ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 18.04.2024
  94.3242
  100.2787
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Пресс-конференция «Рынок недвижимости: защитные механизмы безопасных сделок»
04.10.13 18:47:00


Председатель Комиссии по недвижимости, Председатель Оргкомитета конкурса «Доверие потребителя» Грудин Юрий Юрьевич:  

«В этом году мы в шестой раз проводим наш конкурс «Доверие потребителя».  Это первый общественный конкурс, целью которого является показать хорошие компании, которые работают на рынке, те, на которые потребителю нужно ориентироваться, и которые в своей деятельности делают шаги навстречу потребителю. Конкурс призван довести до потребителей информацию о лучших компаниях рынка, с помощью экспертного и профессионального сообщества. 

Изменения этого года в процедуре конкурса направлены на более прозрачные и понятные правила отбора лучших номинантов. А номинаций у нас три, я напомню, это лучшие риэлторы, которые работают по прозрачным понятным правилам; это лучшие застройщики, которые лояльно относятся к покупателям в договорных отношениях  и обеспечивают качественный сервис при покупке квартиры; и это банки, которые связаны в основном с ипотекой. Здесь также оцениваются условия договоров, прозрачность, понятность и доступный язык при донесении условий кредитования.

Новое также в том то, что мы прислушались к критике, изменили процедуру конкурса. Теперь завершающим у нас будет не интерактивное голосование на выставке, а  - экспертное. 

И еще одно из новшеств этого года -  дополнительная номинация «Лучший проект реализованного жилого комплекса в Санкт-Петербурге». Поскольку у нас основная часть хода конкурса связана с интернет-голосованием, мы, как организаторы, посчитали, что если застройщики  будут номинировать объекты, которые ввелись и два года эксплуатируются, это, возможно, будет оценено потребителями, и как раз они  помогут выбрать лучший состоявшийся проект.

Конкурс «Доверие потребителя» заслуживает доверия, потому, что все идет в открытом режиме, все доступно, анонсируется на сайтах партнеров и  СМИ». 

Заместитель Председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга, член Оргкомитета и Экспертного совета конкурса «Доверие потребителя» Островский Олег Борисович: 

«Мы однозначно поддерживаем конкурс, считаем, что конкурс - это дело очень важное. Прошедшие пять лет показали, что потребитель практически никогда не ошибается. И мнение Комитета по строительству, строительного сообщества, как правило, совпадает с мнением конечного потребителя. Поэтому считаем, что дело это очень важное и продолжать его, безусловно, нужно.  Комитет по строительству поддерживает эти начинания и будет всячески поддерживать.

Все, что касается законодательства о долевом строительстве, безусловно, требует дальнейшего изменения,  дополнения, что и делается на федеральном и местном уровнях.

Мы знаем, что с января следующего года вступают в силу изменения, которые были внесены в декабре 2012 г. в 214 Федеральный закон. И определенные механизмы защиты граждан, являющихся участниками долевого строительства, там предусмотрены. В частности начиная с нового года, застройщики, работающие в рамках 214 ФЗ, обязаны будут либо страховать риски, связанные с возможностью неполучения квартиры, либо получать банковскую гарантию. Раньше этого не было, мы считаем, что это большое дело. При этом мы должны понимать, что это касается только тех застройщиков, которых мы называем добросовестными. К сожалению, их становится все меньше. Есть и недобросовестные застройщики, работающие не в рамках 214 ФЗ. В то же время мы должны понимать, что застройщиков, работающих в рамках 214 закона по схеме ЖСК, это их не коснется.

К сожалению, проблема обманутых дольщиков на сегодня решается не так оперативно, как нам бы хотелось. Еще в ноябре 2012 г. был разработан проект закона, который предусматривал внесение изменений в действующее  законодательство г. Санкт-Петербурга по вопросам долевого строительства и оказания помощи обманутым дольщикам. Но по разным причинам  не все наши начинания нашли поддержку. В Комитете по строительству очень строго подходят к изменению законодательства. Иногда соотношение целесообразности и необходимости складывается не в нашу пользу.

