ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 20.04.2024
  93.4409
  99.5797
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Вклад нетрадиционной ориентации: Вопреки расхожему мнению, вклады можно открывать не только в рублях, долларах и евро
10.09.07 00:00:00


Вопреки расхожему мнению, вклады можно открывать не только в рублях, долларах и евро, но и еще почти в десятке валют — от фунта стерлингов до сингапурского доллара. Правда, по словам самих банкиров, депозитами в нетрадиционных валютах пользуются в основном те, кто получает или тратит деньги в них.

Многие банковские эксперты отметили, что все больший процент вкладчиков предпочитает хранить свои сбережения в рублях. На фоне планомерного падения доллара и высоких рублевых процентных ставок этот выбор вполне оправдан. «Около 80% клиентов предпочитают хранить деньги в рублях, около 14% — в долларах, а 6% — в евро. Клиенты держат свои средства в иностранной валюте, например, в связи с подготовкой к приобретению каких-либо товаров или услуг в долларах или евро»,— говорит председатель правления Импэксбанка Павел Лысенко.

Однако возможности выбора валюты при открытии банковского депозита значительно шире. Ряд банков предлагает депозиты в фунтах стерлингов, швейцарских франках и даже в датских кронах и сингапурских долларах. Правда, из-за относительно низких процентных ставок особенных доходов они не приносят, но определенной категории граждан могут оказаться полезны. Как отмечают сами банкиры, вклады в отличных от основной тройки валютах востребованы среди тех, кто предполагает траты в них. «Преимущество вкладов в альтернативных валютах может возникать, когда клиенту необходимо пользоваться именно этой валютой. Например, постоянные поездки в Англию или Японию могут вынудить хранить средства в фунтах или иенах, чтобы не обменивать их все время,— говорит советник председателя правления банка «Стройкредит» Андрей Бочаров.— К недостаткам альтернативных валют можно отнести отсутствие комфорта при работе с ними, ведь обмен на каждом шагу возможен только для долларов и евро. Да и обменный курс, как правило, далек от комфортного».
В Москве банк «Центрокредит» предлагает срочные вклады в фунтах стерлингов с максимальным сроком в полгода при процентной ставке 6% годовых. Однако такая ставка доступна лишь клиентам, внесшим на депозит не менее 500 тыс. фунтов (более $1 млн). Для вклада от 5 тыс. фунтов (более $10 тыс.) ставка будет уже 5,75% годовых за тот же срок. Более демократичные условия предлагает по вкладам в фунтах МБТС-банк — минимальную сумму вклада банк не устанавливает, депозит можно открыть на срок до трех лет. Процентная ставка при этом будет от 6 до 6,5% годовых в зависимости от суммы вклада. «К преимуществу вкладов в фунтах относится то, что фунт — устойчивая валюта, к недостаткам можно отнести лишь относительно низкие процентные ставки»,— говорит менеджер отдела развития МБТС-банка Екатерина Кузьминова.

В Юникорбанке годовое размещение фунтов доступно только тем, кто внесет на депозит не менее 150 тыс. фунтов ($302,8 тыс.), ставка в таком случае будет 7,5%. Независимый строительный банк («НС Банк») разместит фунты на тот же срок со ставкой от 3 до 4,5% годовых. Ставки в швейцарских франках в этих же банках еще ниже: «НС Банк» обещает не более 2,6% годовых, Юникорбанк принимает франки максимум на полгода при ставке от 1 до 1,5% годовых.

Минимальную сумму вклада в швейцарской валюте в 500 франков ($414) установил Транскредитбанк при годовом вкладе под 6%. Первый республиканский банк принимал вклады в английской и швейцарской валюте до августа 2007 года, но, по словам начальника отдела депозитных продуктов банка Марины Салтовской, «после мониторинга депозитных вкладов было принято решение о приостановлении принятия во вклад денежных средств в английских фунтах и швейцарских франках, так как они практически не востребованы клиентами».

Помимо невысоких процентных ставок швейцарская и английская валюты не дают толком заработать и на росте курса относительно рубля. За последние 12 месяцев с сентября 2006 года фунт вырос незначительно — порядка 1,5%, а франк и вовсе подешевел почти на 2%. За пять лет с осени 2002 года франк вырос почти на 1,5%, английский фунт подорожал в пределах 6%.

Для желающих открыть срочный вклад в японских иенах необязательно ехать на Дальний Восток. «Мичиноку банк (Москва)» — дочерний банк японского «Мичиноку банк, Лтд» — открывает срочные вклады в иенах в Москве. Минимальная сумма вклада должна быть не менее 100 тыс. иен ($861). Вклад открывается на 3, 6 и 12 месяцев. Хотя вклад называется срочным, размер процентной ставки не отличается от процентов по вкладу до востребования — независимо от срока она составляет 0,1% годовых. Как сообщили в банке, «ставки нашего банка по срочным вкладам в иенах действительно не отличаются привлекательностью, случаи открытия вкладов в иенах россиянами носят единичный характер — в основном такие вклады используют граждане Японии для перевода и получения средств в своей национальной валюте». Несмотря на близость к Японии Приморского края и Сахалинской области, в этих регионах удалось найти лишь один местный банк, который открывает срочные депозиты в иенах,— «Сахалин-Вест». Процентная ставка в этом банке выглядит более привлекательной, чем в «Мичиноку банк (Москва)»: при размещении иен на год она доходит до 3,75% годовых.

