Кредитная организация получила в прямое распоряжение пакет ценных бумаг "Росгосстрах банка" 25 августа, а пакет "Траста", санируемого банком "Открытие" с 2015 года, перешел под его прямой контроль 29 августа.

Представители руководства ЦБ заявляли, что и покупка "Росгосстраха", и санация "Траста" были среди причин ухудшения ситуации в самом "Открытии". ЦБ выделил на санацию "Траста" 127 миллиардов рублей кредитных средств, однако в конце 2015 года "Открытие" запросило еще около 50 миллиардов рублей, поскольку "дыра" в балансе оказалась больше ожидавшейся. Больше ожиданий оказались и затраты на поддержку "Росгосстраха", о приобретении которого, равно как и "Росгосстрах банка", у бизнесмена Данила Хачатурова "Открытие" предварительно договорилось в конце 2016 года.

При этом, как сообщил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев, ЦБ РФ ведет переговоры с "Открытие холдингом" по погашению облигаций, которые находятся на балансе банка "ФК Открытие", однако погашения всего их объема регулятор не ожидает.

"У холдинга действительно есть много облигаций, часть этих облигаций находится на балансе банка. Сейчас мы ведем переговоры с холдингом по погашению этих облигаций. По предварительной оценке, холдинг не сможет погасить все эти облигации, весь этот объем", - сказал зампред ЦБ в кулуарах Международного банковского форума в Сочи.

"С холдингом сейчас ведутся переговоры по урегулированию обязательств холдинга за счет активов, принадлежащих холдингу и акционерам", - отметил Поздышев.

Бенефициарами "Открытие Холдинга" являются Вадим Беляев, группа "ИФД Капиталъ" Леонида Федуна и Вагита Алекперова, банк ВТБ, группа ИСТ Александра Несиса, а также Рубен Аганбегян и Александр Мамут.

Банк России 29 августа объявил о мерах спасения "ФК Открытие", до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Это будет первая санация с использованием нового механизма - ЦБ, вложив средства Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "ФК Открытие". В настоящее время 66,64% голосующих акций банка принадлежат "Открытие Холдингу", у которого всего в обращении находятся пять выпусков классических облигаций и десять выпусков биржевых облигаций совокупным объемом 249 миллиардов рублей.

По данным БИР Аналитик, Росгосстрах банк на 1 июля занимал 55 место в банковской системе РФ с активами в 137,3 млрд рублей, собственные средства составляли 21,7 млрд рублей. банк "ФК Открытие" на 1 июля занимал 6 место в банковской системе РФ с активами 2,678 трлн рублей, собственные средства составляли 270,5 млрд рублей, средства населения - 503,2 млрд рублей.