Прежние собственники банка «ФК Открытие», скорее всего, не получат долю в обновленном банке, заявил в интервью «Коммерсанту FM» президент-председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов. 

«Ключевым вопросом будет, останутся ли в какой-то мере старые собственники. Закон предполагает, что если все-таки будет какая-то позитивная сумма активов, то возможно сохранение старых собственников. Я не нахожусь внутри временной администрации, мне трудно давать оценки. Но мое экспертное мнение: вряд ли в группе «Открытие» старые собственники получат хоть какую-то долю в банке — исходя из примерных оценок масштаба бедствия», — уточнил он.

Ранее в интервью Банки.ру Задорнов заявил, что с прежними владельцами банка «Открытие» будет взаимодействовать ЦБ, временная администрация. «В данном случае такая непростая роль у регулятора. Это их задача — оценить реальную стоимость активов и принять решение по прошлым акционерам. А задача уже нового сформированного правления будет в том, чтобы строить бизнес-модель. Я думаю, мы, конечно, не избежим взаимодействия с прошлыми акционерами по каким-то заранее принятым решениям, но это уже будет такое абсолютно рабочее взаимодействие», — пояснял он.

В четверг стало известно, что глава ВТБ24 Михаил Задорнов займет пост председателя правления санируемого банка «ФК Открытие». Формирование правления «ФК Открытие» будет завершено лишь к концу года. До этого момента Задорнов продолжит возглавлять ВТБ24 и завершать объединение группы ВТБ. «Михаил Задорнов с начала 2018 года переходит на работу в «ФК Открытие». До этого момента он продолжит руководить банком ВТБ24, который в январе 2018 года присоединится к банку ВТБ», — прокомментировали в пресс-службе ВТБ.

Напомним, Банк России 29 августа объявил, что становится основным инвестором «ФК Открытие». В банк назначена временная администрация, в состав которой вошли сотрудники ЦБ и УК «Фонд консолидации банковского сектора».