Некоторые банки, имеющие отделения в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, открывают депозиты в китайских юанях. Далькомбанк при минимальной сумме вклада на полгода 1 тыс. юаней ($132,5) установил процентную ставку от 3,5 до 5,5% годовых. Депозит на более длительный срок и более крупную сумму может принести вкладчику до 7% годовых. В банке «Восточный экспресс» ставка с учетом капитализации доходит до 9,64% годовых при вкладе на три года. «Вклады в китайских юанях введены в нашем банке относительно недавно. В настоящее время их доля в общей структуре вкладов не более 2%. При этом стоит отметить, что процентные ставки по юаням у нас выше, чем в китайских банках, примерно в два раза»,— рассказывает первый зампред банка «Восточный экспресс» Владислав Першин. Что касается курсов китайской и японской валюты, то и юань, и иена дешевеют относительно рубля. За последний год падение составило около 4,5% и 3% соответственно. Если взять значение курсов валют за пять лет, то юань потерял около 11%, а иена — 17%.

Банки Мурманского региона Баренцбанк, «ДнБ НОР Мончебанк», Мурманский социальный коммерческий банк предлагают своим клиентам вклады до востребования в норвежских и шведских кронах. Ставка не превышает 0,1%. Надежда Дроздова, начальник управления розничного бизнеса «ДнБ НОР Мончебанка», сообщила: «В норвежских и шведских кронах наш банк открывает только счета до востребования. Это связано с тем, что, с одной стороны, вкладчики не располагают достаточно крупными суммами, с другой стороны, относительно низкие рыночные процентные ставки по этим валютам снижают привлекательность для клиентов, если сравнивать с вкладами в рублях и долларах».

Крупные московские банки, такие как Банк Москвы, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Росбанк и Сбербанк, также предлагают депозиты в нетрадиционных валютах. Однако вклады открываются только до востребования, а клиентам остается довольствоваться ставкой в пределах 0,1% годовых. Самый большой процент по вкладам до востребования предлагает МТИ-банк — 0,5% для английских фунтов.

Как отмечают в банках, спрос на такие валюты минимален. Клиентам Промсвязьбанка доступны вклады в английских фунтах, швейцарских франках, японских иенах, норвежских, датских и шведских кронах. «Счета до востребования в указанных валютах составляют примерно 0,01% в структуре привлеченных средств банка. Я не могу сказать, что эта услуга очень востребована, растущего спроса на нее нет»,— говорит начальник отдела депозитных и комиссионных продуктов Промсвязьбанка Наталья Волошина. Согласен с коллегой и замдиректора департамента розничного бизнеса Росбанка Дмитрий Вечканов: «Доля вкладов в альтернативных валютах составляет не более 5% розничного депозитного портфеля. В течение продолжительного периода времени наблюдается колебание объема вкладов в таких валютах в рамках коридора в несколько процентов. Вклады нашего банка охватывают наиболее востребованные мировые валюты и удовлетворяют потребности большинства клиентов. В связи с этим расширять корзину экзотических валют для банка не представляется целесообразным».

У Сбербанка наиболее широкая линейка вкладов в экзотических валютах. В ней есть даже вклады в сингапурских, канадских и австралийских долларах. Однако в пресс-службе банка сообщили: «Традиционно клиенты сориентированы на вклады в долларах США и евро, на долю которых в Сбербанке России приходится около 99% общего количества вкладов до востребования в иностранной валюте. В некоторых регионах определенным спросом пользуются вклады в английских фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах. В других видах валют клиентами открываются единичные вклады».

Среди нетрадиционных валют лидеры по росту курса относительно рубля — скандинавские кроны. Так, за последний год рост норвежской кроны составил более 4,14%, датской — почти 2,5%, шведская валюта подорожала в пределах 1%. Последние пять лет датская валюта прибавила около 13%, шведская — около 12%, а норвежская крона выросла на 5,5%.

Однако «рассматривать вклады в экзотических валютах как средство защиты от инфляции или колебаний курсов можно только для той категории клиентов, которые могут сами сделать прогнозный анализ рынка, а следовательно, обладают достаточными знаниями,— отмечает Андрей Бочаров.— Обычно такие люди предпочитают другую стратегию: размещение средств в акции и другие ценные бумаги».

Источник: Коммерсант
Банки:
ПРОМСВЯЗЬБАНК - Промсвязьбанк (Санкт-Петербургский филиал)
ВОСТОЧНЫЙ БАНК - Восточный Экспресс Банк (Санкт-Петербургский филиал)
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top