ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 19.04.2024
  94.0922
  100.5316
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Государство может помочь строительной отрасли посредством создания гарантийного Фонда
03.03.09 00:00:00


В условиях новой изменившейся реальности и новых вызовов, предъявляемых всем направлениям рынка недвижимости, его участникам нужна новая концепция взаимных интересов. Консолидация бизнеса, изменение законодательства в сфере строительства и приведение нормы доходности, клиентоориентированность, необходимость господдержки  – таковы факторы для выживания бизнеса. Антикризисную парадигму попытались выработать эксперты в сфере недвижимости, девелопмента, банковского и страхового дела в рамках профессиональной конференции «Недвижимость и строительство: страхование и кредит» IC Real Estate & Building – 2009», которая состоялась 27 февраля 2009 года в фешенебельном отеле «Англетер». Организатором мероприятия выступило агентство по связям со СМИ и PR в области страхования Shadursky Promotion (www.shadursky.ru) при поддержке Санкт-Петербургского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада, Гильдии управляющих и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости, Ассоциации региональных девелоперов России. 

Спад строительства жилья неизбежен. Как вернуть доверие банка к застройщику?
Сегодня уже никого не удивишь тем, что покупательская активность жилой и коммерческой недвижимости значительно упала. По данным Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, снижение спроса со стороны покупателей квартир наметилась еще в июне 2008 года. Однако средняя цена предложения продолжала увеличиваться до октября прошлого года. После этого снижение цены предложения на жилую недвижимость еженедельно составляло 0,1 – 0,3 % в неделю, что в 5-10 раз меньше, чем в 1998-1999 годах. С начала декабря 2008 года, когда простому потребителю стало ясно, что курс на ослабление рубля, взятый ЦБ РФ в середине ноября, продолжается, снижение цены предложения увеличилось до 0,3 – 0,5 % в неделю. Соответственно, с начала октября по конец декабря 2008 года средняя цена предложения квадратного метра жилой недвижимости сократилась со 106743 рублей до 96482 рублей, т.е. на 9,6 %.
При этом существует ряд проблем при взаимодействии девелоперов, строителей, банков и страховщиков. Основополагающие из них, по мнению доцента кафедры страхования СПбГУ экономики и финансов Дениса Горулева, касаются потери доверия между упомянутыми участниками рынка, а также происходят по причине невыразительной роли  государства в регулировании и контроле этих взаимоотношений.
Это,  в свою очередь, отражается на заморозке многих проектов в связи с отсутствием средств на их строительство. По данным Ассоциации региональных девелоперов России, традиционными источниками финансирования при строительстве той или иной недвижимости выступают средства застройщика, частные инвестиции (дольщики, ипотека, привлечение в инвестиционных или спекулятивных целях) и внешнее финансирование (федеральный бюджет, стратегическое инвестирование, IPO, кредиты). Эти источники до конца 2008 года распределялись примерно таким образом, что приобретение площадки и закладка фундамента осуществлялась на собственные средства, а начало строительства и продажа за счет частных инвестиций. Если ранее реализация проекта на 75 % состояла из привлечения средств ипотеки, дольщиков и банковских кредитов, то сегодня это финансирование сократилось до 10 %. «Ситуация на рынке такова, что новые проекты не запускаются, текущие проекты завершаются медленными темпами, а количество сделок составляет не более 6 % по сравнению с 2008 годом», - сетует исполнительный директор Ассоциации региональных девелоперов России Максим Громов. По мнению эксперта, сегодня необходимо привлечение не только средств дольщиков, но и средств федеральных и региональных бюджетов в рамках реализации федеральных программ. Ведь даже по самому среднему сценарию дальнейшего развития рынка в текущем году спад строительства на 30-60 % обеспечен. Но что важнее всего, - нужно восстанавливать подорванные кризисом доверительные отношения между банком (иными инвесторами) и застройщиком.

