ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 25.04.2024
  92.5058
  98.9118
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Ленобласть освоит 4 млрд. рублей до 2011 года на расселение аварийного жилья
21.11.08 00:00:00


По итогам текущего года в условиях финансового кризиса на строительном рынке России ожидается нулевой темп роста и спад отрасли. При этом Ленобласть демонстрирует стабильно позитивные результаты. Так, начальник отдела формирования и мониторинга федеральных строительных и региональных целевых программ Комитета по строительству Ленобласти Сергей Игольников на круглом столе в ABNews сообщил, что темпы роста строительства жилья в регионе увеличились на 25% по сравнению с показателями 2007 года. На октябрь текущего года в регионе введено в строй 667 тыс. кв. метров жилья из них 431 тыс. - в малоэтажном секторе. В целом в 2008 году будет введено порядка 1 млн. кв. метров жилья. "Это опережающие показатели по России", - отметил С.Игольников.

По итогам этого года, с учетом ввода нового жилья, на одного жителя региона будет приходиться 1,5 кв. метра жилья, в России этот показатель составит 1,41 кв. метра.

Напомним, в рамках Федерального закона N185 "О фонде содействия реформированию коммунального хозяйства", принятого в июле 2007 года, Ленобласти на расселение аварийного жилого фонда до 2011 года выделено более 4 млрд. рублей. По словам С.Игольникова 2 млрд. рублей из этих средств будет направлено на капитальный ремонт домов, 1 млрд. 364 млн. рублей - на расселение ветхого фонда.

В этом году регион получил транш в размере 307,8 млн. рублей. На эти деньги в  5 муниципальных образованиях области построят 35 домов, в которые будет переселено 612 человек. До конца 2008 года власти Ленобласти надеются получить еще 110 млн. рублей. В 2009 году на эти средства будет построено порядка 4 тыс. кв. метров жилья.

Заместитель главы по ЖКХ и строительству администрации Волховского района Сергей Кравцов сообщил журналистам, что в июле-августе текущего года за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, на ремонт кровли и реставрацию фасадов затрачено 35 млн. рублей. Еще 17 млн. рублей планируется направить на обновление лифтового хозяйства в жилых домах.

Глава администрации г. Пикалево (Бокситогорский район) Сергей Вебер сообщил, что в 2007 году на расселение ветхого фонда города из областного бюджета направлено 54,2 млн. рублей.

Далее участники дискуссии остановились на сложностях реализации закона. Так, по словам С.Игольникова, к началу реализации ФЗ N185 не все муниципальные образования региона были готовы к строительству и расселению ветхого жилья, поскольку бюджеты МО ограничены. Кроме того, до настоящего времени недостаточно отработан механизм оплаты дополнительных квадратных метров.

По словам С. Кравцова, для участия в конкурсе, организованным ФСРЖКХ, муниципалам необходимо перейти на систему 100%-ой оплаты коммунальных услуг. Кроме того, участие в конкурсе планирует создание ТСЖ, а с этим в "провинциальных" районах региона существует "психологическая проблема", связанная с недоверием к ним со стороны населения.

По мнению гендиректора ООО "КомплексСтройТехМонтаж" Владимира Бурыкина, строительным организациям выплачивается лишь 30% аванса на строительство домов, в итоге строители вынуждены выделять собственные средства: "Этот механизм не был соответствующим образом отработан".

Замегендиректора ЗАО "Трест N68" Владимир Васильев считает закон "не гибким", поскольку он позволяет реализовывать проект лишь на территории, где расположены аварийные объекты. Однако, по его словам, Ленобласть по сравнению с другими регионами выглядит значительно менее проблемной.

"В районах проблем с освоением средств в рамках программы не будет, но муниципальные образования столкнуться с трудностями при распределении квадратных метров", - отметил В.Васильев.

В свою очередь коммерческий директор ООО "Терра" Константин Цай отметил, что его компания больших проблем в освоении денежных средств, выделенных в рамках ФЗN185 не испытывает: "Программа откатана. Вопрос в другом. Сможем ли мы в нынешней экономической ситуации строить жилье по доступным ценам".

Компания строит жилой дом в Лодейном Поле общей площадью 2,5-3 тыс. квадратных метров. Объект планируют сдать в 2009 году.

По словам генерального директора концерна "Росстрой" Анатолия Дворецкого, Ленинградская область - это "жемчужина для строительства", однако успешную реализацию крупных проектов тормозит децентрализация власти в строительном блоке региона и необходимость проведения инвентаризации земельных участков.

А.Дворецкий  считает необходимым создание в каждом районе Ленобласти подрядных строительных организаций.

"Проблемы надо обсудить на уровне областного правительства с участием представителей строительного бизнеса.

В рамках дискуссии, эксперты затронули ситуацию на "Пикалевском цементе". По мнению А.Дворецкого, остановка градообразующего предприятия крайне негативно скажется на всей строительной отрасли не только региона, но и Петербурга, и России в целом.

Гендиректор "Пикалевского цемента" Андрей Земцов называет ситуацию на предприятии "катастрофичной".

"Пикалевский цементный завод" является основным поставщиком для строительных компаний северо-запада. В текущем году объем производства сырья упал на 40% до 1,2 млн. тонн. "К первому декабря текущего года завод прекратит свою работу из-за прекращения поставки сырья Пикалевским глиноземом ", - отметил А.Земцов. Кроме того, положение завода осложняется и общей ситуацией на российском строительном рынке, а также увеличением поставок цемента из-за рубежа. Выходом из сложившейся ситуации руководство видит в покупке двух карьеров в Пикалево и выделении 400 млн. рублей на закупку оборудования для реконструкции предприятия. Всего же затраты, по словам А.Земцова, составят порядка 3 млрд. рублей. Также завод предполагает начать строительство инфраструктуры, в том числе, строительство собственной железнодорожной ветки с прямым выходом на пути "ОЖД". В заключение эксперт выразил надежду, что законопроект Министерства регионального развития РФ "Развитие цементной отрасли" позволит улучшить ситуацию на рынке сырья.

В круглом столе участвовали:

Дворецкий Анатолий Акимович - генеральный директор концерна "Росстрой"

Игольников Сергей Иванович  - начальник отдела формирования и мониторинга федеральных строительных и региональных целевых программ Комитета по строительству Ленобласти

Вебер Сергей Вячеславович - глава муниципального образования и глава администрации МО "Город Пикалево" Бокситогорского района

Земцов Андрей Васильевич - генеральный директор ЗАО "Пикалевский цемент"

Цай Константин Геннадьевич - коммерческий директор ООО "Терра"

Бурыкин Владимир Владимирович - генеральный директор ООО "КомплекcСтройТехМонтаж"

Кравцов Сергей Николаевич - заместитель главы по ЖКХ и строительству Волховского муниципального района

Васильев Владимир Прокопьевич - заместитель генерального директора ЗАО "Трест N 68"

Источник: собств. инф. "ТТ Финансы..."
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top