ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.03.2024
  92.5745
  100.4121
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
И вспоминаешь месяц май: ряд аналитиков продолжают предсказывать новое падение
29.06.20


Подготовил журналист-обозреватель Алексей Миронов специально для TT Finance

журналист-обозреватель Алексей Миронов

Минувшая неделя ознаменовалась не только парадом (который лишь миг торжества), но и решением президента РФ Владимира Путина поднять ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для граждан с доходами свыше 5 млн руб./год с 13 до 15%. Ясно, что это пожелание главы государства тут же будет отлито в закон – таков расклад сил в Государственной Думе. 

Само по себе налоговое поднятие шоком не стало: во-первых, ранее утечки информации, что подобное готовится, были сделаны. Во-вторых, в обществе сильны социалистические взгляды (левые партии считают, что 15% с богатых это мало, действительно, по европейским меркам это пародия на прогрессивное налогообложение). В-третьих, доход в 5 млн рублей имеет не так много людей. 

Однако, здесь важна тенденция. Не в рамках этой заметки подробно заниматься политологией. На мой лично взгляд, в стране последние годы одновременно делаются движения и в либеральную сторону (введение института самозанятых, развитие рынка ценных бумаг, индивидуальные инвестиционные счета, пенсионная реформа), так и реверансы в сторону социального государства (бессрочное продление бесплатной приватизации жилья, попытки административно сохранить высокую занятость, коррекция пенсионной реформы, сохранение призывной армии). 

«Плоская» шкала НДФЛ (кстати, не такая уж и плоская и ранее – для выигрышей в лотерею налог выше), это один из маркеров «либерализма». Теперь данный пункт сдан. Чаша весов склоняется влево. 

Нефть «Брент» стоит 40,4 долл./барр. Индекс РТС за прошлую неделю изменился мало и колеблется возле 1245 пунктов.

Вот только ряд аналитиков продолжают предсказывать новое падение. Мол, май в этом году смещен из-за коронавируса. А «пришел май – давай, продавай»….

Посмотрим, практика критерий истины. Правда в том, что в 2020 году период собраний акционеров и дивидендных переписей сдвинут, а еще и в том, что глобальный негатив никуда не ушел, а падения не происходит из-за согласованных действий финансовых мегарегуляторов. 

Теперь несколько акцентов последних дней: 

Первый. Международный арбитраж в Париже отклонил все требования основателя Межпромбанка (МПБ) Сергея Пугачева. Банкир, давно покинувший родину,  пытался взыскать с России более 14 млрд  долларов, сообщили в пресс-службе российского Минюста.

«В частности, ответчик со ссылкой на многочисленные доказательства заявлял, что Пугачев не является французским инвестором и не доказал, что осуществил инвестиции, подлежащие защите по советско-французскому соглашению», - отмечается в сообщении. Ну, паспорт Французской Республики у него есть… Но этого оказалось мало. 

Второе. МВФ пересмотрел прогноз роста мировой экономики в 2020 году. Глобальный ВВП упадет на 4,9%, это на 1,9% ниже апрельского прогноза. Падение ВВП еврозоны превысит 10%, экономика США - снизится на 8%.  

Третье. «Яндекс» и Сбербанк завершат партнерство в совместных проектах. IT-компании в результате развода достанется «Яндекс.Маркет»,  «Сбербанк» получает  «Яндекс.Деньги». 

Четвертое. Рыночная капитализация «Газпрома» достигла 4,63 трлн рублей, в результате чего компания поднялась на первое место в России по рыночной стоимости, обогнав «Сбербанк».
На прошлой неделе акционеры «Газпрома» одобрили выплату дивидендов за 2019 год - 15,24 рубля на акцию. Вроде бы голосование формальность, но все равно на бирже это стало поводом для ценных бумаг газового концерна подрасти.

 

Мнение редакции по отдельным вопросам может не совпадать с мнением автора.

Читайте также по теме:
   25.03.2024 Дивиденды получат не все. На российском рынке начинается дивидендная весна

   18.03.2024 Слияния с поглощением и без

   11.03.2024 Золотой стандарт

   04.03.2024 Президент предсказал удвоение фондового рынка

   26.02.2024 Биржа насторожилась. Новая порция санкций Запада заставила российских инвесторов напрячься

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top