Государство должно взять на себя ответственность за дома 30-50 % готовности
Высказывалось достаточно много мнений относительно необходимых действий для того, чтобы это доверие вернуть.
С одной стороны, процесс возобновления доверия не зависит от конкретных действий той или иной организации, и даже государства. По мнению старшего преподавателя кафедры страхового права Санкт-Петербургского института управления и права Сергея Краснова, объективных предпосылок для того, чтобы люди вновь начали вкладывать деньги в строительство, пока нет: «Даже если все страховщики мира объединятся, то и они не смогут ответить на ту массу рисков, которыми оперируют девелоперы. Мы расхлебываем кашу, заваренную в предыдущие годы, именно из-за отсутствия системы риск-менеджмента в ведении бизнеса. И вряд ли мы можем предложить условия предоставления денег ввиду общей объективной картины рецессии, в которой находится наше государство и весь мир».
Тем не менее, высказывались и более оптимистичные версии по решению существующих проблем в отрасли. Прежде всего, по предложению Максима Громова, стоило бы создать Залоговый Фонд жилищного строительства. Известно, что сегодня у инвестора пользуется доверием малоэтажное строительство, которое он может контролировать сам, либо дома готовностью как минимум 80 %. Но достаточно большое количество проектов сегодня реализовано лишь на 30-50 %; на окончание строительства у инвесторов просто нет денег, которые раньше он получил в банке в виде кредита. Такой Фонд под руководством государственных структур мог бы объединить эти проекты, выступая неким гарантом того, что они будут завершены на 100 %. Как заверяет руководитель комиссии по страхованию общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Санкт-Петербурге Егор Шадурский, в таком случае государству не нужно будет давать деньги на завершение недостроенных объектов: «Устная и письменная гарантия государства в виде публичного обнародования такого списка объектов на уровне каждого региона позволит создать образ доверия к данным объектам стройки».
Уже сейчас свою помощь на уровне советника губернатора Санкт-Петербурга предложил член президиума Общественного совета города Сергей Федоров. Он пообещал донести это предложение, а также прочие составляющие выработанной в ходе конференции парадигмы, до Валентины Матвиенко 12 марта на очередном заседании Совета по малому предпринимательству. Возможно, именно там «глас народа» будет услышан.

Гарантом возобновления доверия банка к заемщику может стать страховой полис
Также одним из вариантов повышения спроса на покупку недвижимости, в частности, - жилья, предложили страховые компании в виде страхового полиса профессиональной ответственности. «Например, Гильдия управляющих и девелоперов заинтересована в повышении своего статуса, особенно перед западными инвесторами, который можно гарантировать в том числе и страхованием профессиональной ответственности, - считает первый заместитель директора ООО «Первая страховая компания» в Санкт-Петербурге Сергей Лысенко. - Это поможет вернуть доверие со стороны клиентов, и, как следствие, активизировать спрос источников финансирования».
Кстати, Ассоциация риэлтеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области действительно всеми силами ратует за страхование. Так, ее вице-президент Дмитрий Щегельский, выступая на летней конференции «Страхование юридических лиц: спрос и предложение» (http://www.shadursky.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=50), и на этот раз подтвердил заинтересованность членов Ассоциации в необходимости страхования потери права собственности (титула). «Простого гражданина какими-то «пугалками» привлечь к такой защите непросто, но риэлтеры в условиях сегодняшнего кризиса, мошенничеств и спекуляций готовы потратить собственные средства на то, чтобы застраховать сделки с недвижимостью своих клиентов. Тем более, что такие заинтересованные страховые компании, которые готовы предложить скидки на полисы членам Ассоциации, есть», - говорит Дмитрий Щегельский. Ведь перспективы даже вторичного рынка в нашем городе велики: средний объем сделок на рынке вторичного жилья составляет 70 тыс. сделок в год.

СРО как единственный механизм повышения уровня страховой культуры строителей
Ведению повсеместного страхования в строительстве помогут саморегулируемые организации. По данным президента Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Евгений Дубенского, сложившаяся ситуация в страховании объектов недвижимости катастрофически не скажется на убыточности страховых компаний, за исключением так называемых «проблемных» и узкоспециализированных компаний. Это связано с тем, что страховая культура строителей и до кризиса находилась на низком уровне. Эксперт уверен, что создание и деятельность СРО поможет вывести страхование строительных объектов и ответственности на новый качественный уровень. Предполагается, что в полную силу такие организации заработают с 1 января 2010 года, когда полностью закончится действие лицензий на строительство.
Безусловно, крупные организации, работающие с западными инвесторами или банковскими учреждениями, либо понимают сами всю ответственность процесса, либо несут в рамках договора некие обязательства, но страховые полисы приобретают. Как правило, речь идет о комплексном страховании от всех рисков. Но в рамках финансового кризиса, возможно, начнется экономия и на этом. Так что строители будут приобретать полис только как необходимость, без которой невозможно осуществлять свою деятельность.

Материал подготовлен по итогам конференции «Недвижимость и строительство: страхование и кредит» 2009.

Источник: собств. инф. "ТТ Финансы..."
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top