Дважды мы уже встречались у Вице-губернатора, мы выполняем его поручение, сегодня окончательный вариант закона, который предусматривает внесение изменений  в три закона Санкт-Петербурга: в Социальный кодекс, Закон о защите обманутых граждан, и Закон о предоставлении земельных участков для строительства, подготовлен и мы надеемся, что в ближайшее время мы выйдем на правительство Санкт-Петербурга, чтобы потом внести его в ЗАКС. Мы знаем, что есть проект Приказа Минрегиона. Я должен сказать, что, к сожалению, наши предложения, которые мы отправляли в Минрегионразвития, не все были услышаны, и наши позиции не совсем совпадают. Я полагаю , у нас  будет наш закон, который в некоторой степени, будет расширять или дополнять Приказ Минрегиона. И будет два списка. – Будет реестр пострадавших граждан, который будем вести мы в соответствии с Приказом Минрегиона. И мы полагаем, что должен вестись реестр тех граждан, которые нуждаются в защите в Санкт-Петербурге. Потому, что, к сожалению, Приказ Минрегиона говорит о том, что нужно сделать для включения в реестр, но не говорит о том, что дальше нужно сделать с этими гражданами. И к сожалению из тех критериев, которые сегодня возможно будут приняты в окончательном виде, есть например такой, что если в течении полугода гражданин не получает квартиру, то он должен быть внесен в реестр обманутых дольщиков, мы понимаем, что таких людей будут тысячи. Поэтому у нас будут критерии несколько другие. И наша цель не составить список ради списка, а составить такой реестр, который рано или поздно закроется. То есть мы говорим, кого мы включаем и говорим о том, что же сделать, чтобы этим гражданам помочь. Я очень надеюсь, что к концу года проект нашего закона, будет внесен в ЗАКС».

Начальник Правового управления Ассоциации банков Северо-Запада, член Экспертного совета конкурса «Доверие потребителя» Утепова Татьяна Муслимовна

«Дело в том, что в стране существует более тысячи банков, из них шестьсот банков предлагают такой продукт, как ипотечное кредитование. Поэтому выбор и разброс банков очень большой. Какие же акции на территории Санкт-Петербурга запущены? На сегодня, до 30 октября действуют следующие акции. От ВТБ 24, где на семь лет выдается ипотечный кредит со ставкой 11,5% годовых.  Банк Уралсиб установил акцию, при которой на каждого ребенка делается скидка 0,5%. Банк Транскапитал, акция при которой выдается кредит на 24 года, под 12 % годовых. Сейчас государственной поддержкой пользуется такая категория граждан как молодые учителя, в возрасте до 35 лет. 

Как же выбрать банк? Во-первых, нужно любому заемщику порекомендовать внимательно читать условия кредитного договора. Безусловно, у банков свой интерес в получении доходов от выдачи кредитов. А заемщик должен получать свое удовлетворение от получения данной услуги от банка.

Как правило, чем крупнее банк, чем больше у него активов, тем процентная ставка будет ниже.

Во-вторых, нужно внимательно смотреть, что за банк, в каком состоянии он находится, следить за прессой, интернетом, где можно узнать характеристики банков, а так же на сайте Ассоциации банков Санкт-Петербурга. Где любой потенциальный заемщик может составить себе определенный рейтинг надежности банков.

В основном банки стараются кредитовать население в возрасте от 25 до 60 лет. До достижения пенсионного возраста. 

Каждый банк имеет свою программу, и нужно смотреть, каковы условия и требования банка, что берется в расчет совокупного финансового дохода. От уровня совокупного дохода зависит размер процентной ставки. 

Кредит лучше брать в той валюте, в какой получаешь основной доход, чтобы уйти от курсового риска.

В каждом банке могут быть различные виды ипотеки, в зависимости от требуемых обеспечений.

Заемщик сам должен доказать, что он состоятелен. Охотней стали выдаваться кредиты тем, кто имеет кредитную историю.

Банки не всегда корректны в отношении своих рекламных акций, поэтому нужно убедиться, что предлагается устно и письменно. Так как бывает таким образом, что человек, рассчитывает попасть под акцию проводимую банком, а фактически документы оформляются под другие условия.

Любому заемщику надо просчитывать свои возможности. И понимать, чем быстрее будет погашен кредит, тем дешевле в целом будет кредитный продукт.

Лучше ориентироваться на банки, которые предлагают аннуитентные платежи равными долями гашения кредита и процентной ставки. А лучше всего, чтобы это был дифференцированный подход, когда можно было бы платить дифференцированными долями тело кредита, потому что гашение тела кредита  уменьшает в целом сумму кредитной задолженности, и процентная ставка автоматически падает.

Нужно обращать внимание на механизм реализации объекта банком, в случае, если заемщик не справился со взятыми на себя обязательствами. Это все должно быть прописано. Банк так же обращает внимание, есть ли у заемщика другое имущество, машина, другой объект недвижимости, на которое может быть обращено взыскание.

Нужно посмотреть, что вас устраивает как заемщика, все взвесить, и только после этого идти за получением кредита. Не стоит гнаться за дешевизной, можно не учесть всех подводных камней.

Будьте внимательны во всех ситуациях, мелочей в кредитном договоре не бывает».

Президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, член Оргкомитета конкурса «Доверие потребителя» Загоровский Ю. Д.:  

«Критериев безопасной сделки несколько. Приобретателя недвижимости интересует, в первую очередь прочность юридического статуса этой сделки, т.е., чтобы объект, который он приобрел, принадлежал ему по праву и навсегда. Определенные опасности существуют на первичном и на вторичном рынках, а также в сфере финансового обеспечения сделки.  В частности, один из инструментов - это ипотечное кредитование.

Потребители должны помнить, что как бы ни привлекательно было»здесь и сейчас» решить проблему, нужно очень внимательно посмотреть и подумать «надевать ли себе на шею ярмо». Потому, что есть на рынке множество «помощников», которые обретаются вокруг кредитных учреждений, помогают получить кредиты, но при этом за свое вознаграждение за эту деятельность, совершенно неадекватное. Они, очевидно, дают откаты в соответствующих банковских структурах. И стоимость такого кредита для наших потребителей получается непомерной, т.е. слишком высока переплата.

Потребителю необходимо понимать, что он действительно потянет эту ношу, что он фактически сможет платить по этому кредиту. Мало ли что «нарисуют» в справке по форме 2 НДФЛ, по которой доход может быть в двадцать тысяч, а фактический доход будет, как утверждает потребитель, семьдесят тысяч. А зарабатывает ли он эти семьдесят? Возможно, потребитель лукавит в этой ситуации, представляя такую справку, по договоренности со своим работодателем. А фактически потом он не справится с этим кредитом, потеряет деньги и объект недвижимости. Эти риски важно оценивать.

Еще один из важных критериев - это проверка юридической чистоты объекта или сделки. К сожалению, далеко не все участники рынка способны сделать такую проверку. Чтобы потребителю сориентироваться, чьими услугами пользоваться, нужно так же придерживаться некоторых критериев выбора профессиональных помощников. Так же при выборе профессионального риэлтора, который поможет в выборе банка, и оптимальной ипотечной программы для конкретного случая и правильно выбрать строительную компанию. Где так же, несмотря на рекламную компанию, может быть множество проблем. Например, отсутствие инфраструктурного обеспечения, где нет ни школ, ни детских садов. Зачастую такие объекты стоят годами, лифты не ходят, люди там живут на одиннадцатых, шестнадцатых этажах, плохо поступает вода и т.д. … это тоже риски неполноценного продукта, их надо учитывать.

Следующий важный момент, прежде чем кидаться к кому то за помощью, в банк либо выбирать объект на строительном рынке. Нужно сначала спокойно разобраться в своей ситуации, на что эта семья может рассчитывать.

Допустим, у этой семьи есть в собственности квартира, либо квартира и земельный участок, ожидается пополнение в семействе. Нужно провести ревизию финансовых возможностей этой семьи, с учетом того, что зарабатывает муж, что зарабатывает жена, какова пенсия у бабушки, какие есть потребности, для того, чтобы дети нормально учились и развивались. Ведь не только жильем определяется комфортная жизнь современного человека.

Как провести этот спокойный анализ? Изучить все это в интернете? Может быть закончить специализированные курсы? Теоретически возможно, но большинство граждан не смогут этого сделать. Поэтому нужно обращаться за профессиональной помощью. Риэлтор лучше всего вам поможет сориентироваться в этой ситуации. Возможно, подскажет, что сейчас сделку проводить преждевременно, может быть стоит пару лет подождать, подкопить денег, возможно через два года возникает право на получение субсидии, либо добавиться материнский капитал, все это может увеличить бюджет сделки.

По поводу законопроекта по нотариату, мне кажется, что данный законопроект лоббирует интересы нотариального сообщества. Пусть на нас не обижаются уважаемые нотариусы, их работа очень важна. Но нотариальное удостоверение сделки не является гарантией ее юридической чистоты, она так же не является гарантией того, что участники сделки легитимны. Нотариус не всегда может выявить поддельный документ, он же не является экспертом в этих вопросах. К сожалению, это не панацея от мошеннических сделок. Мошенники при изменении ситуации находят новые пути обойти преграды, обойти законные препятствия, и к своей выгоде кого-то обмануть. Мы знаем, что существуют преступные группы, сговоры и недобросовестное поведение различных участников рынка, в том числе и нотариусов. Есть так называемые «черные» нотариусы. Это все преступления, к сожалению, тень от этих преступлений ложиться на добросовестных участников рынка». 

Утепова Т. М.: Банковское сообщество выступало против этих новелл в законодательстве. Это ничего не даст, кроме как удорожания этого продукта, которое в основном ложиться на заемщика. Самое главное, что у нотариуса нет никакой ответственности, даже если он зафиксировал, взял 5% от цены квартиры, ответственности никакой».


Источник: собств. инф. "ТТ Финанс"
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top