ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 23.04.2024
  93.2519
  99.3648
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Возможное повышение ставки ФРС в США
17.09.15 21:05:00


Для чего Центральный банк изменяет ставки?

Центральные банки повышают процентные ставки, чтобы сдержать объёмы кредитования, предотвратив чрезмерный рост цен на потребительские товары и услуги, а также на различные  активы, например, акции и недвижимость. Промедление в ужесточении денежной политики может привести к формированию пузырей, когда проявляется фундаментально неоправданное увеличение стоимости товаров или активов, что привлекает новых инвесторов, раскручивая инфляционную спираль. Через некоторое время происходит обратный процесс снижения стоимости, приводящий к кризису, как на отдельных рынках, так и в экономике в целом. Изменение процентных ставокспособ предотвратить образование пузырей и сгладить колебания в ходе делового цикла, считает Владимир Киселеваналитик ФГ Доходъ.  

 

Почему ФРС может повысить ставку в этом году?

Американская экономика находится в фазе роста делового цикла. Увеличение ВВП составляет 2-3% в годовом выражении, безработица на минимуме за 7 лет. Рост потребительских цен сдержан падением нефтяных котировок, но без учета цен на топливо инфляция достигает  1,8%. Главный американский индекс акций S&P500 находится на 40% выше пикового уровня  2008 года. ФРС должен действовать сейчас, чтобы предотвратить риски масштабных финансовых пузырей. Глава регулятора Джаннет Йеллен признает, что текущая высокая стоимость финансовых активов уже несет угрозу экономике.  

 

Какой эффект повышение ставки окажет на США?

Повышение ставки приведет к росту интереса к американским инструментам с фиксированной доходностью. Долларовые депозиты и облигации будут отвлекать капитал с рынка акций, способствуя его охлаждению. Кроме того, продолжится приток капитала в США из остальных стран мира, способствуя укреплению доллара. Американские экспортеры снизят выручку от международных операций, что также негативно отразится на котировках их акций. В долгосрочной перспективе более значительное увеличение ставки приведет к росту сбережений и снижению кредитования, что отразится  замедлением американской экономики.

 

Повышение именно в сентябре?

Примерно половина экономистов, опрошенных Financial Times и Bloomberg, считают, что ФРС повысит ставку на сентябрьском заседании, что позволяет говорить о 50% вероятности события. Однако, если не в этот раз, то до конца года ужесточение денежной политики произойдёт почти наверняка, поэтому выводы о влиянии ставок на экономки стран мира, сделанные, ниже, будут применимы и для последующих заседаний ФРС.  

 

Эффект на развивающиеся экономики?

Жесткая денежная политика США не будет способствовать росту экономик развивающихся рынков, зависящих от цен на товары. Страны, которые все еще фиксируют курс национальной валюты (Саудовская Аравия, Киргизия) рано или поздно будут вынуждены провести девальвациюДаже Китай, скорее всего, продолжит девальвацию юаня, чтобы поддержать экономику на фоне укрепления доллара.

 

Влияние на Китай?

Проблема Китая заключается в том, что власти до сих пор не отказались от свободного ценообразования на юань. В результате, последние полтора года китайская валюта, будучи привязанной к доллару, укреплялась вместе с ним относительно валют таких важных торговых партнеров, как Япония и Евросоюз. Сильный юань привел к рекордному с 2009 года падению экспорта и стал одной из причин охлаждения деловой активности. Существует высокая вероятность, что если ФРС решится на повышение ставок, Китаю все же придется прекратить тратить резервы и девальвировать юань более серьёзно, чем это сделано в августе.

 

Влияние на Европу?

Европейский регион станет одним из немногих мест в мире, который может выиграть от повышения ставок в США. Во-первых, местная экономика не просто не пострадает от падения евро относительно доллара, но может даже выиграть. Монетарные власти еврозоны борются с дефляцией, а рост курса доллара только поможет им в этом. Экспорт ЕС является достаточно диверсифицированным и не страдает от падения товарных рынков, поэтому слабый евро только подстегнет деловую активность.

 

Товарные рынки?

Глобальное укрепление доллара является одним из факторов, влияющих на падение котировок биржевых товаров. Если тренд глобального роста американской валюты  после повышения ставок продолжится, то, в сочетании с замедлением экономики Китая, это негативно отразится на товарных ценах. Если не нового падения, то значительного роста цен на нефть, золото, сталь мы рискуем не увидеть на протяжении ближайшего года.

 

Рубль?

К сожалению, независимо от того повысит или сохранит ставку ФРС в среднесрочной перспективе отток капитала из России будет продолжаться из-за сохранения санкций, поэтому влияние действий американского регулятора через финансовые потоки ограничено. Основная угроза исходит от товарного рынка, поэтому сохранение низких цен на нефть из-за ужесточения денежной политики в США будет держать российский рубль на исторически низких уровнях.

 

Рынок акций России?

Отток капитала после увеличения ставок ФРС не грозит российскому рынку, так как сейчас он  значительно недооценен. Исторически слабый рубль, по-прежнему, будет оказывать благоприятное влияние на индекс ММВБ, за счет высокой доли экспортёров в нем. Даже при снижении мирового спроса на сырьевые товары в физическом выражении, компаниям удаётся увеличивать выручку в рублях и улучшать рентабельность. Это поддерживает рублевую стоимость российских акций. Сохраняют потенциал для роста, несмотря на повышение ставок в США, производители удобрений, некоторых видов металлов, сельскохозяйственные компании.

 

Ожидания

В дополнение отметим, что ожидания повышения ставок в этом году частично заложены в стоимость финансовых активов. Доходности по краткосрочным американским облигациям уже выросли до максимумов за 4 года. Глобальное укрепление доллара на валютном рынке являлось результатом ожидания текущего увеличения ставок. Это говорит о том, что, когда событие произойдет непосредственно, рост доллара может оказаться менее ярким, чем на протяжении полутора лет ожиданий.  

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс..."
Управляющие компании:
ДОХОДЪ - ДОХОДЪ, Управляющая Компания
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top