∙ работа с Пенсионным фондом, в случае участия материнского капитала;

∙ работа с Жилищным комитетом, в случае участия субсидий;

помощь в аренде квартиры к моменту приезда иногородних пайщиков;

полное сопровождение строительства загородного дома (от проектирования до регистрации объекта).

Наш ЖНК участвует во всех значимых выставках недвижимости, в ближайшее время ЖНК «ЭЛИТ» примет участие в выставке «Жилищный проект», которая состоится 1-2 октября 2011 года в Ледовом Дворце. ЖНК «ЭЛИТ» выступил спонсором консультационного центра этой выставки и проведет на ней тематический семинар. Специалисты ЖНК «ЭЛИТ» ведут активную переписку со специалистами ЖНК других регионов, с Комитетом Государственной Думы по собственности и прочих структур для развития жилищной кооперации, ведь Федеральный закон No 215 от 30.12.2004 года был принят в рамках программы «Доступное жилье» и является социальным проектом государства. Этот проект призван дать возможность значительному слою населения решить вопрос с жильем с минимальным удорожанием.


Неоспоримые преимущества ЖНК:

∙ доступность купить или построить жилье любому гражданину;

∙ простота оформления (нет необходимости в поручителях и справках о доходах, нет необходимости в регистрации);

∙ гарантии государства в лице контролирующих органов, таких как Федеральная служба по финансовым рынкам.


В связи с принятием в ближайшее время нового закона о налоге на имущество, у ЖНК появилось еще одно значительное преимущество. После принятия закона и вступления его в силу, налог на имущество будет исчисляться не из стоимости ПИБа, а из реальной рыночной стоимости недвижимости. Налог на имущество вырастет значительно и для многих семей станет ощутимой статьей расхода в семейном бюджете. ЖНК не является плательщиком данного налога и, следовательно, пока человек является членом кооператива, он не платит этот налог. За 10 лет сумма экономии будет равнозначна стоимости автомобиля.

Но, все же, самое главное преимущество приобретения жилья через ЖНК – удорожание жилья. За весь период участия в программе удорожание недвижимости не превышает 40% за 10 лет.

4/2011 Предложения от застройщиков. Ипотека. Кредитование бизнеса. Страхование.
Читайте также по теме:
   22.02.2024 Застройщики: рассрочка теснит дорогую ипотеку

   27.12.2023 Застройщики довольны уходящим годом

   26.09.2023 На рынке недвижимости ажиотаж. Надолго?

   11.07.2023 Ипотека оживает. Как долго мы этого ждали

   12.05.2023 Первичка: несколько новых трендов

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top