ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.03.2024
  92.5745
  100.4121
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Промышленность Санкт-Петербурга сократила темп падения, но перспективы имеют лишь несколько отраслей
27.11.14 17:02:00


Промышленное производство Санкт-Петербурга в октябре продолжило своё падение, однако его темп незначительно снизился с 8,3% до 7,8%. Подобное изменение нельзя рассматривать в качестве переломного момента, так как в разбивке по компонентам индекса лишь две сферы демонстрируют рост по сравнению с предыдущим годом. Ими стали производство неметаллической минеральной продукции (рост на 10,6%) и производство машин и оборудования (рост на 11,4%).

 

Высокий спрос на асфальт

Отрасли объединяет высокая роль государства в формировании конечного спроса. Например, по нашим оценкам, значительную долю в производстве неметаллической минеральной продукции составляет асфальтобетон, используемый при строительстве дорожного полотна. В 2014 году объем средств бюджета города на дорожно-ремонтные работы города увеличился с 25 до 37 млрд. рублей, в результате выпуск асфальта вырос более чем на 20%. Компании отрасли активно инвестировали в расширение в последнее время. Отметим, что походу 2014 года был запущен крупный завода компанией «АБЗ-1» в Пушкине стоимостью до 500 млн. рублей, ставший для неё уже шестым. Ранее в марте завод открыла компания «Беатон». Скорее всего, рост расходов на дороги будет заложен и в бюджете следующего года, что позволит отрасли выглядеть лучше остальных в период стагнации. Тем не менее, спрос на еще один продукт, относящийся к ней – бетон, может быть подорван охлаждающимся рынком недвижимости.  

Машиностроению поможет военный бюджет

Для отрасли машиностроения в предстоящие годы открывается хороший потенциал. Однако доступен он в основном для компаний, работающих с госзаказом, преимущественно в сфере военно-промышленного комплекса. Ярким примером является  разработчик двигателей для самолётов и вертолётов «Климов», который станет основным поставщиком для «Вертолётов России» после того как украинская компания «Мотор Сич» прекратила экспорт продукции в Россию (до конфликта на юго-востоке Украины являлась главным поставщиком).

На полную мощность в Санкт-Петербурге загружены судостроительные предприятия. Например, Адмиралтейские верфи имеют портфель из 9 подводных лодок не только из России, но и Вьетнама и Алжира.  Северная верфь в данный момент обеспечивает почти 75% государственного оборонного заказа в области надводного судостроения. Учитывая, что рост расходов федерального бюджета в 2015 году составит около 30%, сферы, связанные с военным машиностроением, сохраняют  хорошие возможности для дальнейшего расширения.

В ориентированных на население сферах спад продолжается

Несмотря на активную государственную поддержку отдельных отраслей, возможности для роста совокупного индекса промышленного производства Санкт-Петербурга не так много. Прежде всего, потому что его основной объем ориентируется на население в качестве конечного потребителя, которое сокращает потребительский спрос.

Достигающая 30% индекса отрасль производства транспортных средств в октябре ускорила темп падения до 5,5% по сравнению с 3% в начале года. Скорее всего, негативный тренд продолжится, так как продажи автомобилей в России снижаются почти на 10%. Лидерами спада  здесь являются Ford и General Motors, вынужденные работать неполную рабочую неделю, уже сократив численность персонал на треть. Помогают показателю удерживать приличный уровень  производство Hyundai, продажи которых практически не изменились в годовом выражении, а доля в производстве легковых автомобилей Петербурга выросла до 63%.    

Не радует динамика пищевой промышленности, в которую входит производство пива и табака. За первую половину года одна из крупнейших по объему выручки компаний города «Балтика» сократила производство на 7%, столкнувшись с падением потребления пива в городе на 28%. Напомним, что завод компании, располагающийся в Петербурге, является крупнейшим в Восточной Европе. Аналогичные тенденции присутствуют в другой ключевой сфере экономики города – производстве табачной продукции.

Недоступность кредитов и слабый потребительский спрос – главные сдерживающие факторы

 

Для современного этапа промышленного производства России характерны несколько разнонаправленных факторов влияния. Во-первых, введенные Россией продовольственные санкции и увеличение государственного оборонного заказа создают условия для развития пищевой промышленности и отдельных сфер машиностроения.  Экономика Санкт-Петербурга не может получить преимущество от продуктового эмбарго, так как крупнейшие предприятия города не конкурируют с производством продукции, попавшей в санкционный список (потенциально его могут получить предприятия Ленинградской области). От государственного оборонного заказа ряд компаний имеют ощутимую поддержку

С другой стороны, для дальнейшего расширения производства требуются значительные инвестиции, которые сейчас слабо реализуемы в условиях растущих процентных ставок и ухудшения финансового состояния банков. Помимо этого, существенная доля издержек производства для предприятий выражена в иностранной валюте и после девальвации рубля делает многие проекты нерентабельными.

Наконец, третий фактор – стагнирующий внутренний спрос, существенно сокращающий доходы компаний,  ориентированных на конечного потребителя. В этих условиях промышленное производство Санкт-Петербурга до начала восстановления рискует продолжить падение, ускорив темпы  до 9-10% в ближайшие несколько кварталов, считает Владимир Киселев, Аналитическая служба ФГ «ДОХОДЪ».



Источник: собств. инф. "ТТ Финансы..."
Управляющие компании:
ДОХОДЪ - ДОХОДЪ, Управляющая Компания
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top