ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Пресс-конференция «Страхование выезжающих за рубеж для занятий экстремальными видами спорта»
27.02.08 00:00:00


С нестандартным полисом страхования любители активных видов спорта, выезжающие за рубеж, могут ни о чем не беспокоиться. За них это сделает страховая компания.

На сегодняшний день доля объема договоров страхования туристов составляет в портфеле страховых компаний России лишь 1-2 %, то есть одна или две сотых от суммы в 500 млрд. руб. в год.

Зима и часть весны вплоть до середины апреля в России традиционно считается сезоном зимних видов спорта, к которым относятся как расслабляющие беговые лыжи, так и экстремальные горные: фристайл, сноубординг, фрирайдинг (свободный спуск вне трассы), аэроборд (летающий скутер) и прочее.

Самый популярный из этих видов, но и относящийся к первой категории травмоопасности, по версии Международного Олимпийского комитета, - горные лыжи. Об этом говорит простейшая статистика, за которой далеко ходить не нужно. Даже в Ленинградской области за сезон гибнет 2-3 человека. При этом склоны здесь по сравнению с Альпами в Австрии, где люди получают больше всего в мире травм, очень маленькие. К сожалению, чаще всего горнолыжники и прочие спортсмены-экстремалы получают именно сложные переломы, которые лечатся долго и сложно. Рекомендации, каким образом избежать головной боли из-за серьезных расходов на лечение, и способы оптимальной защиты любителей активных видов спорта представили эксперты – представители страховых компаний и туристических агентств – на пресс-конференции за круглым столом «Страхование выезжающих за рубеж для занятий экстремальными видами спорта», организованной 26 февраля агентством по связям со СМИ и PR в области страхования Shadursky Promotion.

Страхование для экстремалов потребует наиболее полной защиты

Приведенная выше статистика никак не научила людей искусству предвидения сложных ситуаций, в которые они могут попасть, и умению «подстелить соломку» заранее там, где это возможно. Тем не менее, сегодня страховые компании готовы предложить экстремальным путешественникам, если те сами попросят, защиту по таким рискам, как: поломка лыжного инвентаря, потеря снаряжения (багажа) во время переезда, изменения в турпрограмме, которые не позволили покататься на любимых «горниках» или доске, например, из-за отсутствия или переизбытка снега, из-за болезни. Страховку по таким рискам можно получить, если специально попросить об этом страховщика. Пока что страховые компании ссылаются на то, что эти популярные за рубежом риски в России не востребованы. Некоторые могут предложить максимально полную страховку, но и стоимость полиса окажется дороже. «Любой отход от стандартных условий страхования повлияет на цену так, что нестандартный полис окажется дороже в 2,5-3 раза, но и страховая сумма значительно увеличится», - подчеркнул начальник отдела страхования выезжающих за рубеж СК «Капитал-полис» Андрей Гришин.

По стандартной страховке путешественник получит помощь только на 30 тыс. долларов
Популярностью пользуется такой страховой полис, который можно купить за 0,5-1 доллар в день в любом туристическом агентстве. За эти деньги можно приобрести финансовую помощь с лимитом в 30 тыс. долларов, которая в случае необходимости покроет оплату экстренной медицинской помощи на месте, включая вертолетные поиски и репатриацию; также при необходимости к пострадавшему привезут ближайших родственников, эвакуируют детей и окажут юридическую помощь при утере документов. Это стандартные условия, которые можно встретить почти во всех страховых полисах. Но даже обычное и самое дешевое страхование туристов, выезжающих за рубеж, занимает слишком малую долю на рынке. На сегодняшний день доля данного вида страхования составляет в портфеле страховых компаний России лишь 1-2 %, то есть одна или две сотых от суммы в 500 млрд. руб. в год.

Потребитель будет покупать дорогую страховку, если в нее включен максимально полный набор рисков

Тем не менее, многие услуги при их логичности и высоком потенциале востребованности остаются за кадром. Например, за дополнительные 2-5 долларов в день можно получить защиту еще и по системе добровольного медицинского страхования (ДМС), и по системе страхования от несчастного случая (НС). Имея полис ДМС, пострадавший турист получит не только экстренную помощь в стране пребывания, но и полноценное восстановление здоровья уже в России, где по полису ему проведут дорогостоящие операции, включая пластическую хирургию. Если же говорить о страховании от несчастного случая, то здесь предусматриваются выплаты пособий: единовременная выплата или пособие за каждый день нетрудоспособности. Эти пособия предназначены для компенсации тех потерь, которые турист может понести в результате травм из-за своей нетрудоспособности. По словам руководителя отдела корпоративного страхования филиала ООО «Первая страховая компания» в Санкт-Петербурге Владислава Шестоперова, при определении страховой суммы, на которую клиент готов пойти, он должен понимать, какую компенсацию он хочет получить. К примеру, если человек решил застраховаться на 300 тысяч рублей, то, сломав ключицу, он получит единовременную выплату в размере 36 тысяч рублей. «Достаточна ли такая компенсация или нет, зависит от его решения», - считает эксперт.

«Наши клиенты готовы приобретать полис и за 10 долларов в день, главное, чтобы это были комплексные, включающие максимальное количество услуг страховые программы», - уверен исполнительный директор туристической компании «Мир без границ» Дмитрий Мачихин.

Отсутствие информации у турагентств по страховым  продуктам сказывается на их невостребованности

В любом случае, популяризация полного пакета страхования экстремальных путешественников зависит от совместной работы страховых компаний и турагентств. Кроме того что рынке страхования выезжающих за рубеж существует демпинг, когда крупные страховщики переманивают друг у друга туроператоров, у самих турагентов отсутствует понимание сути продукта. Большинству из них важно просто продать страховку подешевле, получив за нее максимально выгодные комиссионные. Крупные туристические фирмы уже начали бороться с таким недостатком с помощью квалифицированных сотрудников-менеджеров, которые максимально разъясняют особенности того или иного вида страхования каждому клиенту.

Отсутствие исключений в договоре не даст страховщику отвертеться от выплат

Если у человека нет опыта в подобных поездках, но он хочет получить хорошую страховую защиту, то можно обратиться за рекомендациями к страховщику. «Естественно, что в страховании просчитать и предвидеть события достаточно трудно, но хороший специалист обязательно предоставит клиенту выборку с аналогичными историями страховых случаев, которые помогут определить примерную страховую сумму», - отметил начальник управления страхования имущества и ответственности СК «РК-Гарант» Николай Кирик.

Кроме того, необходимо максимально убрать из договора пункт об исключениях. Сегодня практически все страховые компании, работающие на территории России, исключили из страхового покрытия травмы, полученные в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения. Помощь должна оказываться пострадавшему вне зависимости от того, в каком состоянии он находится. По мнению президента Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Андрея Сумбарова, «чем меньше исключений в договоре у страховой компании, тем больше она заслуживает доверия».

Также в качестве исключений большинство страховых компаний указывают форс-мажор, стихийные бедствия, терроризм и пр. Так, доцент кафедры страхования и руководитель научного общества страховщиков ФИНЭК Денис Горулев  советует обращать внимание на условия договора. «Все проблемы начинаются не на стадии урегулирования убытка, а на стадии заключения договора», - резюмировал эксперт.

Источник: Собств. инф. "ТТ Финансы..."
Страховые компании:
КАПИТАЛ-ПОЛИС - Капитал-Полис
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top