ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 19.04.2024
  94.0922
  100.5316
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Последние новости: Россия-Италия - новые перспективы роста
18.01.16 18:25:00


Начавшийся 2016 год обещает дать новое качество взаимодействию Италии и России в области экономики и финансов. 


Да, произошел обмен санкциями, в России наблюдаются экономический спад, высокие темпы инфляции, обесценивание рубля, падение доходов государства, компаний, населения. Ситуацию на рынке во многом определяют различные слабо предсказуемые факторы, в первую очередь, – цена на нефть. Отсюда нестабильность, падение спроса, одним словом, кризис. Двусторонний товарооборот в 2015 году снизился более чем на 35%. Однако любой кризис несет с собой не только негатив, но и новые возможности для развития, заставляя игроков искать новые подходы, более эффективные модели. Главное – воспользоваться ими.


Такая ситуация  сейчас наблюдается на практике во взаимоотношениях между итальянским и российским бизнесом. Складывается впечатление, что они выходят на качественно новый уровень. Для этого есть объективные условия: экономики наших двух стран являются взаимодополняющими, они нужны друг другу. 


Российский рынок сбыта всегда был очень многообещающим для итальянских производителей.  Объем экспорта товаров из Италии в Россию за 2000-2013 годы вырос на 327%. 


Италия — страна с высокоразвитой промышленностью. В соответствии с приоритетами российской экономики в качестве перспективных товаров и услуг итальянского экспорта в Россию  стоит выделить товары и услуги, способствующие модернизации различных отраслей промышленности России.  Особенно оборудование для производства товаров на территории Российской Федерации, а также соответствующие технологии и инновации. 


Перспективными представляются поставки в Россию новых технологий в традиционной и альтернативной энергетике и энергосберегающих технологиях,  в горнодобывающей промышленности, в мусоропереработке (экологические проекты), в металлургии, в медицине и фармацевтике, биотехнологиях, в производстве легковых автомобилей, запчастей и комплектующих; авиастроении, в строительстве и производстве отделочных материалов,  в стекольном производстве, в деревообработке и производстве мебели, в пищевой промышленности, технологиях переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, упаковке, заморозке, в легкой промышленности. 


Компаниям из Италии, причем, необязательно крупным, по-прежнему интересен ёмкий рынок России, и в новых условиях они ищут оптимальные пути выхода на него. 


Сейчас такой выход стал легче и привлекательнее: девальвация рубля удешевила для итальянцев инвестиции в российскую экономику. Изменился и подход к бизнесу: многим компаниям в России из-за обесценивания национальной валюты стало невыгодно закупать за границей товары и продавать их на местном рынке. 


Очевидна следующая тенденция: становится экономически интереснее производить на месте значительную часть продукции, которая ранее импортировалась. Этот тренд может стать долгосрочной стратегией успеха. Он не отменяет закупок уникальных по качеству товаров, ценности определенных марок и брендов – это относится не только к России и Италии, так происходит во всем мире. Однако выпуск значительной части продукции для российского рынка, особенно массового спроса, можно наладить в нашей стране. 


Таким образом, интересы итальянских и российских компаний во многом совпадают. Поэтому эксперты  констатируют  новое явление – переход от чистого импорта продукции Made in Italy («сделано в Италии») к локализации производства – Made with Italy («сделано с Италией»). Это проявляется как в создании совместных производств, так и в прямом выходе компаний с Апеннинского полуострова в Россию, налаживании здесь производства товаров, которые будут иметь конкурентоспособную цену. Да и на административном уровне заметно растущее внимание к совместным проектам. 


"Как показывает наша практика, кризис и санкции – не помеха экономическому сотрудничеству. В последние месяцы в разных регионах России по схеме Made with Italy начали работать новые производства: макаронных изделий, мясных полуфабрикатов, стройматериалов. На подходе – еще несколько крупных проектов", - говорит Вера СПИНА, руководитель Отдела по работе с итальянскими клиентами Банка Интеза. 


Конечно, эта работа требует времени, изучения рынка, налаживания связей, большой подготовки, терпения, продолжает она. Но инвесторы видят увеличивающуюся привлекательность России для итальянского бизнеса: он понимает, что наша страна находится рядом, в трех часах полета, здесь есть необходимые структуры, кадры, законодательство, а итальянские власти готовы и имеют возможность оказывать системную поддержку своему бизнесу. Итальянский предприниматель в России не будет оставлен один на один с проблемами. 


Наряду с растущим интересом новых компаний из Италии к российскому рынку очевидно еще одно явление: кризис и санкции не обернулись уходом из России итальянских компаний, которые сюда давно пришли. Все продолжают работу, ищут новые возможности развития. 


"Мы говорим с уверенностью о перспективности взаимодействия Италии и России в области экономики, поскольку через Банк Интеза, российский дочерний банк крупнейшей в Италии и одной из ведущих в ЕС банковской Группы Интеза Санпаоло, проходит больше половины товарооборота между двумя странами. Группа Интеза Санпаоло, в которую входит Банк Интеза, считает российский рынок стратегически важным для развития бизнеса. Используя свой опыт, новейшие технологии и финансовые ресурсы Группа стремится усилить свое присутствие в России и готова оказывать всестороннюю поддержку проектам, направленным на укрепление российско-итальянского сотрудничества", - добавляет Вера СПИНА, руководитель Отдела по работе с итальянскими клиентами Банка Интеза.


Разумеется, имеющиеся политические проблемы в отношениях между ЕС и Россией и обмен санкциями тормозят развитие российско-итальянского экономического сотрудничества. Снятие политической напряженности, некоторые признаки которого появляются в последнее время, отмена санкций, безусловно, придали бы импульс положительным тенденциям. 


Но и в нынешних условиях бизнес обеих стран находит новые возможности и пути расширения взаимодействия. Поэтому мы вошли в 2016 год с уверенностью в успехе экономического сотрудничества между Россией и Италией. 

Источник: собств. Инф. "ТТ Финанс..."
Банки:
БАНК ИНТЕЗА - Банк Интеза (Северо-Западный филиал)
Читайте также по теме:
   17.04.2024 Инфляция в Санкт-Петербурге в марте замедлилась — в основном, благодаря авиабилетам

   17.04.2024 Аналитики ЦБ отмечают ускорение темпов роста экономики в I квартале 2024 года

   15.04.2024 Больше половины россиянок предпочтут платные роды

   11.04.2024 ЦБ не позволит банкам брать избыточные риски при финансировании экономики

   11.04.2024 ЕЦБ ожидаемо сохранил базовую ставку на уровне 4,5% годовых

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top